Franz Stegmann Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter

    • Franz Stegmann, Church Interior
      Nov. 16, 2024

      Franz Stegmann, Church Interior

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed and dated lower right: Franz Stegmann Dd f. 85

    • Franz Stegmann: Procession to the Marian Column in front of St. Gereon in Cologne
      Nov. 14, 2024

      Franz Stegmann: Procession to the Marian Column in front of St. Gereon in Cologne

      Est: €3,000 - €4,000

      STEGMANN, FRANZ 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf Title: Procession to the Marian Column in front of St. Gereon in Cologne. Date: 1863. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 47.5 x 41cm. Notation: Signed and dated lower right: "Franz Stegmann Ddf 1863". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. The neo-Gothic Marian column was erected in front of the archbishop's palace in Gereonsstraße in 1858. Five years later, Franz Stegmann painted the column in this location. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Franz Stegmann Germany Düsseldorf School 19th C. Paintings Framed Cologne Painting Architecture

    • Franz Stegmann, The Farewell. Rhine Landscape with a Woman waving on a Balcony
      May. 16, 2024

      Franz Stegmann, The Farewell. Rhine Landscape with a Woman waving on a Balcony

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed and dated lower right: F. Steg- / mann / Ddf. 87

    • FRANZ STEGMANN (German, 1831-1892)
      Apr. 21, 2024

      FRANZ STEGMANN (German, 1831-1892)

      Est: $1,500 - $2,000

      overview of town with skaters on the river sgn. l.r. F. Stegmann o/c (relined); 20 by 26 in.; prob. original ornate gilt frame 31 by 37 in. From the estate of Alan Varteresian, Boston, MA

      CRN Auctions
    • Stegmann, Franz
      Nov. 04, 2023

      Stegmann, Franz

      Stegmann, Franz 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf Klostergang. Signiert. Öl/Lwd., 66 x 60 cm.

    • Franz Stegmann: Interior of the Lambertus Church in Düsseldorf
      May. 15, 2023

      Franz Stegmann: Interior of the Lambertus Church in Düsseldorf

      Est: €2,000 - €2,500

      STEGMANN, FRANZ 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf Title: Interior of the Lambertus Church in Düsseldorf. Technique: Oil on canvas. Measurement: 34 x 28,5cm. Notation: Signed and dated lower left: Franz Stegmann Ddf 81. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

    • Franz Stegmann
      May. 13, 2023

      Franz Stegmann

      Est: €550 - €1,100

      (1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf) attr.; Winterliche Danzig-Ansicht mit Blick von der verschneiten Jopengasse auf die Marienkirche Lichtdurchflutete Vedute an einem sonnigen Wintertag. Der Architekturmaler studierte 1854-1857 an den Akademien in Brüssel und München, bevor er sich 1857 in Düsseldorf niederließ und Mitglied im Künstlerverein Malkasten wurde. Von dort aus unternahm er Studienreisen durch Deutschland und Europa für seine Veduten und Kircheninterieurs. Öl/Holztafel. 24 cm x 18 cm. Verso undeutl. bez.; Rahmen. Attributed to Franz Stegmann (1831 - 1892). Oil on panel. Indistinctly inscribed on the reverse.

    • STEGMANN, FRANZ (1831 GANDERSHEIM - 1892 DÜSSELDORF). VENUSTEMPEL BAIAE IM GOLF VON NEAPEL.
      Mar. 04, 2023

      STEGMANN, FRANZ (1831 GANDERSHEIM - 1892 DÜSSELDORF). VENUSTEMPEL BAIAE IM GOLF VON NEAPEL.

      STEGMANN, Franz(1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf) Venustempel Baiae im Golf von Neapel Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso schwach signiert/betitelt. (18)66. 38 x 47 cm. Gerahmt68 x 77 cm. Wasserträgerin im Schatten der Ruine nahe dem Flussufer an einem sonnigen Tag mit Blick auf den Golf von Pozzuoli. Eine weitere Variante dieser Ansicht mit zwei Badenden wurde im Dorotheum 2010 versteigert Leichte Altersspuren. Architekturmaler, Schüler der Akademien Brüssel bei Wauters, München und Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. STEGMANN, Franz(1831 Gandersheim - 1892 Dusseldorf) Venus Temple Baiae in the Gulf of Naples Oil/canvas. Signed lower left, faintly signed/titled on verso. (18)66. 38 x 47 cm. Framed68 x 77 cm. Water carrier woman in the shade of the ruin near the riverbank on a sunny day overlooking the Gulf of Pozzuoli. Another variant of this view with two bathers was auctioned at the Dorotheum in 2010 Slight signs of age. Architectural painter, student of the academies of Brussels with Wauters, Munich and Düsseldorf. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Franz Stegmann, Interior of Metz Cathedral
      Nov. 19, 2022

      Franz Stegmann, Interior of Metz Cathedral

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed and dated lower right: Franz Stegmann Ddf. 85

    • STEGMANN, FRANZ (1831 GANDERSHEIM - 1892 DÜSSELDORF). EISVERGNÜGEN.
      Oct. 29, 2022

      STEGMANN, FRANZ (1831 GANDERSHEIM - 1892 DÜSSELDORF). EISVERGNÜGEN.

      STEGMANN, Franz(1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf) Eisvergnügen Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. Datiert: (18)75. 22,5 x 34 cm. Gerahmt : 38 x 50 cm. Eisläufer auf dem See nahe der Stadt in der Abendsonne. Im Himmel retuschiert. Architekturmaler, Schüler der Akademien Brüssel bei Wauters, München und Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. STEGMANN, Franz(1831 Gandersheim - 1892 Dusseldorf) Ice pleasure Oil/canvas/wood. Signed lower right. Dated: (18)75. 22.5 x 34 cm. Framed : 38 x 50 cm. Ice skater on the lake near the city in the evening sun. Retouched in the sky. Architectural painter, student of the academies of Brussels with Wauters, Munich and Düsseldorf. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Stegmann, Franz (1831 Gandersheim - Düsseldorf 1892)
      Sep. 24, 2022

      Stegmann, Franz (1831 Gandersheim - Düsseldorf 1892)

      Est: €100 - €120

      Zwei Bleistiftzeichnungen: Picknick im Walde und "Barriere du Masseur, pres de Bruxelles", so betitelt. Papier mit Alters- und Gebrauchsspuren, je monog. 15x 22 cm.

    • Interior view of Cologne Cathedral
      Jun. 01, 2022

      Interior view of Cologne Cathedral

      Est: €3,000 - €4,000

      Interior view of Cologne Cathedral Signed, inscribed and dated lower right: Franz Stegmann Ddf 68

      Grisebach
    • Franz Stegmann (deutsch, 1831 - 1892), Öl auf Lwd., Kircheninterieur
      Jan. 22, 2022

      Franz Stegmann (deutsch, 1831 - 1892), Öl auf Lwd., Kircheninterieur

      Franz Stegmann (deutsch, 1831 - 1892), Öl auf Lwd., Kircheninterieur, wohl Mitte 19. Jh., sign. unten rechts. Maße gerahmt: ca. 44 x 64,5 cm. Altersgemäß, guter Zustand, zwei kleine Restaurationsstellen im unteren Teil, Craquelee.

      Auktionshaus Demessieur
    • Stegmann, Franz
      Dec. 04, 2021

      Stegmann, Franz

      Stegmann, Franz 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf Eisvergnügen. Signiert. Datiert 1874. Öl/Lwd., 38 x 50 cm.

    • Stegmann, Franz: Der Venustempel in Baiae mit dem Blick auf den Golf von Pozzuoli bei Neapel
      Dec. 02, 2021

      Stegmann, Franz: Der Venustempel in Baiae mit dem Blick auf den Golf von Pozzuoli bei Neapel

      Est: €1,300 - €1,800

      Der Venustempel in Baiae mit dem Blick auf den Golf von Pozzuoli bei Neapel. Öl auf Leinwand. 37,5 x 46,5 cm. Unten links signiert und datiert "F. Stegmann [18]66" sowie verso auf der Leinwand wohl eigenhändig bezeichnet "Ruine Venus [...] / Fr. Stegemann". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Franz Stegmann
      Nov. 13, 2021

      Franz Stegmann

      Est: €4,000 - €6,000

      Franz Stegmann 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf - Der Altstadtmarkt in Braunschweig - Öl/Lwd. 56,5 x 66,5 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: Frz. Stegmann Ddf. (18)77. Rahmen. Der deutsche Architekturmaler der Düsseldorfer Schule Franz Stegmann malte im Jahr 1877 den Braunschweiger Altstadtmarkt mit seinen städtebaulichen Ensemble - Altstadtrathaus, Marienbrunnen, Martini-Kirche und Stechinelli-Haus.

    • RUINEN EINES KLOSTERS
      Mar. 13, 2021

      RUINEN EINES KLOSTERS

      Est: €400 - €800

      RefOld4321 FRANZ STEGMANN 1831 Gandersheim - 1892 Duesseldorf Ruins of a monestary Oil on canvas. 38 x 47 cm (F. 68 x 77 cm). Signed and dated 'F. Stegmann (18)66' lower left. Verso: on canvas handwritten indistinctly inscribed 'Ruinen von ... (?)'. Damaged, rest. Frame.

    • Stegmann, Franz 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf
      Sep. 26, 2020

      Stegmann, Franz 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf

      Stegmann, Franz 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf Düsseldorfer Rheinfront. Signiert. Datiert (18) 82. Öl/Holz, 27 x 37 cm.

    • Stegmann, Franz ( 1831 in Gandersheim; † 1892 in Düsseldorf, Architekturmaler): Blick in den Chorraum von Skt. Gereon in Köln
      Dec. 03, 2016

      Stegmann, Franz ( 1831 in Gandersheim; † 1892 in Düsseldorf, Architekturmaler): Blick in den Chorraum von Skt. Gereon in Köln

      Öl auf Mahagoniholz, rechts unten signiert und dat: Düsseldorf (18)84, rückseitig eigenhändiges Schriftstück sowie Bezeichnung: " Nr 320 Chor der Skt. Gereon Kirche in Cöln von Franz Stegemann 1884 " guter originaler Zustand, 48x37cm, originaler Prunkstuckrahmen

      Daniel Meyer
    • FRANZ STEGMANN
      Sep. 24, 2016

      FRANZ STEGMANN

      FRANZ STEGMANN 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf Blick von der Königstraße auf St. Lorenz, Nürnberg Aquarell und Gouache auf chamoisfarbenem Papier. SM 35,5 x 47 cm. Unten rechts signiert und datiert 'Franz Stegmann Ddf. 1873'. Gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Äußerst detailliert und präzise ausgeführte Ansicht der Nürnberger St. Lorenz-Kirche der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, belebt durch Passanten, Reiter und Kutschen. Ausgebildet in Brüssel, München und Düsseldorf, wo er seit 1857 dauerhaft ansässig war, machte Stegmann sich einen Namen als Architekturmaler, dessen Bilder heute als zeitgeschichtliche Dokumente gelten dürfen. Architekturmaler, Düsseldorf

    • FRANZ STEGMANN 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf Blick von der Königstraße
      Mar. 19, 2016

      FRANZ STEGMANN 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf Blick von der Königstraße

    • FRANZ STEGMANN (1831-1892) A town street scene with figures beside houses a
      Sep. 17, 2015

      FRANZ STEGMANN (1831-1892) A town street scene with figures beside houses a

      Est: £500 - £1,000

      FRANZ STEGMANN (1831-1892) A town street scene with figures beside houses and a church with a spire, signed and dated '54 lower right, oil on canvas, 26.5" x 20.75". See illustration

      Duke's
    • Franz Stegman (1831-1892). 0m65 x 0m55
      Sep. 04, 2012

      Franz Stegman (1831-1892). 0m65 x 0m55

      Est: €1,000 - €1,500

      Galerie Moderne
    • Skaters on a frozen River
      Jun. 25, 2011

      Skaters on a frozen River

      Est: €1,500 - €1,800

      Stegmann Franz Gandersheim 1831 - Düsseldorf 1892 Skaters on a frozen River Oil/canvas, 38 x 50,5 cm, sign. a. dat. lo. le. Frz. Stegmann 74 as well as inscribed Ddf. - Mus.: Braunschweig. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

    • Franz Stegmann (1831 Gandersheim - 1892
      May. 21, 2011

      Franz Stegmann (1831 Gandersheim - 1892

      Est: - €700

    • STEGMANN, FRANZ
      Feb. 11, 2011

      STEGMANN, FRANZ

      Est: - €750

      STEGMANN, FRANZ 1831 Gandersheim - Düsseldorf 1892 Schlossansicht Öl auf Holz, 54 cm x 40 cm, unten links signiert ‚F. Stegmann', Rahmen.

    • Franz Stegmann: View of the Lorenzkirche (Lorenz Church) in Nürnberg, Germany.
      May. 31, 2010

      Franz Stegmann: View of the Lorenzkirche (Lorenz Church) in Nürnberg, Germany.

      Est: kr20,000 - kr25,000

      "Motiv aus der Lorenzkirche". View of the Lorenzkirche (Lorenz Church) in Nürnberg, Germany. Signed and dated F. Stegmann 58. Oil on canvas. 68 x 51 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • STEGMANN, FRANZ Stadtansicht. 1876. Öl auf Leinwand. 19 x 22 cm.
      Jun. 19, 2007

      STEGMANN, FRANZ Stadtansicht. 1876. Öl auf Leinwand. 19 x 22 cm.

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      STEGMANN, FRANZ (Gandersheim 1831 - 1892 Düsseldorf) Stadtansicht. 1876. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: F. Stegmann Df.f. 76. 19 x 22 cm.

    • Stegmann, Franz Walter 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf
      Apr. 20, 2007

      Stegmann, Franz Walter 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf

      Est: €1,200 -

      Young court lady on a gothic balcony, waving a white cloth. In the background the Siebengebirge and the Dachenfels(?). Signed and dated lower left: Franz Stegmann Ddf 78. Oil on wood. 27 x 35cm. Framed.