Lot 14503: Fritz Stattler (1867 Pilsen bis vor 1937 München?)

Est: €0 EUR - €450 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Brustportrait eines rothaarigen jungen Mädchens mit Haube im Halbprofil vor graubraunem Grund, feine, mit flottem Strich gekonnt festgehaltene Portraitzeichnung, Pastell, re. unten sign. und unleserl. dat. "Fritz Stattler München 190?", rs. bez. "Fritz Stattler München", orig. hinter Glas (min. reinig.bed.) im Goldstuckrahmen gerahmt, IM 53,5 x 40,8 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Genre- und Stilllebenmaler, stud. an der Akad. Wien bei Griepenkerl und C. Stuber, ab 1892 an der Akad. München bei Gabriel von Hackl und Carl von Marr, beteiligte sich an den Ausstellungen im Glaspalast München, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Mitgl. und zeitweise Vorstand des Vereins „Luitpold-Gruppe München" und Vorstand des Ausstellungsverbandes Münchner Künstler, tätig in München, Quelle: Th.B., Dressler und Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE