Rudolf Sternad Sold at Auction Prices

Portrait painter, Lithographer, Painter

    • Rudolf Sternad, "Oberingenieur Kübler/Fa. Adam Opel-Rüsselsheim", neusachliche "Wiener Porträt-Miniaturmalerei" von 1928, im Metall-Standrahmen
      Nov. 03, 2023

      Rudolf Sternad, "Oberingenieur Kübler/Fa. Adam Opel-Rüsselsheim", neusachliche "Wiener Porträt-Miniaturmalerei" von 1928, im Metall-Standrahmen

      Est: €500 - €600

      Rudolf Sternad, "Oberingenieur Kübler/Fa. Adam Opel-Rüsselsheim", neusachliche "Wiener Porträt-Miniaturmalerei" von 1928, im Metall-Standrahmen Rudolf Sternad, 1880 Reichenberg -1945 Wien, tschechisch-österreichischer Künstler, hier: "Herr Oberingenieur Kübler in Fa. Adam Opel, Rüsselsheim ....nach dem Leben gemalt von Rudolf Sternad, Wien I, Stubenring 14, Rüsselsheim im Dezember 1928" (verso handschriftl.), Feinmalerei auf Karton, 15 x 12 cm, r. u. sign. u. dat. 1928, im goldfarbenen Metall-Standrahmen Zum Künstler: Sternad wurde als Lithograf an der Staatsgewerbeschule in Reichenberg ausgebildet und arbeitete in den lithografischen Anstalten in Varnsdorf und Zittau. Nach einem Aufenthalt in Dresden (1900-1901) setzte er 1903-1906 sein Studium an der Kunstgewerbeschule in Gablonz,von 1910 bis 1914 leitete er in Hamburg ein Atelier für die Gestaltung von Plakaten. Seit 1918 war Sternad in Wien als Maler tätig. Er beschäftigte sich hauptsächlich mit Porträtminiaturen der Wiener Prominenten. Neben den Miniaturmalern Wilhelmine Stadler (1898-1954) und Rudolf Ipold (1873-1936) gehörte er zu den Meistern der Wiener Porträtminiaturmalerei. Insgesamt schuf Sternad über 800 Porträtminiaturen. Ab 1924 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Rudolf Sternad, "Oberingenieur Kübler/Fa. Adam Opel-Rüsselsheim", neo-objective "Viennese portrait miniature painting" from 1928, in metal standing frame Rudolf Sternad, 1880 Reichenberg -1945 Vienna, Czech-Austrian artist, here: "Herr Oberingenieur Kübler in Fa. Adam Opel, Rüsselsheim ....painted from life by Rudolf Sternad, Vienna I, Stubenring 14, Rüsselsheim in December 1928" (handwritten on verso), fine painting on cardboard, 15 x 12 cm, on the right signed and dated. 1928, in a gold-coloured metal standing frame About the artist: Sternad was trained as a lithographer at the Staatsgewerbeschule in Reichenberg and worked in the lithographic institutions in Varnsdorf and Zittau. After a stay in Dresden (1900-1901) he continued his studies at the school of arts and crafts in Gablonz from 1903 to 1906. From 1910 to 1914 he ran a studio for poster design in Hamburg. From 1918 Sternad worked as a painter in Vienna. He was mainly concerned with portrait miniatures of Viennese celebrities. Along with the miniature painters Wilhelmine Stadler (1898-1954) and Rudolf Ipold (1873-1936), he was one of the masters of Viennese portrait miniature painting. Sternad created a total of over 800 portrait miniatures. From 1924 he was a member of the Vienna Künstlerhaus.

    • Rudolf Sternad
      Dec. 05, 2020

      Rudolf Sternad

      Est: €50 - €100

      Rudolf Sternad 1880 Liberec/Tschechien - 1945 Wien/Österreich Herrenporträt. Öl auf Karton. Signiert unten rechts und datiert ''1922''. 35,5 x 27 cm (Bildausschnitt). Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Rudolf Sternad, Portrait des Oberingenieur Kübler, Fa. Adam Opel, Rüsselsheim, 1928, Feinmalerei auf E.bein, gerahmt
      Sep. 18, 2020

      Rudolf Sternad, Portrait des Oberingenieur Kübler, Fa. Adam Opel, Rüsselsheim, 1928, Feinmalerei auf E.bein, gerahmt

      Est: €700 - €900

      Rudolf Sternad, Portrait des Oberingenieur Kübler, Fa. Adam Opel, Rüsselsheim, 1928, Feinmalerei auf E.bein, gerahmt Rudolf Sternad, 1880 Reichenberg - 1944 Wien, gehörte zu den Meistern der Wiener Porträtminiaturmalerei, Halbfigurenbildnis des Oberingenieurs Kübler der Fa. Adam Opel, Rüsselheim, 14 x 11,5 cm, sign. u. dat., verso bez., hinter Glas im Messing-Standrahmen

    • Rudolf Sternad
      Jun. 26, 2020

      Rudolf Sternad

      Est: €100 - €150

      Rudolf Sternad 1880 Liberec/Tschechien - 1945 Wien/Österreich Herrenporträt. Öl auf Karton. Signiert unten rechts und datiert "1922". 35,5 x 27 cm (Bildausschnitt). Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Rudolf Sternad, Kleines Mädchen mit Puppenwagen, Miniaturgemälde, 1944, gerahmt
      Jun. 19, 2020

      Rudolf Sternad, Kleines Mädchen mit Puppenwagen, Miniaturgemälde, 1944, gerahmt

      Est: €400 - €450

      Rudolf Sternad, Kleines Mädchen mit Puppenwagen, Miniaturgemälde, 1944, gerahmt Rudolf Sternad, 1880 Rechenberg - 1945 Wien, öster. Miniaturbildnismaler, der zahlr. Persönlichkeiten aus ganz Europa portraitierte, hier: kleines Mädchen mit lila Puppenwagen vor ländlicher Landschaft, Aquarell/Papier, 14,8 x 11,4 cm, sign. Rud. Sternad u. dat.1944, unter ovalem Glas im Goldrahmen

    • Rudolf Sternad (1880 - 1945)
      Dec. 04, 2018

      Rudolf Sternad (1880 - 1945)

      Est: €400 - €600

      Rudolf Sternad (1880 - 1945), young boy in traditional dress in front of the mountains, watercolour on I., signed bottom right, dated 1923, in original frame, under glass, on the reverse description.

      Deutsch Auktionen
    • Rudolf Sternad (1880-1945)
      Feb. 28, 2018

      Rudolf Sternad (1880-1945)

      Est: €100 - €200

      Rudolf Sternad (1880-1945); Portrait of a girl with red cap; oil on canvas, signed twice and dated 1925/26.

      Deutsch Auktionen
    • Rudolf Sternad (1880-1944), Portrait miniature of
      Nov. 29, 2016

      Rudolf Sternad (1880-1944), Portrait miniature of

      Est: €450 - €700

      Rudolf Sternad (1880-1944), Portrait miniature of a boy in traditional dress in the alps signed bottom right and dated 1923, watercolour on Ivory, framed under glass.

      Deutsch Auktionen
      Nov. 29, 2016

      Est: €300 - €500

      Rudolf Sternad (1880-1944), Portrait miniature of a young Girl sitting in the grass, watercolour on bone, signed on the bottom, framed under glass on the reverse described as Helen Kenedy, painted by Rudolf Sternad Vienna 1922

      Deutsch Auktionen
    • Sternad, Rudolf
      Apr. 30, 2016

      Sternad, Rudolf

      Est: - €100

      Sternad, Rudolf (1880 Reichenberg - Wien 1944). "Prosit Neujahr". Radierung. Qu.16°. Sign. +Dabei: Hanns Bastanier+ (1885-1966). "Herzlichen Glückwunsch". Radierung, 1925. Kl.8°. - +Sepp Frank+ (1889-1970). "Für 1930". Radierung, 1929. 8°. Sign. - +Erich Gruner+ (1881-1966). "Eine Glückliche Fahrt für 1913 wünscht Erich Gruner und Familie". Rad

    • Rudolf Sternad (Reichenberg 1880-1944 Wien)
      Oct. 27, 2008

      Rudolf Sternad (Reichenberg 1880-1944 Wien)

      Est: €1,200 - €1,500

      Rudolf Sternad (Reichenberg 1880-1944 Wien) Bildnis der Hon. Mrs. Rodney, Gloucester Place Mews, London, mit ihrem Hund im Park, signiert u. datiert Rud Sternad 1933, Aquarell auf Bein, 16,5 x 12 cm, oval, gerahmt, (Hu)