Christian Ludwig Stieglitz Sold at Auction Prices

Etcher

    • Gartenarchitektur - Stieglitz, Christian Ludwig
      Feb. 18, 2017

      Gartenarchitektur - Stieglitz, Christian Ludwig

      Est: €340 - €480

      Descriptions pittoresques de jardins du goût le plus moderne, ornées de XXVIII planches. Mit 28 gestochenen Tafeln nach K. A. B. Siegel. Leipzig, Voss et Compagnie, 1802. VIII, 124 S. 22 x 16 cm. Lederband der Zeit mit rotem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (Ecken und Kapitale etwas bestoßen, etwas beschabt). Erste Ausgabe dieser instruktiven Anleitung zur Gartenarchitektur des späten 18. Jahrhunderts, anonym erschienen. - De Ganay 151 - Ornamentstichsammlung 3364 - Thieme-B. XXXII, 39 - Dochnahl 34 (Ausgabe 1805). - Die schönen Kupfer zeigen Landschaftsgärten, Pavillons, kleine Brücken, Garten-Bänke, 2 Pläne etc. - Der Zeichner Siegel war Architekt, Universitätsbaumeister und Lehrer an der Akademie in Leipzig. Über den produktiven Kunstforscher Christian Ludwig Stieglitz (1756-1836) vgl. ADB XXXVI, 176: "Er kam ... einer Neigung für die schönen Wissenschaften in so ausgedehnter Weise nach, daß er sich zu einem gründlichen Kenner der Geschichte und Archäologie der Baukunst ausbildete und als solcher durch zahlreiche und umfängliche Werke bethätigte ...". - Teilweise leicht fleckig bzw. gebräunt. First edition. - With 28 engr. plates. Contemp. full calf, richly gilt (somewhat rubbed). - Slightly stained resp. browned in places.

    • Zeichnungen aus der schönen Baukunst oder Darstellung idealischer und ausgeführter Gebäude mit ihren Grund- und Aufrissen. Mit 115 Kupfern auf 105 (9 doppelblattgr., 6 gefalt.) Tafeln in 3 Bänden. Leipzig, Voss, 1798. Folio. HLdrbde. d. Zt. mit
      May. 17, 2013

      Zeichnungen aus der schönen Baukunst oder Darstellung idealischer und ausgeführter Gebäude mit ihren Grund- und Aufrissen. Mit 115 Kupfern auf 105 (9 doppelblattgr., 6 gefalt.) Tafeln in 3 Bänden. Leipzig, Voss, 1798. Folio. HLdrbde. d. Zt. mit

      Est: €800 - €1,200

      Erste deutsche Ausgabe. - Ornamentstichslg. Hamburg 503. - Vgl. Ornamentstichslg. Berlin 2051. Millard III, 125. Brunet VI, 9847. Kruft 332: "Ein merkwürdiges Lieferungswerk, dem ein Essay von Stieglitz über 'Le beau dans l'architecture' vorangestellt ist." - Teils etwas fleckig bzw. stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar.

    • STIEGLITZ, Christian Ludwig (1756-1836). Zeichnungen aus der schönen Baukunst . Leipzig: Georg Voss, 1805.
      Jun. 03, 2009

      STIEGLITZ, Christian Ludwig (1756-1836). Zeichnungen aus der schönen Baukunst . Leipzig: Georg Voss, 1805.

      Est: £1,000 - £1,500

      STIEGLITZ, Christian Ludwig (1756-1836). Zeichnungen aus der schönen Baukunst. Leipzig: Georg Voss, 1805. 2° (442 x 290mm). 114 engraved plates on 104 sheets. (Occasional light spotting.) Contemporary half calf over marbled paper-covered boards, red edges (extremities rubbed, corners bumped). SECOND EDITION. The illustrations, documenting both executed designs and speculative projects, were selected by a Scottish architect working in Dresden, James Ogilvy, seventh Earl of Findlater and Seafield (1750-1811). Included are some of Findlater's own projects, including a stable block and an office court commissioned by Otto Karl Friedrich, Graf von Schönburg, at Penig in Saxony. Berlin Kat. 2051.

    • STIEGLITZ, Christian Ludwig (1756-1836). Von altdeutscher Baukunst . Leipzig: G. Fleischer, 1820.
      Jun. 03, 2009

      STIEGLITZ, Christian Ludwig (1756-1836). Von altdeutscher Baukunst . Leipzig: G. Fleischer, 1820.

      Est: £1,000 - £1,500

      STIEGLITZ, Christian Ludwig (1756-1836). Von altdeutscher Baukunst. Leipzig: G. Fleischer, 1820. 2 volumes, 4° text (254 x 203mm) and 2° atlas (423 x 309mm). Engraved portrait to text, engraved title and 34 plates to atlas. (Very light spotting throughout.) Contemporary full russia, marbled endpapers and edges. VERY RARE IN THIS COMPLETE STATE. 'In Germany the first study of the nation's medieval architecture' (Nigel Yates, Liturgical Space: Christian Worship and Church Buildings in Western Europe 1500-2000, 2008, p.115). RIBA 3165 has the atlas only. (2)

    • NUMISMATICS. Stieglitz, Chr. L., Versuch einer
      Jun. 12, 2008

      NUMISMATICS. Stieglitz, Chr. L., Versuch einer

      Est: kr1,500 - kr2,000

      NUMISMATICS. Stieglitz, Chr. L., Versuch einer Einrichtung antiker Münz-Sammlungen zur Erläuterung der Geschichte der Kunst des Alterthums. Leipzig (K. Tauchnitz) 1809. (3), IV-XII, (2), (1)-258 s. Somewhat worn contemporary brown half leather, faded gilt spine. First edition. Christian Ludwig Stieglitz (1756-1836), German architectural historia...

      Stockholms Auktionsverket
      Jun. 11, 2007

      NUMISMATICS. Stieglitz, Chr. L., Versuch einer Einrichtung antiker Münz-Sammlungen zur Erläuterung der Geschichte der Kunst des Alterthums. Leipzig (K. Tauchnitz) 1809. (3), IV-XII, (2), (1)-258 s. Somewhat worn contemporary brown half leather, faded gilt spine. First edition. Christian Ludwig Stieglitz (1756-1836), German architectural historian. The work is mostly based on the author s own very large collection of ancient coins, which were sold at an auction in Halle 1837. Ur pianopedagog Stig Olssons bibliotek.

      Stockholms Auktionsverket