Fritz Stattler Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter, Still life painter, b. 1867 - d. 1944

    • Stattler, Fritz | 1867 Pilsen, Böhmen (heute: Tschechien) - wohl 1944 gefallen
      Nov. 23, 2024

      Stattler, Fritz | 1867 Pilsen, Böhmen (heute: Tschechien) - wohl 1944 gefallen

      Stattler, Fritz 1867 Pilsen, Böhmen (heute: Tschechien) - wohl 1944 gefallen Blumenstillleben Öl auf Karton · 45,5 x 61 cm. Unten rechts signiert: Fr. Stattler. Rückseitig auf altem Klebezettel Adresse des Künstlers in München und undeutlich betitelt. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • STATTLER, FRITZ (1867 PILSEN - UM 1944). BLUMENSTILLLEBEN.
      Jun. 15, 2024

      STATTLER, FRITZ (1867 PILSEN - UM 1944). BLUMENSTILLLEBEN.

      STATTLER, Fritz(1867 Pilsen - um 1944) Blumenstillleben Öl auf Karton. Signiert. 46 x 60 cm. Gerahmt : 67 x 83 cm. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Vergoldeter Stuckrahmen . Stattler, Bildnis-, Genre- und Stilllebenmaler, studierte an den Akademien in Wien und München. Schüler von Christian Griepenkerl, Gabriel von Hackl und Carl von Marr. Mitglied der Luitpold-Gruppe in München, im Ausstellungsverband Münchner Künstler und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930). Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 20:06 Uhr (CET) STATTLER, Fritz(1867 Pilsen - c. 1944) Flower still life Oil on cardboard. Signed. 46 x 60 cm. Framed : 67 x 83 cm. Inscribed on old adhesive label on the reverse. Gilt stucco frame . Stattler, portrait, genre and still life painter, studied at the academies in Vienna and Munich. Pupil of Christian Griepenkerl, Gabriel von Hackl and Carl von Marr. Member of the Luitpold Group in Munich, the Munich Artists' Exhibition Association and the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930). Call time 15 | June 2024 | probably 20:06 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Fritz Stattler, 1867 Pilsen-around 1944, studied at
      May. 27, 2023

      Fritz Stattler, 1867 Pilsen-around 1944, studied at

      Est: €500 - €900

      Fritz Stattler, 1867 Pilsen-around 1944, studied at the Vienna Academy under Carl Rudolf Huber and Christian Gripenkerl, and at the Munich Academy, member of the Luitpold Group, here: large-format still life with yellow and white dahlias, oil/painting board, bottom right signed, approx. 80x70cm, frame approx. 96x86cm, this slightly damaged. . German Description: Fritz Stattler, 1867 Pilsen-um 1944, Studium an der Akademie Wien bei Carl Rudolf Huber und Christian Gripenkerl, sowie an der Akademie München, Mitglied der Luitpold-Gruppe, hier: großformatiges Stillleben mit gelben und weißen Dahlien, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 80x70cm, R. ca. 96x86cm, dieser leicht besch.

    • Prof. Fritz Stattler, 1867 Pilsen - around 1944
      Dec. 28, 2022

      Prof. Fritz Stattler, 1867 Pilsen - around 1944

      Est: €150 - €250

      Prof. Fritz Stattler, 1867 Pilsen - around 1944, studied at the Vienna Academy with Carl Rudolf Huber and Christian Griepenkerl and at the Munich Academy, member of the Luitpold Group in Munich, here: interior and flower still lifes, pots of violets in the mirror, Post-impressive style, elaborate handling of the reflected flowers, signed top right, oil/canvas, darkened, small surface damage center left, frame (left damaged), 58x80 cm . German Description: Prof. Fritz Stattler, 1867 Pilsen - um 1944, Studium an der Akademie Wien bei Carl Rudolf Huber u. Christian Griepenkerl sowie an der Akademie München, Mitglied der Luitpold-Gruppe in München, hier: Interieur- u. Blumenstillleben, Veilchentöpfe im Spiegel, post-impressiver Duktus, elaborierter Umgang mit den sich spiegelnden Blumen, rechts oben signiert, Öl/Lwd, nachgedunkelt, Mitte links kleiner Oberflächenschaden, Rahmen (l. best.), 58x80 cm

    • Fritz Stattler, 1867 Pilsen - 1937 Munich, Studies at
      Apr. 30, 2022

      Fritz Stattler, 1867 Pilsen - 1937 Munich, Studies at

      Est: €450 - €700

      Fritz Stattler, 1867 Pilsen - 1937 Munich, Studies at the Academies Vienna and Munich, probably busy Munich street view with view of a church, design of the sky using the image carrier structure, centered below signed, oil/cardboard, verso old labels, traces of age, frame approx. 90x69 cm . German Description: Fritz Stattler, 1867 Pilsen - 1937 München, Studium an den Akademien Wien u. München, wohl belebte Münchener Straßenszene mit Blick auf eine Kirche, Gestaltung des Himmels unter Verwendung der Bildträgerstruktur, mittig unten signiert, Öl/Karton, verso alte Etiketten, Alterssp., R. ca. 90x69 cm

    • Fritz Stattler, Prachtvolles Blumenstillleben, Ölgemälde im Impressionistenrahmen
      Feb. 18, 2022

      Fritz Stattler, Prachtvolles Blumenstillleben, Ölgemälde im Impressionistenrahmen

      Est: €600 - €800

      Fritz Stattler, Prachtvolles Blumenstillleben, Ölgemälde im Impressionistenrahmen Fritz Stattler, 1867 Pilsen - nach 1944, zuerst Akademie der bildenden Künste in Wien, ab 1892 Kunstakademie München, Schüler von Gabriel von Hackl u. Carl von Marr, blieb in Bayern ansässig, Mitglied der 1896 gegründeten Luitpold-Gruppe, einer Abspaltung der Münchner Künstlergenossenschaft; hier: Stillleben mit üppigem Spätsommerstrauß in bauchiger Vase, Öl/Lw, 71 x 61 cm, zweifach sign., im "Impressionistenrahmen"

    • Fritz Stattler, 1867 Pilsen-1944, view from Munich, oil
      Apr. 24, 2021

      Fritz Stattler, 1867 Pilsen-1944, view from Munich, oil

      Est: €500 - €1,000

      Fritz Stattler, 1867 Pilsen-1944, view from Munich, oil / cardboard, oil / cardboard, signed, approx. 73x53cm, width approx. 89x70cm . German Description: Fritz Stattler, 1867 Pilsen-1944, Ansicht aus München, Öl/Malkarton, Öl/ Malkarton, signiert, ca. 73x53cm, R. ca. 89x70cm

    • Fritz Stattler (1867-1944), Austria
      Jan. 23, 2021

      Fritz Stattler (1867-1944), Austria

      Fritz Stattler (1867-1944), Austrian painter, studied in Vienna and at the Munich Academy. Oval rose still life, oil on canvas, signed u. r. and dated 1915, 45 x 59 cm

    • Fritz STATTLER (né en 1867) - Vase de fleurs, 1916
      Jul. 26, 2020

      Fritz STATTLER (né en 1867) - Vase de fleurs, 1916

      Est: €600 - €800

      Fritz STATTLER (né en 1867) Vase de fleurs, 1916 Huile sur toile dans un format ovale Signée, datée et située en bas à gauche 67 x 83 cm. 600-800€

    • LANDSCHAFTER wohl Fritz Stattler (1867 - 1937): Obstbaumblüte.
      Nov. 22, 2014

      LANDSCHAFTER wohl Fritz Stattler (1867 - 1937): Obstbaumblüte.

      Öl/Hartfaserplatte, links unten unleserl. sign., ca. 54 x 70, gerahmt.

    • Stattler, Fritz, geb. 1867, Stilleben mit
      Apr. 28, 2012

      Stattler, Fritz, geb. 1867, Stilleben mit

      Est: €650 - €780

      Stattler, Fritz, geb. 1867, Stilleben mit Pfingstrosen und Lilien, Obt, Tasse und Karaffe, Öl/Malkarton, mittig links signiert, ca. 60x74 cm, R.

    • Fritz Stattler (1867 Pilsen bis vor 1937 München?)
      Aug. 28, 2009

      Fritz Stattler (1867 Pilsen bis vor 1937 München?)

      Est: - €450

      Brustportrait eines rothaarigen jungen Mädchens mit Haube im Halbprofil vor graubraunem Grund, feine, mit flottem Strich gekonnt festgehaltene Portraitzeichnung, Pastell, re. unten sign. und unleserl. dat. "Fritz Stattler München 190?", rs. bez. "Fritz Stattler München", orig. hinter Glas (min. reinig.bed.) im Goldstuckrahmen gerahmt, IM 53,5 x 40,8 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Genre- und Stilllebenmaler, stud. an der Akad. Wien bei Griepenkerl und C. Stuber, ab 1892 an der Akad. München bei Gabriel von Hackl und Carl von Marr, beteiligte sich an den Ausstellungen im Glaspalast München, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Mitgl. und zeitweise Vorstand des Vereins „Luitpold-Gruppe München" und Vorstand des Ausstellungsverbandes Münchner Künstler, tätig in München, Quelle: Th.B., Dressler und Internet.

    • Stattler Fritz Pilsen 1867 At the river Amper
      Feb. 14, 2009

      Stattler Fritz Pilsen 1867 At the river Amper

      Est: - €300

      Stattler Fritz Pilsen 1867 At the river Amper Oil/cardboard, 51 x 72 cm, sign. lo. ri. Stattler, inscr. on the reverse Stattler - München, min. rest. Mus.: Munich (Städtische Galerie), Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Dressler.