Anton Straßgschwandtner Sold at Auction Prices

Hunt painter, Horse painter, Animal painter, Painter, Lithographer

    • Josef Anton Strassgschwandtner - A Horse Trio, Austrian, dated 1849
      Nov. 19, 2024

      Josef Anton Strassgschwandtner - A Horse Trio, Austrian, dated 1849

      Kreide auf Papier. Lebhafte Zeichnung dreier Pferdeköpfe im Zaumzeug. Links unten "Anton Strassgschwandtner" signiert und "849" datiert. Im breiten Passepartout und dicken, stuckierten Leistenrahmen aus vergoldetem Holz (Ecken bestoßen), hinter Glas. Gesamtmaße 43,5 x 38 cm. Anton Strassgschwandtner (1826 - 1881) war ein produktiver und angesehener österreichischer Pferde-, Jagd- und Militärgenremaler sowie Lithograf (als solcher besonders hoch geschätzt) und Waffensammler. Als Mitglied der Wiener Künstlergenossenschaft waren unter seinen zahlreichen Auftraggebern Jagdverbände, der Hochadel und die k.u.k. Armee; in Wien wurde auch eine Straße nach ihm benannt. Condition: II +

      Hermann Historica GmbH
      Jul. 08, 2024

      Kreide auf Papier. Lebhafte Zeichnung dreier Pferdeköpfe im Zaumzeug. Links unten "Anton Strassgschwandtner" signiert und "849" datiert. Im breiten Passepartout und dickem, stuckiertem Leistenrahmen aus vergoldetem Holz (Ecken bestoßen), hinter Glas. Gesamtmaße 43,5 x 38 cm. Anton Strassgschwandtner (1826 - 1881) war ein produktiver und angesehener österreichischer Pferde-, Jagd- und Militärgenremaler sowie Lithograf (als solcher besonders hoch geschätzt) und Waffensammler. Als Mitglied der Wiener Künstlergenossenschaft waren unter seinen zahlreichen Auftraggebern Jagdverbände, der Hochadel und die k.u.k. Armee; in Wien wurde auch eine Straße nach ihm benannt. Condition: II +

      Hermann Historica GmbH
    • ANTON STRASSGSCHWANDTNER
      Jun. 06, 2024

      ANTON STRASSGSCHWANDTNER

      Est: CHF900 - CHF1,400

      (Wien 1826–1881 Wien) Zwei Pferde und ein Hund auf der Koppel. Öl auf Leinwand. 55,7x74,5 cm. Gerahmt. - Drei Reparaturstellen links.

    • ANTON STRASSGSCHWANDTNER
      Apr. 02, 2024

      ANTON STRASSGSCHWANDTNER

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      Anton Strassgschwandtner (Wien 1826–1881 Wien) Zwei Pferde und ein Hund auf der Koppel. Öl auf Leinwand. 55,7x74,5 cm. Gerahmt. - Drei Reparaturstellen links.

    • ANTON STRASSGSCHWANDTNER
      Mar. 20, 2024

      ANTON STRASSGSCHWANDTNER

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

    • ANTON STRASSGSCHWANDTNER: ORIENTAL HORSEMAN
      Nov. 28, 2023

      ANTON STRASSGSCHWANDTNER: ORIENTAL HORSEMAN

      Est: €2,500 - €5,000

      Anton Strassgschwandtner Oriental horseman oil on canvas; framed 63 x 79 cm signed on the lower right: Ant. Strassgschwandtner private property, Vienna

      Im Kinsky
    • J. A. Strassgschwandtner (1826-1881), Wolf hunting
      Nov. 11, 2023

      J. A. Strassgschwandtner (1826-1881), Wolf hunting

      after, oil on canvas, unsigned, copy after Strassgschwandtner, four hunters shooting wolves in a wintry landscape, in need of restoration, backed areas with retouches at the bottom right, canvas porous, color loss, craquelure, soiled, image 55 x 69 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 9 cm German Description Josef Anton Strassgschwandtner, "Bei der Wolfsjagd" (1826 - 1881) nach, Öl/Leinwand, unsigniert, Kopie nach Strassgschwandtner, vier Jäger beim Schießen auf Wölfe in winterlicher Landschaft, restaurierungsbedürftig, hinterlegte Partien mit Retuschen unten rechts, Leinwand porös, Farbfehlstellen, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 55 x 69 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 9 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Josef Anton Straßgschwandtner, Vier Jagdszenen
      Aug. 27, 2022

      Josef Anton Straßgschwandtner, Vier Jagdszenen

      Josef Anton Straßgschwandtner, Vier Jagdszenen 1.) Marderjagd mittels Falle, 2.) Jagd von Hirschen 3.) Anpirschen an Vögel und 4.) Jagd auf einem Auerhahn, Farblithographien, um 1860, drei Arbeiten im Stein signiert, teils gebräunt und etwas stockfleckig, zweimal unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitte ca. 31,5 x 41 cm. Künstlerinfo: auch Tony Strassgschwandtner, österr. Maler und Lithograph (1826 Wien bis 1881 Wien), 1943-45 Studium an der Akademie in Wien bei Carl Schindler und August von Pettenkofen, beschäftigte sich hauptsächlich mit Jagd- und Militärszenen, verfiel 1879 der geistigen Umnachtung, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • Josef Anton Strassgschwandter, Zwei Jagdszenen
      Aug. 27, 2022

      Josef Anton Strassgschwandter, Zwei Jagdszenen

      Josef Anton Strassgschwandter, Zwei Jagdszenen zwei humorvolle Jagdszenen mit missglückten Jagdepisoden, dabei ein Jäger durch einen See watend, eine Ente mit den Zähnen haltend und seinen nassen Jagdhund geschultert, sich am Steilufer hochziehend, das zweite Motiv zeigt einen Jäger in Winterlandschaft, einen erlegten Bock einen steilen Hang hochziehend, just in dem Moment, als der Ast an dem er sich festhielt, brach, je Litho mit Tonplatte, um 1860, je rechts bzw. links unten in der Platte signiert "(Tony) Strassgschwandtner", Altersspuren, je hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt je ca. 22,5 x 32 cm. Künstlerinfo: eigentlich Anton Joseph (auch Josef) Strassgschwandtner oder Straßgschwandtner, genannt "der österreichische Raffet", österr. Lithograph, Pferde-, Jagd- und Soldatenmaler (1826 Wien bis 1881 ebenda), studierte 1843–45 an der Wiener Akademie bei Franz Steinfeld dem Jüngeren und Leopold Kupelwieser, beeinflusst durch Carl Schindler und August Xaver Karl von Pettenkofen, widmete sich vor allem Themen der Jagd und des Militärs, 1879 Aufgabe des künstlerischen Schaffens infolge geistiger Umnachtung, tätig in Wien, Quelle: Thieme-Becker, Müller-Singer, Wurzbach, Österreichisch-Biographisches Lexikon und Wikipedia.

      Feb. 26, 2022

      Josef Anton Straßgschwandtner, Vier Jagdszenen 1.) Marderjagd mittels Falle, 2.) Jagd von Hirschen 3.) Anpirschen an Vögel und 4.) Jagd auf einem Auerhahn, Farblithographien, um 1860, drei Arbeiten im Stein signiert, teils gebräunt und etwas stockfleckig, zweimal unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitte ca. 31,5 x 41 cm. Künstlerinfo: auch Tony Strassgschwandtner, österr. Maler und Lithograph (1826 Wien bis 1881 Wien), 1943–45 Studium an der Akademie in Wien bei Carl Schindler und August von Pettenkofen, beschäftigte sich hauptsächlich mit Jagd- und Militärszenen, verfiel 1879 der geistigen Umnachtung, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • STRASSGSCHWANDTNER, ANTON
      Jan. 09, 2022

      STRASSGSCHWANDTNER, ANTON

      Est: CHF180 - CHF240

      (1826 Wien 1881) Rastende Kavalleristen. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und unleserlich datiert. 13x19 cm. Gerrahmt.

    • STRASSGSCHWANDTNER, ANTON
      Dec. 13, 2021

      STRASSGSCHWANDTNER, ANTON

      Est: CHF180 - CHF240

    • DREI RÖSSER
      Sep. 12, 2020

      DREI RÖSSER

      Est: €800 - €1,600

      ANTON JOSEF STRASSGSCHWANDTNER 1826 Vienna - 1881 Ibid. Three horses Oil on panel. 14.5 x 18.5 cm (F. 20 x 24 cm). Monogramed lower right 'A.Str.'. Verso: on panel manufacturer`s label and stamp 'W. Koller Wien', as well as stamped 'Franz Theyer Wien' and handwritten indicated 'Anton Straßgschwandtner pinx (1)860'. Min. rest. Frame. Provenance: Important private collection Ruhr-area. ANTON JOSEF STRASSGSCHWANDTNER 1826 Wien - 1881 ebenda Drei Rösser Öl auf Platte. 14,5 x 18,5 cm (R. 20 x 24 cm). Monogrammiert unten rechts 'A.Str.'. Verso: Auf Platte Herstelleretikett und Stempel 'W. Koller Wien', sowie gestempelt 'Franz Theyer Wien' und handschr. bez. 'Anton Straßgschwandtner pinx (1)860'. Min. rest. Rahmen. Provenienz: Bedeutende Privatsammlung Ruhrgebiet.

    • JOSEF ANTON STRASSGSCHWANDTNER (AUSTRIAN, 1826-1881) A Mounted Officer Signed pencil on paper 17cm x 21cm
      Dec. 12, 2017

      JOSEF ANTON STRASSGSCHWANDTNER (AUSTRIAN, 1826-1881) A Mounted Officer Signed pencil on paper 17cm x 21cm

      Est: £180 - £240

      Chiswick Auctions
    • JOSEF ANTON STRASSGSCHWANDTNER (AUSTRIAN, 1826-1881) A Mounted Officer Signed Pencil on Paper 17cm x 21cm
      Oct. 03, 2017

      JOSEF ANTON STRASSGSCHWANDTNER (AUSTRIAN, 1826-1881) A Mounted Officer Signed Pencil on Paper 17cm x 21cm

      Est: £200 - £300

      Chiswick Auctions
      Sep. 22, 2009

      Oil on board of horses, wagon, dog and men in barnyard by Anton J. Strassgschwandtner 1826-1881 in period gilt frame 15" x 11" image, 24" x 18" overall

      Strawser Auctions
    • Anton Josef STRASSGSCHWANDTNER (Wien 1826-1881)
      Apr. 08, 2009

      Anton Josef STRASSGSCHWANDTNER (Wien 1826-1881)

      Est: €2,600 - €3,600

      Anton Josef STRASSGSCHWANDTNER (Wien 1826-1881) Vornehmer Herr zu Pferd" unten links signiert Anton Strassgschwandtner, Öl auf Leinwand, ca. 47 x 36 cm, gerahmt

    • Josef Anton Strassgschwandtner (1826 - 1881)
      Mar. 21, 2009

      Josef Anton Strassgschwandtner (1826 - 1881)

      Est: Kč2,800 - Kč5,600

      Bucking horse and rider. Coloured lithograph on paper, 370mm x 450mm. printed on image „ Strassgschwandtner". Edition published by Stammler and Karlstein in Vienna, printed by Reiffenstein and Rösch. Framed and glazed.

      Auction House Zezula
    • Johann Adam Klein (Nürnberg 1792-1875 München)
      Mar. 05, 2009

      Johann Adam Klein (Nürnberg 1792-1875 München)

      Est: €400 - €500

      Johann Adam Klein (Nürnberg 1792-1875 München) Pferdekopf im Profil, Bleistift auf Papier, 11,2 x 13,5 cm, verso signiert J. A. Klein, am oberen Rand l. auf Unterlage fixiert, stark fleckig, dazu: Anton Straßgschwandtner (Wien 1826-1881) Ein Orientale mit Pferd, Bleistift auf Papier, 11,2 x 17,8 cm, am oberen Rand leicht auf Unterlage fixiert, o. Passep., o. R., (2),

    • Anton Josef STRASSGSCHWANDTNER (Wien 1826 - 1881)
      Nov. 18, 2008

      Anton Josef STRASSGSCHWANDTNER (Wien 1826 - 1881)

      Est: €3,000 - €4,000

      Anton Josef STRASSGSCHWANDTNER (Wien 1826 - 1881) "Vornehmer Herr zu Pferd" unten links signiert Anton Strassgschwandtner, Öl auf Leinwand, ca. 47 x 36 cm, gerahmt

    • Anton Josef Strassgschwandtner (Wien 1826-1881)
      Nov. 06, 2008

      Anton Josef Strassgschwandtner (Wien 1826-1881)

      Est: €2,400 - €2,600

      Anton Josef Strassgschwandtner (Wien 1826-1881) "Ein Kohlenmeiler aus der Gegend des Schneeberges", Kopie nach dem gleichnamigen Gemälde Friedrich Gauermanns, signiert und bezeichnet Tony Straßgschwandtner Wien, Öl auf Leinwand, 50,5 x 63 cm, gerahmt, (W)

    • Josef Anton Strassgschwandtner (1826-1881),
      Sep. 06, 2007

      Josef Anton Strassgschwandtner (1826-1881),

      Waddington's
    • Anton Strassgschwandtner (Austrian, 1826-1881)
      Jun. 14, 2007

      Anton Strassgschwandtner (Austrian, 1826-1881)

      Est: £3,000 - £4,000

      A cossack with his horse signed 'AntonStrassgschwandtner' (lower left) oil on panel 20 x 16.5 cm.(7 1/2 x 6 1/2 in.)