Lot 14550: Eva Stort (1855 Berlin bis 1936 Berlin)

Est: €0 EUR - €120 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

frühlingshafte märkische Dorflandschaft, Mischtechnik (Aquarell u. Gouache über Bleistift), um 1930, re. u. sign. "E. Stort", re. u. a. Passep. sign. "Eva Stort", min. wellig u. fleckig, orig. hinter Glas u. Passep. gerahmt, Abb. ca. 24,7 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmalerin u. Graphikerin, stud. a. d. Kunstschule u. d. Unterrichtsanstalt des Königl. Kunstgewerbemuseums Berlin b. Prof. Jakob, Schülerin v. Stauffer-Bern u. Max Liebermann, u. a. Vorsitzende d. Frauenkunstverbandes u. Mitgl. d. Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, beschickte d. Gr. Berliner Kunst-Ausstellungen u. d. Sezessionsausstellungen, tätig in Berlin u. zeitweise in Ahrenshoop, Quelle: Th.B. u. Dressler. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE