Moritz Adolf Stein Sold at Auction Prices

Portrait painter, Water color painter

    • Stein, Moritz Adolf (1797 Rothenburg/Oberlausitz - Berlin 1871)
      Sep. 21, 2024

      Stein, Moritz Adolf (1797 Rothenburg/Oberlausitz - Berlin 1871)

      Est: €100 - €120

      Bildnis einer Frau. Schwarze Kreide, weiß gehöht (Altersspuren), re. sign. und dat. 1835. Ca. 22x 19 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh. Rückseitig auf altem Papieretikett bez.

      Mar. 26, 2022

      Est: €100 - €120

      Bildnis einer Frau - wohl Elisa Radziwill. Schwarze Kreide, weiß gehöht (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1832. Ca. 23x 19 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

    • Moritz Adolf Stein
      Mar. 12, 2022

      Moritz Adolf Stein

      Est: €200 - €300

      Moritz Adolf Stein erwähnt 1826 - 1866 - Bildnis der Elisabeth von Krosigk (1823 - 1884) als fünfjähriges Mädchen mit Puppe - Aquarell (Grisaille)/Papier (oktogonal). 20,5 x 17,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Stein del. / 1828. Auf der Rückseite des Rahmens mit Beschriftung späterer Zeit. Passepartout (oktogonal). Unter Glas gerahmt.

    • Stein, Moritz Adolf
      Jun. 30, 2018

      Stein, Moritz Adolf

      Est: - €120

      Stein, Moritz Adolf (Portraitmaler, erwähnt 1826-1866, Deutschland). Brustbild eines mit Orden geschmückten Militärs. Aquarell im Oval auf Papier, 1850. Ca. 22,5 x 18,5 cm. Unten rechts signiert u. datiert.