Gustav Stettler Sold at Auction Prices

Painter, b. 1913 - d. 2005

    • Gustav Stettler, 1913-2005, Untitled
      Nov. 28, 2023

      Gustav Stettler, 1913-2005, Untitled

      Est: CHF200 - CHF300

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Stettler Gustav
      Jun. 04, 2022

      Stettler Gustav

      Est: CHF480 - CHF600

      Unten links signiert. Datiert 1972

    • Gustav STETTLER (1913-2005)
      Sep. 25, 2021

      Gustav STETTLER (1913-2005)

      Est: CHF30 - CHF60

      Gustav STETTLER (1913-2005) Under the umbrella Very large etching, 3/40, signed and dated 74 in pencil 59 x 42.5 cm, sheet: 79 x 57 cm

      Galerie Moenius
    • Gustav STETTLER (1913-2005)
      Sep. 25, 2021

      Gustav STETTLER (1913-2005)

      Est: CHF30 - CHF60

      Gustav STETTLER (1913-2005) A Boy and a girl Very large etching, 20/60, signed and dated 63 in pencil 60 x 31 cm, sheet: 75 x 46 cm

      Galerie Moenius
    • Stettler Gustav, 1913-2005, Bildnis in Grau
      Jun. 08, 2021

      Stettler Gustav, 1913-2005, Bildnis in Grau

      Est: CHF500 - CHF800

      Oil on canvas. Signed and dated lower right: Stettler, 41. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Gustav STETTLER (1913-2005)
      Dec. 19, 2020

      Gustav STETTLER (1913-2005)

      Est: CHF30 - CHF60

      Gustav STETTLER (1913-2005) Eine Begegnung Sehr grosse Radierung, 9/60, mit Bleistift signiert und datiert '66 58 x 25 cm Gustav Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 5.4.1913 in Oberdiessbach (BE), gestorben in Basel am 27.6.2005. Aufgewachsen in Herbligen (BE). 1930-31 Lehre als Flachmaler. 1934-38 Kunstgewerbeschule Basel bei A. Mayer, A. Flechter, Walter Bodmer, Th. Eble. 1943-68 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Basel für Zeichnen und Radieren. Mitbegründer der Gruppe Kreis 48.

      Galerie Moenius
    • Gustav STETTLER (1913-2005)
      Dec. 19, 2020

      Gustav STETTLER (1913-2005)

      Est: CHF30 - CHF60

      Gustav STETTLER (1913-2005) Eine kleine Stadt Sehr grosse Kaltnadelradierung, von Hand signiert 39,5 x 49 cm Gustav Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 5.4.1913 in Oberdiessbach (BE), gestorben in Basel am 27.6.2005. Aufgewachsen in Herbligen (BE). 1930-31 Lehre als Flachmaler. 1934-38 Kunstgewerbeschule Basel bei A. Mayer, A. Flechter, Walter Bodmer, Th. Eble. 1943-68 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Basel für Zeichnen und Radieren. Mitbegründer der Gruppe Kreis 48.

      Galerie Moenius
    • Gustav STETTLER (1913-2005)
      Dec. 19, 2020

      Gustav STETTLER (1913-2005)

      Est: CHF30 - CHF60

      Gustav STETTLER (1913-2005) Junge Grosse Lithographie, 9/60, mit Bleistift signiert 48 x 15 cm Gustav Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 5.4.1913 in Oberdiessbach (BE), gestorben in Basel am 27.6.2005. Aufgewachsen in Herbligen (BE). 1930-31 Lehre als Flachmaler. 1934-38 Kunstgewerbeschule Basel bei A. Mayer, A. Flechter, Walter Bodmer, Th. Eble. 1943-68 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Basel für Zeichnen und Radieren. Mitbegründer der Gruppe Kreis 48.

      Galerie Moenius
    • Stettler, Gustav
      Jul. 24, 2020

      Stettler, Gustav

      Est: €500 - €800

      (Oberdiessbach 1913-2005 Basel), Stilleben mit Orangen. Öl auf Karton, auf Leinwand montiert. Sign., nicht bezeichnet, dat. (19)63. 45 x 60 cm. - Im Originalrahmen des Künstlers (leichte Altersspuren). (50)

    • Gustav STETTLER (1913-2005)
      Jun. 27, 2020

      Gustav STETTLER (1913-2005)

      Est: CHF160 - CHF320

      Gustav STETTLER (1913-2005) Portraits und Personen Konvolut von 8 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 39 x 49 cm bis 41 x 59 cm Gustav Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 5.4.1913 in Oberdiessbach (BE), gestorben in Basel am 27.6.2005. Aufgewachsen in Herbligen (BE). 1930-31 Lehre als Flachmaler. 1934-38 Kunstgewerbeschule Basel bei A. Mayer, A. Flechter, Walter Bodmer, Th. Eble. 1943-68 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Basel für Zeichnen und Radieren. Mitbegründer der Gruppe Kreis 48.

      Galerie Moenius
    • Gustav STETTLER (1913-2005)
      Jun. 27, 2020

      Gustav STETTLER (1913-2005)

      Est: CHF100 - CHF200

      Gustav STETTLER (1913-2005) Personen und Interieur Konvolut von 7 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert und datiert Unterschiedliche Grössen von 28,5 x 24,7 cm bis 46,5 x 26 cm Gustav Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 5.4.1913 in Oberdiessbach (BE), gestorben in Basel am 27.6.2005. Aufgewachsen in Herbligen (BE). 1930-31 Lehre als Flachmaler. 1934-38 Kunstgewerbeschule Basel bei A. Mayer, A. Flechter, Walter Bodmer, Th. Eble. 1943-68 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Basel für Zeichnen und Radieren. Mitbegründer der Gruppe Kreis 48.

      Galerie Moenius
    • Gustav STETTLER (1913-2005)
      Jun. 27, 2020

      Gustav STETTLER (1913-2005)

      Est: CHF100 - CHF200

      Gustav STETTLER (1913-2005) Motive mit Personen Konvolut von 6 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert und datiert Unterschiedliche Grössen von 24,5 x 24,8 cm bis 53,5 x 29,5 cm Gustav Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 5.4.1913 in Oberdiessbach (BE), gestorben in Basel am 27.6.2005. Aufgewachsen in Herbligen (BE). 1930-31 Lehre als Flachmaler. 1934-38 Kunstgewerbeschule Basel bei A. Mayer, A. Flechter, Walter Bodmer, Th. Eble. 1943-68 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Basel für Zeichnen und Radieren. Mitbegründer der Gruppe Kreis 48.

      Galerie Moenius
    • Gustav STETTLER (1913-2005)
      Jun. 27, 2020

      Gustav STETTLER (1913-2005)

      Est: CHF40 - CHF80

      Gustav STETTLER (1913-2005) Selbstportrait (?) Radierung, 5/20, nicht leserlich bezeichnet und datiert (19)49 31 x 24,5 cm Gustav Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 5.4.1913 in Oberdiessbach (BE), gestorben in Basel am 27.6.2005. Aufgewachsen in Herbligen (BE). 1930-31 Lehre als Flachmaler. 1934-38 Kunstgewerbeschule Basel bei A. Mayer, A. Flechter, Walter Bodmer, Th. Eble. 1943-68 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Basel für Zeichnen und Radieren. Mitbegründer der Gruppe Kreis 48.

      Galerie Moenius
    • Gustav STETTLER (1913-2005)
      Jun. 27, 2020

      Gustav STETTLER (1913-2005)

      Est: CHF20 - CHF40

      Gustav STETTLER (1913-2005) Portrait Radierung, mit Bleistift signiert und datiert (19)71 12,5 x 12,5 cm, Blatt: 16,5 x 22,5 cm Gustav Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 5.4.1913 in Oberdiessbach (BE), gestorben in Basel am 27.6.2005. Aufgewachsen in Herbligen (BE). 1930-31 Lehre als Flachmaler. 1934-38 Kunstgewerbeschule Basel bei A. Mayer, A. Flechter, Walter Bodmer, Th. Eble. 1943-68 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Basel für Zeichnen und Radieren. Mitbegründer der Gruppe Kreis 48.

      Galerie Moenius
    • Gustav STETTLER (1913-2005)
      Jun. 27, 2020

      Gustav STETTLER (1913-2005)

      Est: CHF100 - CHF200

      Gustav STETTLER (1913-2005) Verschiedene Motive Konvolut von 5 Radierungen, jeweils mit Bleistift signiert je 17,5 x 22,5 cm Gustav Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 5.4.1913 in Oberdiessbach (BE), gestorben in Basel am 27.6.2005. Aufgewachsen in Herbligen (BE). 1930-31 Lehre als Flachmaler. 1934-38 Kunstgewerbeschule Basel bei A. Mayer, A. Flechter, Walter Bodmer, Th. Eble. 1943-68 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Basel für Zeichnen und Radieren. Mitbegründer der Gruppe Kreis 48.

      Galerie Moenius
    • Gustav STETTLER (1913-2005)
      Jun. 27, 2020

      Gustav STETTLER (1913-2005)

      Est: CHF140 - CHF280

      Gustav STETTLER (1913-2005) Portraits Konvolut von 7 Radierungen, jeweils mit Bleistift signiert, teils datiert und betitelt Grössen von 18,5 x 13,5 cm bis 17,5 x 22 cm Gustav Stettler: Maler, Zeichner und Radierer. Geboren am 5.4.1913 in Oberdiessbach (BE), gestorben in Basel am 27.6.2005. Aufgewachsen in Herbligen (BE). 1930-31 Lehre als Flachmaler. 1934-38 Kunstgewerbeschule Basel bei A. Mayer, A. Flechter, Walter Bodmer, Th. Eble. 1943-68 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Basel für Zeichnen und Radieren. Mitbegründer der Gruppe Kreis 48.

      Galerie Moenius
    • Stettler Gustav
      Jun. 06, 2015

      Stettler Gustav

      Est: - CHF400

      Stettler Gustav, "Vom Antlitz junger Menschen". Mappenwerk mit 8 Radierungen auf Büttenpapier. Nr. 7/50. Alle Grafiken signiert und datiert 1956. Edition "Gute Grafik", Grenchen. Blattformat 66 cm x 44 cm.

    • Winterlandschaft
      Jun. 18, 2014

      Winterlandschaft

      Est: CHF800 - CHF1,200

      GUSTAV STETTLER Oberdiessbach 1913-2005 Basel Winterlandschaft Unten rechts signiert "Stettler" und datiert "(19)58". Öl auf Lwd., 44,5 x 70 cm