Sebastian Stosskopf Sold at Auction Prices

Still life painter, b. 1597 - d. 1657

    • SÉBASTIEN STOSKOPFF (Strasbourg, 1597-Idstein, 1657)
      Jun. 12, 2024

      SÉBASTIEN STOSKOPFF (Strasbourg, 1597-Idstein, 1657)

      Est: €60,000 - €80,000

      SÉBASTIEN STOSKOPFF (Strasbourg, 1597-Idstein, 1657) PLAT DE TARTES ET VERRE RÖMER AVEC UN POKAL EN VERMEIL Toile Restaurations anciennes Still life with Römer and Pokal, canvas, with restorations 50 x 61,5 CM - 19,7 x 24,2 IN.

    • Sebastian Stosskopf (1597-1657)-manner
      Jul. 01, 2022

      Sebastian Stosskopf (1597-1657)-manner

      Est: €320 - €640

      Sebastian Stosskopf (1597-1657)-manner, Memento Mori still life with insects, snail, coins and a tulip in vase , oil on wooden panel, framed. 27X34 cm

      Deutsch Auktionen
      Dec. 14, 2021

      Est: €100 - €200

      Sebastian Stosskopf (1597-1657)-manner, Still life with bottle, glass and scrolls on a dish, probably signed right, on canvas , framed. 21X27cm

      Deutsch Auktionen
    • SEBASTIAN STOSKOPFF (attr. a)
      Sep. 24, 2020

      SEBASTIAN STOSKOPFF (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Strasburgo, 1597 - Idstein, 1657) Natura morta con aragoste e limone Olio su tela, cm 43X58 Sebastien Stoskopff dopo un primo apprendistato a Strasburgo si trasferì a Parigi, raffinando la sua arte sugli esempi di Jacques Linard e Lubin Baugin, celebri autori di still life. Uomo dal talento straordinario e calato in un'incondizionata tradizione umanistica, Stoskopff era capace di misurarsi con tutti le arti, ma sull'esempio dei suoi mentori si specializzì nel genere della natura morta, raggiungendo esiti eccelsi. Le sue composizioni sono un'alchimia di misura spaziale, luce e mimesi di raro equilibrio e bellezza. Emblematiche, le sue Vanitas sono un condensato di cultura filosofica e religiosa, a riferimento della caducità dell'esistenza terrena a cui allude la candela, ai vizi rappresentati dal boccale e in primo piano appoggiato su un piatto e una scatola, il pesce, più precisamente una carpa, simbolo cristiano per eccellenza, ma anche di amore e amicizia. Bibliografia di riferimento: M. C. Heck , S. Böhmer, Sébastien Stoskopff 1597-1657 : un maître de la nature morte, Paris 1997, ad vocem

    • Sébastien STOSKOPFF Strasbourg, 1597 - Idstein, 1657 Gigot, miche de pain et réchaud sur un entablement Toile
      Nov. 13, 2019

      Sébastien STOSKOPFF Strasbourg, 1597 - Idstein, 1657 Gigot, miche de pain et réchaud sur un entablement Toile

      Est: €80,000 - €120,000

      Sébastien STOSKOPFF Strasbourg, 1597 - Idstein, 1657 Gigot, miche de pain et réchaud sur un entablement Toile Gigot, bread and stove on an entablature, oil on canvas, by S. Stoskopff h: 44 w: 64 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, 16 mars 1967, n° 21 ; Galerie Heim, Paris, en 1973 ; Vente anonyme ; Monaco, Christie's, 4 décembre 1992, n° 33 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Ader-Tajan, 28 juin 1993, n° 21 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Sébastien Stoskopff: 1597-1657 : un maître de la nature morte', Strasbourg, Musée de l'Oeuvre Notre-Dame, 15 mars-15 juin 1997, Aix-la-Chapelle, Suermondt Ludwig Museum, 5 juillet-5 octobre 1997, p. 154-155, n° 12 Bibliographie : Michel Faré, 'Le Grand Siècle de la Nature Morte en France. Le XVIIe siècle', Paris-Fribourg, 1974, p. 125, repr. coul. Christopher Wright, 'The French painters of the seventeenth century', Boston, 1985, p. 262 Birgit Hahn-Woernle, 'Sebastian Stoskopff : mit einem kritischen Werkverzeichnis der Gemälde', Stuttgart, 1996, p. 140-141, n° 17, repr. Claudia Salvi, 'D'après nature. La nature morte en France au XVIIe siècle', Tournai, 2000, p. 38-39, repr. Commentaire : Braises rougeoyantes et muscade fraîchement râpée, c'est à la préparation d'un repas que l'artiste alsacien, maître incontesté de la nature morte au XVIIe siècle, nous convie. Composée lors de son séjour à Paris (1630-1641), sa toile évoque, avec délicatesse et sobriété, une cuisine française et bourgeoise. Deux mets de choix encadrent la composition : un gigot d'agneau, déjointé et découpé, ainsi qu'une miche de pain. La viande fraîche et la mie blanche, dont les couleurs claires contrastent avec le brun de la table en bois ainsi que la pénombre de la pièce, suggèrent un milieu aisé. Sur le réchaud à trois pieds, intercalé entre ces premiers aliments, reposent deux assiettes creuses, posées l'une sur l'autre, la seconde faisant office de couvercle. Ce substitut de four, très usuel au XVIIe siècle, confirme une table bourgeoise plutôt qu'aristocratique. Posées sur le bord de la table, l'orange et la noix de muscade ajoutent un soupçon d'exotisme, et donc de luxe, à l'ensemble. Originaire de Chine, l'orange amère, ou bigarade, est introduite en Europe à partir du XIe siècle avant d'être détrônée par l'orange douce à la fin du XVe siècle. Souvent offerte en cadeau pour Noël ou à la Saint Nicolas, elle est un produit de distinction destiné aux élites. Connue dès le XIIe siècle, la noix de muscade, ou noix muguette, originaire d'Indonésie, est acheminée par les Portugais au XVIe siècle ; les Hollandais s'emparent de son commerce au siècle suivant. Largement utilisée dans les plats des milieux aristocratiques du Moyen-Age et de la Renaissance, cette graine ronde fait partie, avec le poivre et le clou de girofle, des rares épices conservées par la nouvelle cuisine française qui se développe au XVIIe siècle : celle-ci privilégie des goûts plus sobres, le sucré étant désormais réservé aux gâteaux. Cependant, les saveurs aigres-douces persistent occasionnellement. Dans son célèbre Cuisinier François (1651), Pierre-François La Varenne propose ainsi des recettes carnées parfumées aux agrumes dont un " agneau en ragoust " aromatisé à l'" escorce de citron, ou d'orange ". Les braises du réchaud et la râpe à muscade sortie de son étui décrivent un processus en cours de réalisation. Peut-être les assiettes fermées cachent-elles un plat de viande mitonnée à partir des ingrédients disposés sur la table ? Dans une perspective plus symbolique, la présence de l'agneau et du pain blanc confère à l'ensemble une dimension christique, d'autant que le réchaud est marqué d'une petite croix. Claire Bastier, auteur et gastronome Estimation 80 000 - 120 000 €

      Mar. 27, 2019

      Est: €40,000 - €60,000

      Sébastien STOSKOPFF Strasbourg, 1597 - Idstein, 1657 Lièvre, hure de sanglier, tête de brocard et gibier à plumes sur un entablement Huile sur toile Porte un numéro '1373' en bas à gauche Sans cadre Hare, wild boar head and game on an entablature, oil on canvas, by S. Stoskopff h: 93,50 w: 114,50 cm Provenance : Collection particulière, Franche-Comté Commentaire : C'est le tableau d'une vérité naturelle et crue qui s'offre à nous. Sans concession mais avec une poésie infinie que révélera le nettoyage de cette splendide nature morte, l'artiste représente un tableau de chasse composé avec un équilibre rare. Déjà le gibier chassé deux ou trois jours avant voit ses chairs se rétracter. Les yeux de la hure de sanglier commencent à se creuser et le mou des lèvres à se tendre. Le sanglier solidement armé nous offre des grés imposants que quelques jours dans l'atelier révèlent de façon exagérée. La tête du brocard elle aussi se rétracte et l'œil aussi a viré, le lièvre est raide et solide comme une buche de chêne, seule la souplesse des volatiles aux cous délicatement lovés sur l'angle de la dalle de pierre contraste avec le gibier à poils précédemment décrit. Notre tableau peut être daté du séjour strasbourgeois de l'artiste, soit après 1640. Ainsi s'explique le sujet bien moins mondain que les délicates corbeilles de verres qui firent la réputation de l'artiste et qui reflètent sa carrière parisienne entre 1630 et 1641. Avec notre tableau, nous sommes plongés dans l'Alsace de la chasse, celle des forêts majestueuses aux feuillus denses et aux pentes jalonnées de grès rose, celle des massifs giboyeux et préservés. Estimation 40 000 - 60 000 €

    • SÉBASTIEN STOSKOPFF | Still life with a carp and two bitter oranges on a stone ledge
      Oct. 30, 2018

      SÉBASTIEN STOSKOPFF | Still life with a carp and two bitter oranges on a stone ledge

      Est: €40,000 - €60,000

      oil on canvas

    • Sebastian Stoskopff, Still Life with Cat and Fishes
      Jul. 09, 2014

      Sebastian Stoskopff, Still Life with Cat and Fishes

      Est: €12,000 - €15,000

      CIRCLE OF SEBASTIAN STOSKOPFF Still Life with Cat and Fishes Oil on canvas 13 x 15 3/8 inches (34 x 39 cm), gilt frame Sebastian (or Sébastien) Stoskopff (1597-1657) was an Alsatian painter. He is considered one of the most important German still life painters of his time. His works, which were rediscovered after 1930, portray goblets, cups and especially glasses. The reduction to a few objects, which is characteristic of early still life painting, can again be recognized in Stoskopff's painting. His chief works hang in Strasbourg and in Saarbrücken. His still lifes forged an interesting blend of influences from the Hanau/Frankfurt schools (notably the work of Georg Flegel) and from Paris, where he had lived and worked from 1622 to 1639. Stoskopff's paintings are characterized by a strongly geometric ordering of space, in which objects are arranged with great clarity, often against rich, dark backgrounds.

      Bibliopathos
    • Sebastian Stosskopf (Strassburg um 1597 - 1657
      Jun. 17, 2008

      Sebastian Stosskopf (Strassburg um 1597 - 1657

      Est: €1,000 - €1,500

      Sebastian Stosskopf (Strassburg um 1597 - 1657 Idstein) Umkreis Fischstillleben mit Gefäßen und einem Messer, Öl auf Leinwand, 36 x 74 cm, gerahmt, (GS)

    • Sebastien STOSKOPFF (1597-1657) - Vanite avec des
      Jun. 08, 2007

      Sebastien STOSKOPFF (1597-1657) - Vanite avec des

      Sebastien STOSKOPFF (1597-1657) - Vanite avec des livres?

      Beaussant-Lefevre
    • Still life with pies on a pewter plate
      Apr. 19, 2007

      Still life with pies on a pewter plate

      Est: $200,000 - $300,000

      Sebastien Stoskopff Strasbourg 1597-1657 Idstein Still life with pies on a pewter plate oil on canvas 16 7/8 x 22 7/8 in. 42.8 x 58.1 cm.

    • Sebastien Stoskopff (Strasbourg 1597-1657 Idstein)
      Dec. 07, 2006

      Sebastien Stoskopff (Strasbourg 1597-1657 Idstein)

      Est: £100,000 - £150,000

      A giant roemer of wine, a gold beaker, a lemon, two rolls, books and a pie on a pewter plate on a stone ledge oil on canvas 19 3/8 x 23 1/2 in. (49.2 x 59.7 cm.)

    • ENTOURAGE DE SEBASTIEN STOSKOPFF (STRASBOURG 1596-1657 IDSTEIN)
      Jun. 22, 2006

      ENTOURAGE DE SEBASTIEN STOSKOPFF (STRASBOURG 1596-1657 IDSTEIN)

      Est: €10,000 - €15,000

      Une assiette de fraises des bois Huile sur toile 38,9 x 48,5 cm. (15 3/8 x 19 1/8 in.)

    • ENTOURAGE DE SEBASTIEN STOSKOPFF (STRASBOURG vers 1596- 1657 IDSTEIN)
      Jun. 22, 2005

      ENTOURAGE DE SEBASTIEN STOSKOPFF (STRASBOURG vers 1596- 1657 IDSTEIN)

      Est: €4,000 - €6,000

      Vanité Huile sur toile 36 x 57 cm. (14 1/8 x 22 1/2 in.)

    • Cerchia di Sebastien Stosskopf (Strasburgo 1597-1657 Idstein)
      Jun. 15, 2005

      Cerchia di Sebastien Stosskopf (Strasburgo 1597-1657 Idstein)

      Est: €3,000 - €4,000

      Tavolo di cucina con carni, un cesto di vimini, un cane e un gatto olio su tela 59.5 x 72 cm.

    • SEBASTIEN STOSKOPFF STRASBOURG 1597 - 1657 IDSTEIN
      Dec. 09, 2004

      SEBASTIEN STOSKOPFF STRASBOURG 1597 - 1657 IDSTEIN

      Est: £30,000 - £50,000

      oil on canvas