Stephan Christian von (Freiherr) Stengel Sold at Auction Prices

Etcher

    • Stengel, Stephan von (Mannheim 1750-1822 Bamberg; Zuschreibung),
      Jun. 19, 2024

      Stengel, Stephan von (Mannheim 1750-1822 Bamberg; Zuschreibung),

      Est: €160 - €250

      Prediger und Gemeinde. Feder auf Bütten. Nicht sign. und dat. (um 1770). 21 x 34,5 cm. - Unter Passepartout. - Karikatur, wohl aus dem Frühwerk des Künstlers.

      Jun. 19, 2024

      Est: €200 - €300

      Hengst. Feder auf Bütten. Auf dem Träger mit Künstlername beschriftet, nicht dat. (um 1780). 16 x 20,3 cm. - Unter Passepartout. - Auf dunkelblauen Träger kaschiert, minimal fleckig und gebräunt. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €160 - €250

      Jun. 07, 2024

      Est: €200 - €300

      Dec. 13, 2023

      Est: €260 - €400

      Prediger und Gemeinde. Feder auf Bütten. Nicht sign. und dat. (um 1770). 21 x 34,5 cm. - - Unter Passepartout. - Wohl Karikatur aus dem Frühwerk des Künstlers.

      Dec. 01, 2023

      Est: €260 - €400

      Jul. 05, 2023

      Est: €180 - €220

      Ruinen des alten Schlosses von Heppenheim. Feder in Bister und Tusche auf Bütten. Nicht sign. und dat. (um 1800). 12,7 x 17 cm. - Unter Passepartout. - Mit vereinzelten Fleckchen.

      Jul. 05, 2023

      Est: €180 - €220

      Prediger und Gemeinde. Feder auf Bütten. Nicht sign. und dat. (um 1770). 21 x 34,5 cm. - Unter Passepartout. Wohl Karikatur aus dem Frühwerk des Künstlers.

      Jun. 23, 2023

      Est: €180 - €220

      Ruinen des alten Schlosses von Heppenheim. Feder in Bister und Tusche auf Bütten. Nicht sign. und dat. (um 1800). 12,7 x 17 cm. - Unter Passepartout.

      Jun. 23, 2023

      Est: €180 - €220

    • Stengel, Stephan Christian Freiherr von: Felsiges Tal mit Hirte und Ochsen
      Jun. 10, 2021

      Stengel, Stephan Christian Freiherr von: Felsiges Tal mit Hirte und Ochsen

      Est: €260 - €350

      Felsiges Tal mit Hirte und Ochsen. Pinsel in Graun und Braun, Feder in Schwarz über Spuren von schwarzem Stift auf Velin. 15,7 x 21,9 cm. Auf dem Untersatzpapier alt bez. "Von deinem Großvater Stengel. / Glücklich wer vereint in E[h]r / an Geist und Herz, des Himmels / schönste, höchste Gaben.". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stengel, Stephan Christian von
      Jul. 24, 2020

      Stengel, Stephan Christian von

      Est: €160 - €250

      (Mannheim 1750-1822 Bamberg; Zuschreibung), Parklandschaft mit Denkmal, im Hintergrund eine Kirche (möglicherweise St. Lorenz in Oberföhring). Lavierte Tuschezeichnung auf Papier. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1790). 16,4 x 11,8 cm. - Unter Glas. (27)

      Nov. 09, 2019

      Est: €600 - €800

      (Mannheim 1750-1822 Bamberg), "Tegernsee" - "Schliersee". Zwei lavierte Bleistiftzeichnungen auf Papier. Nicht sign., verso von anderer Hand (wohl auf dem Passepartout) bezeichnet und dat. 1801. Sichtmaß: ca. 16 x 24 cm. - Unter Glas (ungeöffnet, minimale Altersspuren). (46) - Thieme/Becker XXXI, 591 (Biographie). - Im Staatsdienst angestellt, besaß Stephan von Stengel eine umfassende Sammlung druckgraphischer Werke und dilettierte selbst in Zeichnung und Radierung. Zudem war er mit den Landschaftsmalern Dillis und Kobell befreundet. - Auf beiden Blättern öffnet sich die weite Seenlandschaft licht und luftig mit eindrucksvoller Tiefenwirkung aus dem etwas verschatteten Vordergrund.

      Nov. 09, 2019

      Est: €200 - €400

      (Mannheim 1750-1822 Bamberg; Zuschreibung), Blick durch die Isarauen auf Oberföhring vor München mit Personenstaffage. Lavierte Tuschezeichnung auf Papier. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1790). 16,4 x 11,8 cm. - Unter Glas. (49) - Thieme/Becker XXXI, 591 (Biographie). - Die Grisaille entstand wohl in den Jahren 1785 bis 1802, als das Schlößchen Biederstein im Besitz der Familie von Stengel war. Den Park nach englischem Vorbild hatte Stephan von Stengel 1782 anlegen lassen. Links im Vordergrund ein Gedächtnismonument.

    • Stengel, Stephan Christian von - nach Waldrand mit Blick auf eine Burg. Braune und schwarze Fed
      Mar. 07, 2015

      Stengel, Stephan Christian von - nach Waldrand mit Blick auf eine Burg. Braune und schwarze Fed

      Est: €300 - €400

      Stengel, Stephan Christian von - nach Waldrand mit Blick auf eine Burg. Braune und schwarze Feder, teils laviert auf Papier. 17,9 x 22,6 cm. - An den oberen Ecken unter Passepartout montiert und im Biedermeierrahmen unter Glas gerahmt. In der linken Blatthälfte schwach gebräunt. Verso teils mit Rückständen alter Montierung.

    • STEPHAN CHRISTIAN FREIHERR VON STENGEL Mannheim
      Apr. 26, 2008

      STEPHAN CHRISTIAN FREIHERR VON STENGEL Mannheim

      Est: €1,450 -

      STEPHAN CHRISTIAN FREIHERR VON STENGEL Mannheim 1750 - 1822 Bamberg Kleine Ortschaft mit Wassermühle an einem Weiher. Federzeichnung in Schwarzbraun über Bleistift mit Einfassungslinie in Bleistift. Verso alt in Bleistift bezeichnet "aus Portefeuille VL". 24,2 x 31 cm. Etwas gebräunt und stockfleckig. Stephan Christian von Stengel war als Generalkommissar und Königl. Bayerischer Geheimer Rat in Bamberg tätig, betätigte sich aber auch als Maler, Zeichner und Radierer. Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren des Künstlers. [bg]