Emanuel Steiner Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Flower painter, Water color painter

    • Steiner, Emanuel: Landschaft mit knorrigen Eichen und einem Paar auf einer Chaussee
      May. 31, 2024

      Steiner, Emanuel: Landschaft mit knorrigen Eichen und einem Paar auf einer Chaussee

      Est: €900 - €1,200

      Landschaft mit knorrigen Eichen und einem Paar auf einer Chaussee. Feder in Schwarz. 38,1 x 50 cm. Wz. Bekröntes Wappen mit Fleurs-de-lis und C&I Honig. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Steiner, Emanuel: Arkadische Landschaft mit Badenden an einem Flussufer
      May. 31, 2024

      Steiner, Emanuel: Arkadische Landschaft mit Badenden an einem Flussufer

      Est: €900 - €1,200

      Arkadische Landschaft mit Badenden an einem Flussufer. Feder in Schwarz. 37,9 x 50,2 cm. Wz. Bekröntes Wappen mit Fleurs-de-lis und C&I Honig. Der Landschaftsmaler und Radierer Emanuel Steiner war ein Schüler von Johann Rudolf Schellenberg, der in den letzten drei Jahrzehnten des 18. Jahrhunderts in Basel und Winterthur eine äußerst produktive Tätigkeit als Radierer und Illustrator entfaltet hatte. 1796-98 bildete Steiner sich bei Anton Graff in Dresden künstlerisch weiter und verblieb anschließend 1803-04 in Rom und Paris. In der Folgezeit war Steiner in Winterthur als Landschafts- und Blumenmaler, Zeichner und Radierer tätig; seine Kupferstichsammlung bildet den Grundstock der Sammlung des dortigen Graphischen Kabinetts. Steiner wurde in seiner Zeichenkunst anfangs stark vom Beispiel der niederländischen Meister des 17. Jahrhunderts geprägt. Er arbeitete jedoch auch direkt nach der Landschaft und offenbart in den Studien dieser Art ein freieres und spontaneres Naturempfinden. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • EMANUEL STEINER - HORSE CART ON ROAD
      Jan. 31, 2024

      EMANUEL STEINER - HORSE CART ON ROAD

      Est: $100 - $150

      Emanuel Steiner - Horse Cart on Road, Oil on Panel, labeled verso

      Litchfield Auctions
    • Steiner, Emanuel
      Jul. 09, 2022

      Steiner, Emanuel

      Est: €70 - €100

      (1778 Winterthur 1831). Die Frau auf dem Maulesel. Radierung n. Jan Both, 1808. 34,5 x 29, Blgr. 41 x 33,8 cm. Mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. - Überwieg. im w. Rd. etw. stockfl. u. tls. knittrig. R

    • Steiner, Emanuel: Eine südliche Landschaft mit einer Hirschjagd
      Nov. 27, 2020

      Steiner, Emanuel: Eine südliche Landschaft mit einer Hirschjagd

      Est: €2,600 - €3,500

      Eine südliche Landschaft mit einer Hirschjagd. Feder in Schwarzbraun. 31,5 x 41,8 cm. Um 1805-10. Die suggestive und in einer technisch vollendeten Federtechnik ausgeführte Landschaftsdarstellung ist ein charakteristisches Werk des Winterthurer Malers und Radierers Emanuel Steiner. Steiner war ein Schüler von Johann Rudolf Schellenberg, der in den letzten drei Jahrzehnten des 18. Jahrhunderts in Basel und Winterthur eine äußerst produktive Tätigkeit als Radierer und Illustrator entfaltet hatte. 1796-1798 bildete sich Steiner in Dresden bei Anton Graff, der ebenfalls aus Winterthur stammte, und Adrian Zingg künstlerisch weiter und verblieb anschließend 1801-1803 in Rom. In diesem Zeitraum schuf Steiner zahlreiche gezeichnete Naturstudien, die dem Künstler nach seiner Rückkehr in die Schweiz als Vorlagen für bildmäßig komponierte Landschaftszeichnungen dienten. Diese sorgfältig und minutiös ausgeführten Blätter sind zwischen 1805 und 1810 entstanden, in einer Schaffensphase, in der Steiner gleichzeitig die Kunst des Radierens erlernte. Mit seiner feinteiligen und differenzierten Zeichentechnik beabsichtigt der Künstler bewusst den Eindruck einer gezeichneten "Radierung". In stilistischer Hinsicht erinnern Steiners Zeichnungen an die frühen Radierungen Johann Christian Reinharts, und es ist daher kein Zufall, dass seine Blätter in der Vergangenheit häufig jenem Künstler zugeschrieben wurden. Die pittoreske waldige Landschaft, die von einem einzelnen Jäger mit seinen Hunden und einem flüchtenden Hirsch belebt wird, strahlt eine an Reinhart erinnernde Naturlyrik aus. Die Baumstämme und Felsen, das Terrain und die üppige, südlicheVegetation sind mit liebevoller Aufmerksamkeit geschildert und auch eine humorvolle Note fehlt nicht. Der dunkle, massige Felsbrocken im Vordergrund zeigt links und rechts Kopf und Hinterbeine eines Jagdhundes, der sich auf diese Weise in einen überlangen Dachshund verwandelt. Eine stilistisch sehr ähnliche Zeichnung befindet sich in der Sammlung Dräger/Stubbe in Lübeck (siehe B. Heise (Hg.): Zum Sehen geboren.Handzeichnungen der Goethezeit und des 19. Jahrhunderts, Leipzig 2007, S. 332-333). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • STEINER, EMANUEL: Blumenstillleben mit Insekten.
      Nov. 04, 2020

      STEINER, EMANUEL: Blumenstillleben mit Insekten.

      Est: CHF600 - CHF900

      STEINER, EMANUEL (1778 Winterthur 1831) : Blumenstillleben mit Insekten; Aquarell; 51,7x44,5 cm (BG), gerahmt; sig. "Emanuel Steiner invenit & pinxit" u. dat. 1821 u.M.

    • EMANUEL STEINER
      Sep. 25, 2020

      EMANUEL STEINER

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      EMANUEL STEINER (1778 Winterthur 1831) Twelve drawings with landscape depictions in a collection album. Various techniques: pen, brush, pencil. Individually signed within the depiction or on the mount: Emanuel Steiner or Steiner. Various formats: from 14 x 23 cm to 41 x 53 cm. The album: oblong folio 46 x 59.5 cm. In half-leather binding of the period with gold-stamped cover plate: Steinerische Zeichnungen I. Heft. --------------- EMANUEL STEINER (1778 Winterthur 1831) Zwölf Zeichnungen mit Landschaftsdarstellungen in einem Sammlungsalbum. Diverse Techniken: Feder, Pinsel, Bleistift. Einzelne innerhalb der Darstellung oder auf der Montierung signiert: Emanuel Steiner bzw. Steiner. Diverse Formate: von 14 x 23 cm bis 41 x 53 cm. Das Album: Querfolio 46 x 59,5 cm. In einem Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Deckelschild: Steinerische Zeichnungen I. Heft. - Die Ecken etwas bestossen, der Buchrücken mit kleinen Einrissen. - Emanuel Steiner war Schüler von Johann Rudolph Schellenberg in Winterthur und ab 1795 in Dresden Schüler des Winterthurer Anton Graff und von Adrian Zingg.

    • Steiner, Emanuel
      Dec. 15, 2017

      Steiner, Emanuel

      Est: CHF800 - CHF1,400

      Steiner, Emanuel (1778 Winterthur 1831) Zürichsee. Blick auf das Seeufer mit einer kleinen Gruppe von Häusern, auf der Höhe von Bäch. Tuschfederzeichnung, laviert. 27,5x42,4 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "Bekrönter Löwe mit Schwert". - Alt aufgezogen und mit einigen minimalen Stockflecken. Starting Bid: CHF 800

    • Steiner, Emanuel
      Dec. 15, 2017

      Steiner, Emanuel

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Steiner, Emanuel (1778 Winterthur 1831) Blick auf Schloss Kyburg. Tuschfederzeichnung, laviert. 38,3x53,7 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "D & C Blauw". - Alt aufgezogen. Starting Bid: CHF 1000

    • STEINER, EMANUEL
      Mar. 18, 2016

      STEINER, EMANUEL

      Est: CHF500 - CHF700

      STEINER, EMANUEL (1778 Winterthur 1831) A torrent with a ruin beyond. Oil on panel. Inscribed on the reverse: Emanuel Steiner Winterthur. 43 x 54.5 cm. --------------- STEINER, EMANUEL (1778 Winterthur 1831) Wildbach mit einer Ruine im Hintergrund. Öl auf Holz. Verso bezeichnet: Emanuel Steiner Winterthur. 43 x 54,5 cm.

    • STEINER, EMANUEL (1778 Winterthur 1831). Blumen in
      Sep. 19, 2014

      STEINER, EMANUEL (1778 Winterthur 1831). Blumen in

      Est: CHF300 - CHF400

      STEINER, EMANUEL (1778 Winterthur 1831). Blumen in einer Vase mit Schmetterling, Hirschhornkäfer und Insekten. Aquarell, 26,5 x 23 cm. Unten links signiert: Emanuel Steiner Vitad: inv: & pinx: 1810. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Gerahmt.

    • Emanuel Steiner (Swiss, 1778-1831)
      Feb. 15, 2005

      Emanuel Steiner (Swiss, 1778-1831)

      Est: €1,000 - €1,500

      Mixed flowers in a basket signed and inscribed 'E. Steiner in Winterthur' (on the reverse) ink and watercolour heightened with white on paper 36.5 x 27 cm.