Eva Stort Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • STORT, EVA (1855 BERLIN - 1936 BERLIN). HEUHAUFEN AM UFER.
      Oct. 26, 2023

      STORT, EVA (1855 BERLIN - 1936 BERLIN). HEUHAUFEN AM UFER.

      STORT, Eva(1855 Berlin - 1936 Berlin) Heuhaufen am Ufer Lithografie. Bleistiftsignatur. Blatt: 24,5 x 33 cm. Blatt etwas lichtgebräunt, obere rechte Ecke mit Knick. Deutsche Landschaftsmalerin und Grafikerin. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:13 Uhr (CET) STORT, Eva(1855 Berlin - 1936 Berlin) Haystack on the bank Lithograph. Pencil signature. Sheet: 24.5 x 33 cm. Sheet somewhat light browned, upper right corner with crease. German landscape painter and graphic artist. Call time 26 | Oct 2023 | expected 17:13 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Stort, Eva
      Dec. 03, 2022

      Stort, Eva

      Stort, Eva 1855 Berlin - 1936 Berlin Blick aus dem Fenster (Schöneberg). Signiert. Datiert 1890. Öl/Lwd., 82 x 110 cm.

      Nov. 27, 2021

      Est: €450 -

      Stort, Eva Ohne Titel. (Berlinansicht). Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert. 1922. Bildgröße: 41 x 62 cm. Gerahmt. Schöne Berlinansicht der deutschen Landschaftsmalerin und Graphikerin Eva Stort (1855-1936). Sie studierte an der Kunstschule und der Unterrichtsanstalt des Königlichen Kunstgewerbemuseums Berlin bei Jakob und war Schülerin von Karl Stauffer-Bern sowie Max Liebermann. Sie war Vorsitzende des Frauenkunstverbandes und Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands. - Holzplatte etwas gewellt, leicht fleckig, sonst gut erhalten.

    • Eva Stort (1855 Berlin bis 1936 Berlin)
      May. 22, 2009

      Eva Stort (1855 Berlin bis 1936 Berlin)

      Est: - €120

      frühlingshafte märkische Dorflandschaft, Mischtechnik (Aquarell u. Gouache über Bleistift), um 1930, re. u. sign. "E. Stort", re. u. a. Passep. sign. "Eva Stort", min. wellig u. fleckig, orig. hinter Glas u. Passep. gerahmt, Abb. ca. 24,7 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmalerin u. Graphikerin, stud. a. d. Kunstschule u. d. Unterrichtsanstalt des Königl. Kunstgewerbemuseums Berlin b. Prof. Jakob, Schülerin v. Stauffer-Bern u. Max Liebermann, u. a. Vorsitzende d. Frauenkunstverbandes u. Mitgl. d. Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, beschickte d. Gr. Berliner Kunst-Ausstellungen u. d. Sezessionsausstellungen, tätig in Berlin u. zeitweise in Ahrenshoop, Quelle: Th.B. u. Dressler. ...weitere Informationen