Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 27, 2020

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) - STARITSKY, Ania (1907-1981) -- GUILLEVIC, Eugène (1907-1997). [Brigadnyj]. Un de la Brigade. S.l.n.d., 1982.

Édition originale de cet hommage posthume rendu par Hélène Iliazd à son mari, avec un poème inédit. Cette édition originale “imaginée et réalisée par Hélène Iliazd et Staritsky en souvenir de l'auteur”, comporte un poème inédit d’Iliazd, dont le texte russe autographe est reproduit en fac-similé, sa traduction en francais par Guillevic, et six gravures originales de Staritsky. Cette dernière a également réalisé la maquette de l’ouvrage.
Un des 25 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci le n°XII, signé au crayon par Guillevic.

In-4 oblong (230 x 290 mm). 6 gravures sur cuivre originales de Staritsky, dont 2 à double page. En feuilles. Chemises et gardes enchâssées de divers papiers, chemise de parchemin rempliée avec large rabat vers l'extérieur, étui toilé bleu de l'éditeur avec ex-libris en reproduction. Provenance : Raymond Learsy (ex-libris).

Livres rares & Manuscrits

May 27, 2020, 02:00 PM CET