Lot 730: Grafik des 20. und 21. Jhd.

Est: €0 EUR - €10 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyOctober 01, 2011

Stichling, Friedrich. Geb. 1875 Kornhochheim-?"Kalte Nacht". Radierung/ Kaltnadel auf Japan, sign., betitelt und num. "No. 2 von I-X", am unt. Blattrand v. d. Hand des Künstlers bez. "der Städte Tag und Nacht". Blattrand faltig u. partiell hinterklebt, ob. Ecken verfärbt (durchgedrückte Tesafilm-Montierung auf d. Rückseite). Ob. Blattrand kl. Stockflecken und Lichtrand. 25,5 x 37 cm (Pl), 46 x 56 cm (Bl)Friedrich Stichling besuchte die Kunstakademie Dresden, wo er zu den Schülern Richard Müllers gehörte. In den 1920er Jahren war er in Berlin tätig.

Auction of Decorativ Arts & Graphics 106

Kunstauktionshaus Günther
October 01, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE