Lot 18: ENTOURAGE DE SEBASTIEN STOSKOPFF (STRASBOURG 1596-1657 IDSTEIN)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2006

Une assiette de fraises des bois
Huile sur toile
38,9 x 48,5 cm. (15 3/8 x 19 1/8 in.)

Literature

M. Faré, Le grand siècle de la nature morte en France - Le XVIIème siècle, Fribourg, 1974, p. 115, comme 'Sebastien Stoskopff'.

Provenance

Acquis de la Galerie François Heim, Paris, en mai 1973 par la famille des propriétaires actuels.

Le présent tableau peut être rapproché d'une oeuvre de jeunesse de Sébastien Stoskopff, Jatte de fraises, datée vers 1620 (huile sur bois, 21 x 36 cm., Strasbourg, Musée de l'Oeuvre Notre-Dame).

A PLATE OF WILD STRAWBERRIES, OIL ON CANVAS, CIRCLE OF SEBASTIEN STOSKOPFF
This picture is close stylistically to a Bowl of Strawberries by Sébastien Stosskopf, circa 1620 (Strasbourg, Musée de l'Oeuvre Notre-Dame).

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 22, 2006, 12:00 AM EST