Lot 255: STEPHAN CHRISTIAN FREIHERR VON STENGEL Mannheim

Est: €1,450 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

STEPHAN CHRISTIAN FREIHERR VON STENGEL Mannheim 1750 - 1822 Bamberg Kleine Ortschaft mit Wassermühle an einem Weiher. Federzeichnung in Schwarzbraun über Bleistift mit Einfassungslinie in Bleistift. Verso alt in Bleistift bezeichnet "aus Portefeuille VL". 24,2 x 31 cm. Etwas gebräunt und stockfleckig. Stephan Christian von Stengel war als Generalkommissar und Königl. Bayerischer Geheimer Rat in Bamberg tätig, betätigte sich aber auch als Maler, Zeichner und Radierer. Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren des Künstlers. [bg]