Friedrich Stichling Sold at Auction Prices

Etcher

    • Stichling, Friedrich (geboren 1884) Rinderkopf, Radierung und Aquatinta.
      Nov. 16, 2024

      Stichling, Friedrich (geboren 1884) Rinderkopf, Radierung und Aquatinta.

      Est: €40 - €80

      Stichling, Friedrich (geboren 1884) Rinderkopf, Radierung und Aquatinta. Rechts unten signiert "rad. u. gez. F. Stichling", links "Nr. 1/9". Ausschnitt 20 x 15 cm, Blattgröße 30 x 20 cm. Standort: Engen Stichling, Friedrich (born 1884) Cattle Head, etching and aquatint. Signed lower right "rad. u. gez. F. Stichling", left "Nr. 1/9". Cut-out 20 x 15 cm, sheet size 30 x 20 cm. (born 1884) Cattle Head, etching and aquatint. Signed lower right "rad. u. gez. F. Stichling", left "Nr. 1/9". Cut-out 20 x 15 cm, sheet size 30 x 20 cm. Location: EngenCattle Head, etching and aquatint. Signed lower right "rad. u. gez. F. Stichling", left "Nr. 1/9". Cut-out 20 x 15 cm, sheet size 30 x 20 cm. Location: Engen

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Stichling, Friedrich (geboren 1884) Elefant, Kaltnadelradierung.
      Nov. 16, 2024

      Stichling, Friedrich (geboren 1884) Elefant, Kaltnadelradierung.

      Est: €40 - €80

      Stichling, Friedrich (geboren 1884) Elefant, Kaltnadelradierung. Unten links bezeichnet "Elefant. Kalte Nadel", rechts signiert "F. Stichling" und bezeichnet 3. Zustand. 15 x 20 cm (Darstellung), 22 x 25 cm (Blatt). Standort: Engen Stichling, Friedrich (born 1884) Elephant, drypoint. Inscribed lower left "Elefant. Kalte Nadel", on the right signed "F. Stichling" and inscribed 3. condition. 15 x 20 cm (image), 22 x 25 cm (sheet). (born 1884) Elephant, drypoint. Inscribed lower left "Elefant. Kalte Nadel", on the right signed "F. Stichling" and inscribed 3. condition. 15 x 20 cm (image), 22 x 25 cm (sheet). Location: EngenElephant, drypoint. Inscribed lower left "Elefant. Kalte Nadel", on the right signed "F. Stichling" and inscribed 3. condition. 15 x 20 cm (image), 22 x 25 cm (sheet). Location: Engen

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Grafik des 20. und 21. Jhd.
      Oct. 01, 2011

      Grafik des 20. und 21. Jhd.

      Est: - €10

      Stichling, Friedrich. Geb. 1875 Kornhochheim-?"Kalte Nacht". Radierung/ Kaltnadel auf Japan, sign., betitelt und num. "No. 2 von I-X", am unt. Blattrand v. d. Hand des Künstlers bez. "der Städte Tag und Nacht". Blattrand faltig u. partiell hinterklebt, ob. Ecken verfärbt (durchgedrückte Tesafilm-Montierung auf d. Rückseite). Ob. Blattrand kl. Stockflecken und Lichtrand. 25,5 x 37 cm (Pl), 46 x 56 cm (Bl)Friedrich Stichling besuchte die Kunstakademie Dresden, wo er zu den Schülern Richard Müllers gehörte. In den 1920er Jahren war er in Berlin tätig.

      Kunstauktionshaus Günther