Erik Steffensen Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

      Jul. 31, 2021

      Steffensen, Erik Rodin. 1994. Silbergelatineabzug. 24,5 x 18 cm. Auf der Rückpappe sowie auf der Rahmenrückwand signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet. Auf der Rahmenrückwand mit Etikett der Galerie Bo Bjerggaard. - Unter Passepartout und Glas gerahmt. Der 1961 in Kopenhagen geborene Erik Steffensen zählt zu den bekannsteten dänischen Künstlern der Gegenwart. Steffensen studierte Philosophie und Kunstgeschichte bevor er in die Royal Danish Academy of Fine Arts aufgenommen wurde. Er ist in Institutionen in New York, Kopenhagen, Paris und Zürich mit Werken vertreten. Seine Arbeiten sind eng verwoben mit der ästhetischen Tradition nordischer Künstler wie Strindberg und Hammershøi. Für die Serie "Rodin Improvisations" ließ sich der Künstler von Rodins erotischen Aquarellen inspirieren. Silver gelatin print. Signed, dated, titled and inscribed on the back cover and on the back of the frame. On the back of the frame with label of Galerie Bo Bjerggaard. - Framed under passepartout and glass.

    • Steffensen, Erik Rodin. 1994. Silbergelatineabzug. 24,5 x 18 cm.
      Jun. 28, 2021

      Steffensen, Erik Rodin. 1994. Silbergelatineabzug. 24,5 x 18 cm.

      Est: €1,500 - €1,800

      RefMod22621 Steffensen, Erik Rodin. 1994. Silbergelatineabzug. 24,5 x 18 cm. Auf der Rückpappe sowie auf der Rahmenrückwand signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet. Auf der Rahmenrückwand mit Etikett der Galerie Bo Bjerggaard. - Unter Passepartout und Glas gerahmt. Steffensen, Erik Rodin. 1994. Silbergelatineabzug. 24,5 x 18 cm. Auf der Rückpappe sowie auf der Rahmenrückwand signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet. Auf der Rahmenrückwand mit Etikett der Galerie Bo Bjerggaard. - Unter Passepartout und Glas gerahmt. Der 1961 in Kopenhagen geborene Erik Steffensen zählt zu den bekannsteten dänischen Künstlern der Gegenwart. Steffensen studierte Philosophie und Kunstgeschichte bevor er in die Royal Danish Academy of Fine Arts aufgenommen wurde. Er ist in Institutionen in New York, Kopenhagen, Paris und Zürich mit Werken vertreten. Seine Arbeiten sind eng verwoben mit der ästhetischen Tradition nordischer Künstler wie Strindberg und Hammershøi. Für die Serie "Rodin Improvisations" ließ sich der Künstler von Rodins erotischen Aquarellen inspirieren. Silver gelatin print. Signed, dated, titled and inscribed on the back cover and on the back of the frame. On the back of the frame with label of Galerie Bo Bjerggaard. - Framed under passepartout and glass. Modern Photography

    • Erik Steffensen (dänisch, geb. 1961), Black Sun, 2011, 5 Litho. aus der Mappe Twilight
      May. 29, 2021

      Erik Steffensen (dänisch, geb. 1961), Black Sun, 2011, 5 Litho. aus der Mappe Twilight

      Erik Steffensen (dänisch, geb. 1961), Black Sun, 2011, 5 Litho. aus der Mappe Twilight, Edition Copenhagen, unten mit Bleistift sig. und nr. 12/60, 300g Velin d'Arches Papier. Motivmaß: 92,5 x 66 cm, Blattmaß: ca. 100 x 69 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Steffensen, Erik Rodin. 1994.
      Nov. 06, 2020

      Steffensen, Erik Rodin. 1994.

      Est: €1,000 - €1,500

      [Modern_Photography] Steffensen, Erik Rodin. 1994. Silbergelatineabzug. 24,5 x 18 cm. Auf der Rückpappe sowie auf der Rahmenrückwand signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet. Auf der Rahmenrückwand mit Etikett der Galerie Bo Bjerggaard. - Unter Passepartout und Glas gerahmt. Der 1961 in Kopenhagen geborene Erik Steffensen zählt zu den bekannsteten dänischen Künstlern der Gegenwart. Steffensen studierte Philosophie und Kunstgeschichte bevor er in die Royal Danish Academy of Fine Arts aufgenommen wurde. Er ist in Institutionen in New York, Kopenhagen, Paris und Zürich mit Werken vertreten. Seine Arbeiten sind eng verwoben mit der ästhetischen Tradition nordischer Künstler wie Strindberg und Hammershøi. Für die Serie "Rodin Improvisations" ließ sich der Künstler von Rodins erotischen Aquarellen inspirieren. Silver gelatin print. 24,5 x 18 cm. Signed, dated, titled and inscribed on the back cover and on the back of the frame. On the back of the frame with label of Galerie Bo Bjerggaard. - Framed under passepartout and glass

    • ERIK STEFFENSEN (NÉ EN 1961) - Sans titre, 1998
      Nov. 09, 2017

      ERIK STEFFENSEN (NÉ EN 1961) - Sans titre, 1998

      Est: €2,000 - €3,000

      ERIK STEFFENSEN (NÉ EN 1961) Sans titre, 1998 signé, daté et numéroté '1/1' au crayon (montage, verso) image: 20.8 x 15.4 cm. (8 ¼ x 6 1/8 in.) feuille: 22.5 x 17 cm. (8 7/8 x 6 ¾ in.) montage: 38 x 32 cm. (15 x 12 5/8 in.)