Karl (1694) Stauder Sold at Auction Prices

Painter, b. 1694 - d. 1756

    • Jacob Karl II Stauder. Portrait of a nobleman
      Jan. 25, 2023

      Jacob Karl II Stauder. Portrait of a nobleman

      Oil on canvas. Signed on the back and dated (1719). Swiss-German Baroque painter. He worked mainly in the Lake Constance area and in Upper Swabia. He was appointed Episcopal court painter to Prince-Bishop J.Franz Schenk von Stauffenberg.

      Duran Arte y Subastas
      Oct. 25, 2022

      Oil on canvas. Signed on the back and dated (1719). Swiss-German Baroque painter. He mainly worked in the Lake Constance area and in Upper Swabia. He was appointed painter to the Episcopal court of Prince-Bishop J.Franz Schenk von Stauffenberg.

      Duran Arte y Subastas
    • Holy Family with the infant St. John the Baptist
      Oct. 21, 2022

      Holy Family with the infant St. John the Baptist

      Est: $5,000 - $7,000

      Jacob Carl Stauder Basel-Landschaft 1694 - 1756 Lucerne Holy Family with the infant St. John the Baptist signed lower center, on ledge: Jac: Carl Studer oil on canvas canvas: 46 by 34 in.; 117.8 by 87.9 cm. framed: 49 by 38 in.; 125.7 by 96.5 cm. Bid on Sotheby's

    • Carl Stauder, Großes Barockportrait
      Feb. 26, 2022

      Carl Stauder, Großes Barockportrait

      Carl Jacob Stauder, Großes Barockportrait älterer würdevoller Herr mit Allongeperücke, am Schreibtisch im herrschaftlichen Interieur, mit Ausblick auf Stadt am See, im abendlichen Licht, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Spannrahmen, links unten auf Buchdeckel teils unleserlich signiert, ortsbezeichnet und datiert, "Carl Stauder Constanz pinx. 1715", im Jahre 1715 fertigte Stauder, der sonst vor allem Kirchenausmalungen schuf, mehrere Portraits, so schreibt Thieme-Becker "... 1715 Abtbild in Kloster Einsiedeln; 2 Abtbilder für Kloster Salem; ...", zeitnah (1719) entstand auch ein Portrait seines Gönners Franz Beer II. von Bleichten, Craquelure, doubliert, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 143 x 113,5 cm. Künstlerinfo: auch Jacob Karl Stauder oder Stauder der Jüngere bzw. Stauder II., schweizerischer Maler, Kirchenmaler und Freskant (1694 Oberwill bis 1756 Luzern), schuf vor allem Ausmalungen von Klöstern und Portraits, Sohn, Schüler und zunächst Mitarbeiter des Malers Franz Carl Stauder (genannt Stauder I. oder "Der Ältere", 1660/64 bis 1714) in Solothurn, schuf 1710 ein Wappenbuch für das Kloster Rheinau, ca. 1712-14 Wanderschaft, 1714 Weiterbildung bei Johann Georg Bergmüller (1688-1762) und Melchior Steidl (1657-1727) in Augsburg, spätestens nach seiner Eheschließung 1716 in Konstanz am Bodensee ansässig und eingebürgert, hier Förderung durch den Vorarlberger Baumeister Franz Beer II. von Bleichten (1660-1726), um 1720 Ernennung durch den Konstanzer Fürstbischof Johann Franz Schenk von Stauffenberg zum bischöflichen Hofmaler, 1724-40 Ratsmitglied in Konstanz, 1731-40 Amt des Stadtrichters in Konstanz, anschließend meistens auf Auftragsreisen im Kanton Luzern, Thurgau und Aargau sowie in Baden-Württemberg, wegen ständiger Abwesenheit 1741 Entlassung aus dem Rat und Richteramt von Konstanz, ab 1733 in St. Blasien und ab 1746 in Beromünster, ab 1750 in Luzern, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Sicart, Historisches Lexikon der Schweiz, Brun, Füßli, Nagler, "Deutsche Biographie" und Wikipedia.

    • Carl Jacob Stauder, Großes Barockportrait
      Nov. 20, 2021

      Carl Jacob Stauder, Großes Barockportrait

      Carl Jacob Stauder, Großes Barockportrait älterer würdevoller Herr mit Allongeperücke, am Schreibtisch im herrschaftlichen Interieur, mit Ausblick auf Stadt am See, im abendlichen Licht, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Spannrahmen, links unten auf Buchdeckel teils unleserlich signiert, ortsbezeichnet und datiert, "Carl Stauder Constanz pinx. 1715", im Jahre 1715 fertigte Stauder, der sonst vor allem Kirchenausmalungen schuf, mehrere Portraits, so schreibt Thieme-Becker "... 1715 Abtbild in Kloster Einsiedeln; 2 Abtbilder für Kloster Salem; ...", zeitnah (1719) entstand auch ein Portrait seines Gönners Franz Beer II. von Bleichten, Craquelure, doubliert, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 143 x 113,5 cm. Künstlerinfo: auch Jacob Karl Stauder oder Stauder der Jüngere bzw. Stauder II., schweizerischer Maler, Kirchenmaler und Freskant (1694 Oberwill bis 1756 Luzern), schuf vor allem Ausmalungen von Klöstern und Portraits, Sohn, Schüler und zunächst Mitarbeiter des Malers Franz Carl Stauder (genannt Stauder I. oder "Der Ältere", 1660/64 bis 1714) in Solothurn, schuf 1710 ein Wappenbuch für das Kloster Rheinau, ca. 1712–14 Wanderschaft, 1714 Weiterbildung bei Johann Georg Bergmüller (1688–1762) und Melchior Steidl (1657–1727) in Augsburg, spätestens nach seiner Eheschließung 1716 in Konstanz am Bodensee ansässig und eingebürgert, hier Förderung durch den Vorarlberger Baumeister Franz Beer II. von Bleichten (1660–1726), um 1720 Ernennung durch den Konstanzer Fürstbischof Johann Franz Schenk von Stauffenberg zum bischöflichen Hofmaler, 1724–40 Ratsmitglied in Konstanz, 1731–40 Amt des Stadtrichters in Konstanz, anschließend meistens auf Auftragsreisen im Kanton Luzern, Thurgau und Aargau sowie in Baden-Württemberg, wegen ständiger Abwesenheit 1741 Entlassung aus dem Rat und Richteramt von Konstanz, ab 1733 in St. Blasien und ab 1746 in Beromünster, ab 1750 in Luzern, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Sicart, Historisches Lexikon der Schweiz, Brun, Füßli, Nagler, "Deutsche Biographie" und Wikipedia.

    • Jacob Karl Stauder (Lucerna 1694 - 1756), Famiglia di Carlo VI d'Asburgo
      Oct. 10, 2018

      Jacob Karl Stauder (Lucerna 1694 - 1756), Famiglia di Carlo VI d'Asburgo

      Est: €2,000 - €2,500

      olio su tela, cm 99x135, firmato e datato 1728 in basso a destra (restauri e ridipinture)

      Nov. 15, 2017

      Est: €2,500 - €3,000

    • Stauder, Jakob Karl (Oberwil 1694 1756 Luzern).
      Jul. 18, 2009

      Stauder, Jakob Karl (Oberwil 1694 1756 Luzern).

      Stauder, Jakob Karl (Oberwil 1694 1756 Luzern). Kirchenmaler. Sohn des Malers Franz Karl S. Werke für die Klöster des Bodenseegebiets und Oberschwabens: "Hl. Johannes". Dreiviertelportrait. Mit Buch und Federhalter. Öl/Lwd.. 90 x 73cm, signiert und datiert 1715. Dekorativer, mehrfach geschweifter, profilierter Rahmen (118 x 104cm).

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
    • Jacob Carl Stauder German, d. 1751 PORTRAIT OF CHARLES VI AND MARIA THERESIA WITH FAMILY Inscribed
      Oct. 25, 2000

      Jacob Carl Stauder German, d. 1751 PORTRAIT OF CHARLES VI AND MARIA THERESIA WITH FAMILY Inscribed

      Est: $2,500 - $3,500

      (ll) and signed and...

      Doyle New York