Anna Staritsky Sold at Auction Prices

      • Anna STARITSKY (1908-1981) Russian - Ukrainian - French
        Oct. 18, 2024

        Anna STARITSKY (1908-1981) Russian - Ukrainian - French

        Est: $1,000 - $1,200

        Anna STARITSKY (1908 Poltava, Ukraine - 1981 Paris, France) ; Abstract ; mid 20th century ; oil on canvas / unframed ; dimensions 61 x 45 cm (24 x 17 3/4 in.) ; signed lower left corner ; Shipping to USA - DHL $250 , National post with tracking service $120 / Shipping to Europe, Russia, Middle Assia - DHL - $150 , National post with tracking service - $65

        Art-Torg
        Jun. 28, 2024

        Est: $1,000 - $1,200

        Anna STARITSKY (1908 Poltava, Ukraine - 1981 Paris, France) ; Abstract ; 20th century ; oil on cardboard / framed ; dimensions 55 x 35 cm (21 2/3 x 13 3/4 in.) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $250 , National post with tracking service $120 / Shipping to Europe, Russia, Middle Assia - DHL - $150 , National post with tracking service - $65

        Art-Torg
      • [ANIA STARITSKY (1908-1981)] PIERRE DE RONSARD (1524 -1585) 3 Vol
        Jun. 27, 2024

        [ANIA STARITSKY (1908-1981)] PIERRE DE RONSARD (1524 -1585) 3 Vol

        Est: €80 - €100

        [ANIA STARITSKY (1908-1981)] PIERRE DE RONSARD (1524 -1585) 3 Volumes, Ed. Les Compagnons des Arts Graphiques, Nice Illustrations by Ania Staritzky Cassandre: 1950; Marie: 1951; Hélène: 1952 (dedicated by the illustrator) 3 volumes bound in slipcase, Imprimeur Gastaud Frères, Nice Edition of 330 copies, edition no. 239 of 240 on velum In French 20.5 x 17.5 cm

        Hermitage Fine Art
      • ANIA STARITSKY (1908-1981), AUTOGRAPH EUGENE GUILLEVIC (1907-1997), AU
        Jun. 27, 2024

        ANIA STARITSKY (1908-1981), AUTOGRAPH EUGENE GUILLEVIC (1907-1997), AU

        Est: €80 - €100

        ANIA STARITSKY (1908-1981), AUTOGRAPH EUGENE GUILLEVIC (1907-1997), AUTOGRAPH De la Prairie, Ed.Jean Petithory, Paris, Imprimeur Gigard, Paris, 1970 In-4 in sheets, containing Guillevic's poems, illustrated with nine linocuts by Anna Staritsky Edition of 350 copies on Licorne offset paper numbered from 1 to 350, edition no. 229 signed in pencil by the artist and the poet in French 28 x 19.5 cm

        Hermitage Fine Art
      • ANNA STARITSKY (1908/11-1981) Obsession
        Jun. 25, 2024

        ANNA STARITSKY (1908/11-1981) Obsession

        Est: €150 - €250

        signed, titled, dated and located 'Obession/ Bruxelles 46/35 x 46/A. Staritsky' (on the reverse) oil on board 45.6 x 35.2 cm painted in 1946

        Hermitage Fine Art
      • Ania STARITSKY (1908-1981) et Eugène GUILLEVIC (1907-1997). De la prairie Gigard, Par
        Jan. 14, 2024

        Ania STARITSKY (1908-1981) et Eugène GUILLEVIC (1907-1997). De la prairie Gigard, Par

        Est: €300 - €500

        Ania STARITSKY (1908-1981) et Eugène GUILLEVIC (1907-1997). De la prairie Gigard, Paris, 1970. In-4 en feuilles, contenant les poèmes de Guillevic, illustrés de neuf linogravures par Staritsky Tirage à 410 exemplaires, sur papier offset Licorne Signé par l'artiste et le poète H. 28 cm L. 19,5 cm Анна СТАРИЦКАЯ (1908–1981) и Эжен ГИЛЬВИК (1907–1997). С луга Жигар, Париж, 1970. In-4 в листах, содержит стихи Гильвика, иллюстрированные девятью линогравюрами Старицкой Тираж 410 экземпляров на офсетной бумаге Licorne Подписано художником и поэтом 28 х 19,5 см.

      • Anna STARITSKY (1908-11/1981) Composition abstraite,1957
        Dec. 16, 2023

        Anna STARITSKY (1908-11/1981) Composition abstraite,1957

        Est: €1,000 - €1,200

        Anna STARITSKY (1908-11/1981) Composition abstraite,1957 Huile sur toile, signée et daté au dos Cachet de l’artiste à la cire au verso 50 x 40 cm

        Louiza Auktion & Associés
        Oct. 06, 2023

        Est: $1,000 - $1,200

        Art-Torg
        May. 07, 2023

        Est: €100 - €150

        STARITSKY ANNA (1908/11 - 1981) werk in gemengde techniek (met collage) : "Abstracte compositie" - 74 x 32 getekend English Translation: 20th Cent. mixed media with collage - signed Anna Staritsky

        DVC
        Apr. 29, 2023

        Est: €1,200 - €1,500

        Louiza Auktion & Associés
      • ANNA STARITSKY - 2 ABSTRACT WORKS - O/C
        Feb. 28, 2023

        ANNA STARITSKY - 2 ABSTRACT WORKS - O/C

        Est: $500 - $800

        Anna Staritsky, Ukranian/French, 1908-1981, 2 Abstract works, signed and dated lower left, 62. Note: https://awarewomenartists.com/en/artiste/anna-staritsky/

        Litchfield Auctions
        Feb. 03, 2023

        Est: $1,000 - $1,200

        Art-Torg
      • Anna Staritsky (French, 1908-1981) Untitled Oil, pastel, and collage on paper 23
        Jan. 12, 2023

        Anna Staritsky (French, 1908-1981) Untitled Oil, pastel, and collage on paper 23

        Anna Staritsky (French, 1908-1981) Untitled Oil, pastel, and collage on paper 23-1/2 x 15-1/2 inches (59.7 x 39.4 cm) (sheet) Signed lower left: Staritsky PROVENANCE: Tepper Galleries, New York. HID01801242017

        Heritage Auctions
        Oct. 13, 2022

        Heritage Auctions
        Aug. 11, 2022

        Heritage Auctions
        Aug. 11, 2022

        Anna Staritsky (French, 1908-1981) Untitled Oil, pastel, and collage on paper 23-1/2 x 15-1/2 inches (59.7 x 39.4 cm) (sheet) Signed lower right: Staritsky PROVENANCE: Tepper Galleries, New York. HID01801242017

        Heritage Auctions
      • Anna Staritsky (Ukrainian/French, 1908-1981) Fantasy
        Jun. 28, 2022

        Anna Staritsky (Ukrainian/French, 1908-1981) Fantasy

        Est: £2,000 - £3,000

        Anna Staritsky (Ukrainian/French, 1908-1981) Fantasy signed in Latin (lower right) oil on canvas 80 x 53cm (31 1/2 x 20 7/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Anna Staritsky, 1908-1981, 2 sheets: Sans titre (Untitled)
        Jun. 21, 2022

        Anna Staritsky, 1908-1981, 2 sheets: Sans titre (Untitled)

        Est: CHF150 - CHF300

        Both signed: Staritsky. (2).

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 03, 2022

        Est: $1,000 - $1,200

        Art-Torg
        May. 12, 2022

        Est: €700 - €1,000

        [STARITSKY, Ania (1908-1981)], Cuchi WHITE (Katherine Ann White dite -... TRIPTYQUE POUR ANIA. [ASNIÈRES:] AUX DÉPENS DE MICHEL NITABAH, SEPTEMBRE

      • STARITSKY, Ania (1908-1981) et Eugène GUILLEVIC (1907-1997) DE LA PRAIRIE.
        May. 12, 2022

        STARITSKY, Ania (1908-1981) et Eugène GUILLEVIC (1907-1997) DE LA PRAIRIE.

        Est: €600 - €800

        STARITSKY, Ania (1908-1981) et Eugène GUILLEVIC (1907-1997) DE LA PRAIRIE. PARIS : JEAN PETITHORY, 1970

        Dec. 17, 2021

        Est: $1,000 - $1,200

        Art-Torg
      • STARITSKY (Anna). Six poètes belges présentés et gravés par Staritsky.
 Paris, Lacourière, 1963,
I
        Nov. 27, 2021

        STARITSKY (Anna). Six poètes belges présentés et gravés par Staritsky.
 Paris, Lacourière, 1963,
I

        Est: €150 - €200

 Paris, Lacourière, 1963,
In-plano (56 x 38), en feuilles, couverture en papier d'Auvergne rehaussée d'un collage original de Staritsky, sous farde (postérieure). Tirage limité à 60 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives, un des 10 exemplaires réservés à l’artiste (n°VII). Gravures originales en couleurs de Staritsky, toutes signées par l'artiste. Poèmes de Robert Guiette, Frans Hellens, Philippe Jones, Marcel Thiry, Edmond Vandercammen et Fernand Verhesen. Pages non-rognées. Très bon état.

        Lhomme
        Jun. 04, 2021

        Est: $1,000 - $1,200

        Art-Torg
        Feb. 05, 2021

        Est: $1,000 - $1,200

        Art-Torg
      • Anna Staritsky (1908-1981), Uk
        Nov. 14, 2020

        Anna Staritsky (1908-1981), Uk

        Anna Staritsky (1908-1981), Ukrainian artist, active a.o. in France. Composition with Latin and Cyrillic letters, color lithograph, etc. re. handsign., u. left num. F. II / 75, light edge, 65 x 47 cm, behind board 80 x 60 cm

        Aug. 08, 2020

        Est: $1,000 - $1,200

        Art-Torg
        May. 27, 2020

        Est: €1,000 - €1,500

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) - STARITSKY, Ania (1907-1981) -- GUILLEVIC, Eugène (1907-1997). [Brigadnyj]. Un de la Brigade. S.l.n.d., 1982. Édition originale de cet hommage posthume rendu par Hélène Iliazd à son mari, avec un poème inédit. Cette édition originale “imaginée et réalisée par Hélène Iliazd et Staritsky en souvenir de l'auteur”, comporte un poème inédit d’Iliazd, dont le texte russe autographe est reproduit en fac-similé, sa traduction en francais par Guillevic, et six gravures originales de Staritsky. Cette dernière a également réalisé la maquette de l’ouvrage. Un des 25 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci le n°XII, signé au crayon par Guillevic. In-4 oblong (230 x 290 mm). 6 gravures sur cuivre originales de Staritsky, dont 2 à double page. En feuilles. Chemises et gardes enchâssées de divers papiers, chemise de parchemin rempliée avec large rabat vers l'extérieur, étui toilé bleu de l'éditeur avec ex-libris en reproduction. Provenance : Raymond Learsy (ex-libris).

        May. 02, 2020

        Est: $1,000 - $1,200

        Art-Torg
      • ANNA STARITSKY (1908-1981)
        Jan. 30, 2020

        ANNA STARITSKY (1908-1981)

        Est: €600 - €800

        ANNA STARITSKY (1908-1981) SANS TITRE, CIRCA 1950 Huile sur toile montée sur panneau Signée en bas à gauche Oil on canvas laid on panel ; signed lower left 30,5 x 25,5 cm - 12 x 10 in. €600-800 PROVENANCE Galerie Carré, Paris Artcurial, 22 mars 2011, lot 54 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

        Oct. 05, 2019

        Est: $1,000 - $1,200

        Art-Torg
        Aug. 10, 2019

        Est: $1,000 - $1,200

        Art-Torg
      • Anna STARITSKY – 1908-19981 HISTOIRE Collage de papiers et végétaux,
        Jun. 30, 2019

        Anna STARITSKY – 1908-19981 HISTOIRE Collage de papiers et végétaux,

        Est: €400 - €500

        Anna STARITSKY – 1908-19981 HISTOIRE Collage de papiers et végétaux, aquarelle et encre de Chine signées en bas à droite. 51 x 35

        Eric Pillon Enchères
      • Anna Staritsky (1908-1981) Sans titre Aquarelle et lavis d’encre sur papi
        Jun. 25, 2019

        Anna Staritsky (1908-1981) Sans titre Aquarelle et lavis d’encre sur papi

        Est: €200 - €300

        Anna Staritsky (1908-1981) Sans titre Aquarelle et lavis d’encre sur papier. Signé en bas à droite. Aquarel en gewassen inkt op papier. Rechts onderaan gesigneerd. 49 x 30 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Woman with a red ribbon
        May. 27, 2019

        Woman with a red ribbon

        Est: €330 - €350

        Oil on canvas. Signed at lower right.

        Haynault
      • Lot comprenant: - Anna STARITSKY (1908/11-1981), Sans Titre. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 4/50 en bas à gauche. 16,5 x 11,5 cm - BRANDOW (XXème), Sans titre. Sérigraphie signée enbas à droite et numérotée 41/100 en bas à gauche. 12 x 31 cm
        Apr. 28, 2019

        Lot comprenant: - Anna STARITSKY (1908/11-1981), Sans Titre. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 4/50 en bas à gauche. 16,5 x 11,5 cm - BRANDOW (XXème), Sans titre. Sérigraphie signée enbas à droite et numérotée 41/100 en bas à gauche. 12 x 31 cm

        Est: €10 - €20

        Tradart Deauville
        Dec. 08, 2018

        Est: $1,000 - $1,200

        Art-Torg
        Dec. 08, 2018

        Est: $1,000 - $1,200

        Art-Torg
      • Anna STARITSKY (1908/11-1981) Composition abstraite, vers 1970 Huile sur toile signée en bas à droite 59 x 66 cm
        Sep. 27, 2018

        Anna STARITSKY (1908/11-1981) Composition abstraite, vers 1970 Huile sur toile signée en bas à droite 59 x 66 cm

        Est: €30 - €50

        Jun. 30, 2018

        Est: $1,300 - $1,800

        Art-Torg
        Jun. 30, 2018

        Est: $1,300 - $1,800

        Art-Torg
      • Anna Staritsky (1908-1981) Belle dame dans un fauteuil Aquarelle sur papie
        Jun. 26, 2018

        Anna Staritsky (1908-1981) Belle dame dans un fauteuil Aquarelle sur papie

        Est: €500 - €700

        Anna Staritsky (1908-1981) Belle dame dans un fauteuil Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. Aquarel op papier. Rechts onderaan gesigneerd. 32 x 24 cm

      • ANNA STARITSKY (1908-1981)
        Mar. 22, 2018

        ANNA STARITSKY (1908-1981)

        Est: €300 - €400

        ANNA STARITSKY (1908-1981) 'Ik wek de Noctilucae' (1960). Collage, gouache en aquarel. Getekend in wit potlood 'Staritsky'. In kader. Herkomst: Galerie Saint Laurent. 1070 x 660 mm ANNA STARITSKY (1908-1981) 'Ik wek de Noctilucae' (1960). Collage, gouache et aquarelle. Signé. Encadré. Provenance: Galerie Saint Laurent. 1070 x 660 mm ANNA STARITSKY (1908-1981) 'Ik wek de Noctilucae'. Collage, gouache and watercolour. Signed in white pencil. Framed. Provenance: Galerie Saint Laurent. 1070 x 660 mm

        Feb. 17, 2018

        Est: $1,500 - $2,000

        Art-Torg
        Feb. 17, 2018

        Est: $1,500 - $2,000

        Art-Torg
        Oct. 07, 2017

        Est: $1,500 - $2,000

        Art-Torg
        Oct. 07, 2017

        Est: $1,500 - $2,000

        Art-Torg
      • Anna STARITSKY (1908/11-1981), Composition, huile sur toile, 97x78 cm
        Sep. 27, 2017

        Anna STARITSKY (1908/11-1981), Composition, huile sur toile, 97x78 cm

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Anna Staritsky (1908/11-1981), Composition, huile sur toile, signée, 97x78 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève