Richard Starcke Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher

      • Richard Starcke (1864-1945), Hornberg Castle on the Neckar
        Nov. 23, 2024

        Richard Starcke (1864-1945), Hornberg Castle on the Neckar

        oil on canvas, signed and inscribed "WMR" (Weimar) lower left, titled "Burg Hornberg am Neckar" and inscribed on the reverse with a note about Götz von Berlichingen, who acquired the castle in the 16th century and used it as a residence, the knight's castle rises above the landscape with the River Neckar, birds circling the keep, age-appropriate condition, craquelure, image 76 x 100 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 11 cm German Description Richard Starcke, "Burg Hornberg am Neckar" Maler, Illustrator und Radierer, Studium an der Königlichen Akademie der Künste Berlin und der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Leopold von Kalckreuth (1864 Naumburg - 1945 Weimar), Öl/Leinwand, unten links signiert und bezeichnet "WMR" (Weimar), Verso betitelt und bezeichnet mit einer Notiz zu Götz von Berlichingen, der die Burg im 16. Jahrhundert erwarb und als Wohnsitz nutzte, die Ritterburg erhebt sich über der Landschaft mit dem Flusslauf des Neckars, Vögel umkreisen den hoch aufragenden Bergfried, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Darstellung 76 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 11 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Richard Starcke, Gespräch in der Diele
        Nov. 23, 2024

        Richard Starcke, Gespräch in der Diele

        Richard Starcke, Gespräch in der Diele in einer nur schwach durch die Tür beleuchteten Diele sitzt eine Frau mit rotem Kopftuch beim Schneiden von Salat oder Wirsing, ein älterer Herr mit imposanter Pfeife, von der Straßenseite an der Tür lehnend, verwickelt sie in ein Gespräch, stilistisch an vergleichbare nordische Dielenbilder eines Wilhelm Claudius, im stark pastosem Pinselstrich und der gedeckten Farbwahl an einen Ernst Kolbe oder auch August von Brandis erinnernd, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., oben links signiert "R. Starcke" sowie für den Künstler typisch ortsbezeichnet Weimar ("WMR"), rückseitig auf dem Keilrahmen nochmals künstlerbezeichnet, das nicht nur in der Lichtführung sehr ansprechende Kunstwerk würde von einer Reinigung aufgrund des verschmutzten Firnisses sehr profitieren, dazu geringe Farbverluste im oberen Bildbereich sowie punktuelle alte Restaurierungen, Rahmen neuzeitlich, Falzmaße ca. 86,5 x 69,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Radierer und Illustrator (1864 Naumburg an der Saale bis 1945 Weimar), studierte 1880-85 an der Akademie Berlin, 1885-87 Studium an der Akademie Weimar bei Leopold von Kalckreuth, vertreten in zahlreichen Museen, unter anderem im Kunstmuseum Weimar und der Kunstsammlung des Städel in Frankfurt am Main, tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet. Richard Starcke, Gespräch in der Diele In a hallway only dimly lit by the door, a woman with a red headscarf sits cutting lettuce or savoy cabbage, an elderly gentleman with an imposing pipe leaning against the door from the street side, Stylistically reminiscent of comparable Nordic hallway paintings by Wilhelm Claudius, the heavily impastoed brushstrokes and muted colours are reminiscent of Ernst Kolbe or August von Brandis, oil on canvas, 1st half 20th century. Half 20th cent, signed "R. Starcke" upper left and inscribed Weimar ("WMR"), typical for the artist, artist's inscription on the reverse of the stretcher, the work of art, which is very appealing not only in terms of the lighting, would benefit greatly from cleaning due to the soiled varnish, minor loss of colour in the upper area of the picture as well as old restorations in places, frame modern, rebate dimensions approx. 86.5 x 69.5 cm. Artist information: German painter, draughtsman, etcher and illustrator (1864 Naumburg an der Saale to 1945 Weimar), studied 1880-85 at the Berlin Academy, 1885-87 studied at the Weimar Academy under Leopold von Kalckreuth, represented in numerous museums, including the Kunstmuseum Weimar and the Städel art collection in Frankfurt am Main, active in Weimar, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Internet.

      • Richard Starcke, »Herbstmorgen« an der Schwarzburg
        Nov. 23, 2024

        Richard Starcke, »Herbstmorgen« an der Schwarzburg

        Richard Starcke, »Herbstmorgen« an der Schwarzburg herbstlicher Blick auf Schloss Schwarzburg, den Stammsitz des thüringischen Adelsgeschlechts der Schwarzburger, inmitten bunt verfärbter Laubwälder auf einem von drei Seiten steil abfallenden Bergrücken über der Schwarza im hellen Sonnenlicht, das Gemälde hat dokumentarischen Charakter, zeigt es die komplett erhaltene Schlossanlage vor den Zerstörungen der NS-Zeit, ganz links lugt die Spitze des Dachs des heute noch erhaltenen Kaisersaalgebäudes heraus, rechts davon der heute bis auf Reste des Kirchturms zerstörte Kirchenbau und das heute ruinös erhaltene Hauptgebäude, ganz rechts mit Doppelturmfassade das berühmte, einzig freistehende Zeughaus Deutschlands, welches nach Rekonstruktion ab 2018 wieder die Waffensammlung der Schwarzburger Fürsten birgt, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert und ortsbezeichnet "Rich. Starcke Wmr. [Weimar]", rückseitig altes handschriftliches Künstleretikett "Rich. Starcke Weimar »Herbstmorgen« (Schloss Schwarzburg i. Thüringen) ...", Retuschen im Randbereich, etwas restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Radierer und Illustrator (1864 Naumburg an der Saale bis 1945 Weimar), studierte 1880–85 an der Akademie Berlin bei Paul Thumann, 1885–88 Studium an der Akademie Weimar bei Leopold von Kalckreuth, später Berufung zum Professor an die Weimarer Kunstakademie, zeitweise Aufenthalt in der Künstlerkolonie Schwaan, vertreten in zahlreichen Museen, unter anderem im Kunstmuseum Weimar und der Kunstsammlung des Städel in Frankfurt am Main, tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Wikipedia. Richard Starcke, "Autumn Morning" at Schwarzburg Castle An autumnal view of Schwarzburg Castle, the ancestral seat of the Thuringian noble Schwarzburg dynasty, in the midst of colourful deciduous forests on a steeply sloping ridge above the Schwarza in bright sunlight; the painting has a documentary character, showing the completely preserved castle complex before the destruction of the Nazi era, on the far left, the top of the roof of the Kaisersaal building, which is still preserved today, peeps out; to the right, the church building, now destroyed except for the remains of the church tower, and the main building, now in ruins; on the far right, the famous, only free-standing armoury in Germany with a double-tower façade, which will once again house the Schwarzburg princes' weapons collection after reconstruction from 2018, slightly impasto painting, oil on canvas, around 1930, signed and inscribed at the bottom left "Rich. Starcke Wmr. [Weimar]", old handwritten artist's label on the reverse "Rich. Starcke Weimar "Herbstmorgen" (Schloss Schwarzburg i. Thüringen) ...", retouching in the margins, somewhat in need of restoration, originally framed, rebate dimensions approx. 60 x 80 cm. An autumnal view of Schwarzburg Castle, the ancestral seat of the Thuringian noble Schwarzburg dynasty, in the midst of colourful deciduous forests on a steeply sloping ridge above the Schwarza in bright sunlight; the painting has a documentary character, showing the completely preserved castle complex before the destruction of the Nazi era, on the far left, the top of the roof of the Kaisersaal building, which is still preserved today, peeps out; to the right, the church building, now destroyed except for the remains of the church tower, and the main building, now in ruins; on the far right, the famous, only free-standing armoury in Germany with a double-tower façade, which will once again house the Schwarzburg princes' weapons collection after reconstruction from 2018, slightly impasto painting, oil on canvas, around 1930, signed and inscribed at the bottom left "Rich. Starcke Wmr. [Weimar]", old handwritten artist's label on the reverse "Rich. Starcke Weimar "Herbstmorgen" (Schloss Schwarzburg i. Thüringen

      • Starcke, Richard
        Sep. 07, 2024

        Starcke, Richard

        Starcke, Richard 1864 Naumburg - 1945 Weimar. Idyllische Landschaft mit Spaziergängern im Vordergrund, vereinzelten Gehöften und Burg in bewaldeten Bergen. Aquarell und Gouache über Bleistift auf Velin. Unten rechts monogrammiert. Größe ca. 35 x 48 cm, hinter Glas gerahmt ca. 38 x 51 cm. Starcke, Richard 1864 Naumburg - 1945 Weimar. Idyllic landscape with walkers in the foreground, scattered farmsteads and a castle in wooded mountains. Watercolour and gouache over pencil on wove paper. Monogrammed lower right. Size approx. 35 x 48 cm, framed behind glass approx. 38 x 51 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
        Aug. 31, 2024

      • Starcke, Richard (1864 Naumburg - Weimar 1945)
        Jun. 22, 2024

        Starcke, Richard (1864 Naumburg - Weimar 1945)

        Est: €100 - €120

        "Thüringer Bauer", so rückseitig bez. Öl/Malkarton, li. u. sign. mit Ortsbez. W(ei)M(a)R. Ca. 32,5x 24,5 cm. R.

        Jun. 22, 2024

        Est: €100 - €120

        An Tisch sitzender Biertrinker mit Pfeife. Öl/Malkarton, re. u. sign. mit Ortsbez. W(ei)M(a)R. Ca. 28x 22 cm. R.

      • STARCKE, RICHARD (1864 NAUMBURG - 1945 WEIMAR). HOFANSICHT.
        Jun. 15, 2024

        STARCKE, RICHARD (1864 NAUMBURG - 1945 WEIMAR). HOFANSICHT.

        STARCKE, Richard (1864 Naumburg - 1945 Weimar) Hofansicht Öl/Leinwand/Hartfaser. Links unten nachträglich signiert mit Zusatz Weimar. 60 x 47 cm. Gerahmt : 76 x 64 cm (Goldstuckrahmen). Heller Sonnenschein auf der Empore im Innenhof . Maler in Weimar, Schüler der Akademie Berlin und der Kunstschule Weimar unter Kalckreuth. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:48 Uhr (CET) STARCKE, Richard (1864 Naumburg - 1945 Weimar) Courtyard view Oil/canvas/hardboard. Signed later lower left with the addition Weimar. 60 x 47 cm. Framed : 76 x 64 cm (gold stucco frame). Bright sunshine on the gallery in the courtyard . Painter in Weimar, pupil of the Berlin Academy and the Weimar School of Art under Kalckreuth. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15 | June 2024 | probably 16:48 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        May. 25, 2024

        May. 25, 2024

        Feb. 24, 2024

        STARCKE, Richard (1864 Naumburg - 1945 Weimar) Hofansicht Öl/Leinwand/Hartfaser. Links unten nachträglich signiert mit Zusatz Weimar. 60 x 47 cm. Gerahmt : 76 x 64 cm (Goldstuckrahmen). Heller Sonnenschein auf der Empore im Innenhof . Maler in Weimar, Schüler der Akademie Berlin und der Kunstschule Weimar unter Kalckreuth. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:22 Uhr (CET) STARCKE, Richard (1864 Naumburg - 1945 Weimar) Courtyard view Oil/canvas/hardboard. Signed later lower left with the addition Weimar. 60 x 47 cm. Framed : 76 x 64 cm (gold stucco frame). Bright sunshine on the gallery in the courtyard . Painter in Weimar, pupil of the Berlin Academy and the Weimar School of Art under Kalckreuth. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 17:22 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Richard Starcke, Weintrinker
        Nov. 18, 2023

        Richard Starcke, Weintrinker

        Richard Starcke, Weintrinker rauchender Herr mit Hut und Weinglas, vor einer Tüllenkanne, vor sich den Geldbeutel zum Bezahlen geöffnet, Öl auf Malkarton, rechts oben signiert Rich. Starcke Wmr, in getreppte Leiste gerahmt, diese mit kleinen Farbabplatzern, Falzmaße 16,5 x 14,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Radierer und Illustrator (1864 Naumburg an der Saale bis 1945 Weimar), studierte 1880–85 an der Akademie Berlin, 1885–87 Studium an der Akademie Weimar bei Leopold von Kalckreuth, vertreten in zahlreichen Museen, unter anderem im Kunstmuseum Weimar und der Kunstsammlung des Städel in Frankfurt am Main, tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet. Richard Starcke, Wine Drinker Smoking gentleman with hat and wine glass, in front of a spout jug, in front of him the purse opened for payment, oil on painting cardboard, signed upper right Rich. Starcke Wmr, framed in stepped moulding, this with small paint chips, folding dimensions 16.5 x 14.5 cm. Artist info: German painter, draughtsman, etcher and illustrator (1864 Naumburg an der Saale to 1945 Weimar), studied 1880-85 at the Berlin Academy, 1885-87 studied at the Weimar Academy with Leopold von Kalckreuth, represented in numerous museums, among others in the Weimar Art Museum and the art collection of the Städel in Frankfurt am Main, active in Weimar, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Internet.

      • Richard Starcke (1864-1945), "Saaleck"
        Nov. 11, 2023

        Richard Starcke (1864-1945), "Saaleck"

        watercolor on paper, monogrammed, inscribed and dated lower left, 25.5.30, view of Saaleck from the banks of the Saale, in the background Saaleck Castle and the Rudelsburg, good age-appropriate condition, partially creased, slightly browned, foxed, image 37.5 x 48.5 cm (HxW), unframed German Description Richard Starcke, "Saaleck" Maler, Illustrator und Radierer, Studium an der Königlichen Akademie der Künste Berlin und der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Leopold von Kalckreuth (1864 Naumburg - 1945 Weimar), Aquarell/Papier, unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert, 25.5.30, Blick auf Saaleck vom Ufer der Saale, im Hintergrund Burg Saaleck und die Rudelsburg, altersgemäß guter Zustand, partiell knickspurig, leicht gebräunt, stockfleckig, Darstellung 37,5 x 48,5 cm (HxB), ungerahmt

      • Richard Starcke (1864-1945), "Schloss Schwarzburg"
        Nov. 11, 2023

        Richard Starcke (1864-1945), "Schloss Schwarzburg"

        watercolor on painting board, signed lower right, inscribed and dated lower left, "Okt. 1951", depiction of the Thuringian castle with the armory in an autumn landscape, good age-appropriate condition, image 34.5 x 44.5 cm (HxW), unframed German Description Richard Starcke, "Schloss Schwarzburg" Maler, Illustrator und Radierer, Studium an der Königlichen Akademie der Künste Berlin und der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Leopold von Kalckreuth (1864 Naumburg - 1945 Weimar), Aquarell/Maltafel, unten rechts signiert, unten links bezeichnet und datiert, "Okt. 1951", Darstellung des Thüringer Schlosses mit dem Zeughaus in herbstlicher Landschaft, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 34,5 x 44,5 cm (HxB), ungerahmt

      • Richard Starcke (1864-1945), Beer drinker with pipe
        Nov. 11, 2023

        Richard Starcke (1864-1945), Beer drinker with pipe

        oil on painting panel, signed top left and inscribed, Weimar, genre painting, man in an inn with a long-stemmed pipe and a raised beer glass at a table with a beer mug, age-appropriate condition, partially craquelure and abrasion of paint, image 32 x 24.5 cm (hxw), framed, frame width 7 cm German Description Richard Starcke, Biertrinker mit Pfeife Maler, Illustrator und Radierer, Studium an der Königlichen Akademie der Künste Berlin und der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Leopold von Kalckreuth (1864 Naumburg - 1945 Weimar), Öl/Maltafel, oben links signiert und ortsbezeichnet, Weimar, Genremalerei, Mann im Wirtshaus mit langstieliger Pfeife und erhobenem Bierglas an einem Tisch mit Bierkrug, altersgemäßer Zustand, partiell Krakelee und Farbabrieb, Darstellung 32 x 24,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

      • Richard Starcke (1864-1945), Two views of the Harz
        Nov. 11, 2023

        Richard Starcke (1864-1945), Two views of the Harz

        watercolor on paper, each monogrammed at the bottom left, good age-appropriate condition, unframed 1) View of a river in an autumnal forest, probably Bodetal, edges partially creased, small tear at the top left, image 48 x 32.5 cm (HxW) 2) View into a backyard of a half-timbered building, mounted on a painting board, probably Quedlinburg, image 50.5 x 34 cm (HxW), overall dimensions 52 x 35 cm (HxW) German Description Richard Starcke, Zwei Ansichten Harz Maler, Illustrator und Radierer, Studium an der Königlichen Akademie der Künste Berlin und der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Leopold von Kalckreuth (1864 Naumburg - 1945 Weimar), Aquarell/Papier, jeweils unten links monogrammiert, altersgemäß guter Zustand, ungerahmt 1) Blick auf einen Flusslauf in herbstlichem Wald, wohl Bodetal, Ecken knickspurig, kleiner Riss oben links, Darstellung 48 x 32,5 cm (HxB) 2) Blick in einen Hinterhof eines Fachwerkgebäudes, aufgezogen auf Maltafel, wohl Quedlinburg, Darstellung 50,5 x 34 cm (HxB), Gesamtmaß 52 x 35 cm (HxB)

      • STARCKE, RICHARD (1864 NAUMBURG - 1945 WEIMAR). WIRTSHAUSSZENE.
        Mar. 04, 2023

        STARCKE, RICHARD (1864 NAUMBURG - 1945 WEIMAR). WIRTSHAUSSZENE.

        STARCKE, Richard(1864 Naumburg - 1945 Weimar) Wirtshausszene Öl/Malkarton. Links unten signiert mit Zusatz Weimar. 50 x 40 cm. Gerahmt60 x 50 cm. Zwei Männer mit langstieligen Pfeifen und Bierkrügen in der Schenke Maler in Weimar, Schüler der Akademie Berlin und der Kunstschule Weimar unter Kalckreuth. Literatur : Thieme/Becker. STARCKE, Richard(1864 Naumburg - 1945 Weimar) Hospital scene Oil/painted cardboard. Signed lower left with addition Weimar. 50 x 40 cm. Framed60 x 50 cm. Two men with long-stemmed pipes and beer mugs in the tavern Painter in Weimar, student of the Berlin Academy and the Weimar Art School under Kalckreuth. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • STARCKE, RICHARD (1864 NAUMBURG - 1945 WEIMAR). VIEHTREIBEN IN DER STADT.
        Mar. 04, 2023

        STARCKE, RICHARD (1864 NAUMBURG - 1945 WEIMAR). VIEHTREIBEN IN DER STADT.

        STARCKE, Richard(1864 Naumburg - 1945 Weimar) Viehtreiben in der Stadt Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Weimar, verso bezeichnet/undeutlich betitelt. 67 x 50 cm. Gerahmt76 x 60 cm. Magd mit den Ziegen nahe dem Stadttor im Sonnenschein Minimale Altersspuren. Maler in Weimar, Schüler der Akademie Berlin und der Kunstschule Weimar unter Kalckreuth. Literatur : Thieme/Becker. STARCKE, Richard(1864 Naumburg - 1945 Weimar) Viehtreiben in der Stadt Öl/Leinwand. Signed lower left with addition Weimar, verso inscribed/understood titled. 67 x 50 cm. Framed76 x 60 cm. Maid with the goats near the city gate in the sunshine Minimal signs of age. Painter in Weimar, student of the Berlin Academy and the Weimar Art School under Kalckreuth. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • STARCKE, RICHARD (1864 NAUMBURG - 1945 WEIMAR). WIRTSHAUSSZENE "EINE LANGE NACHT".
        Mar. 04, 2023

        STARCKE, RICHARD (1864 NAUMBURG - 1945 WEIMAR). WIRTSHAUSSZENE "EINE LANGE NACHT".

        STARCKE, Richard(1864 Naumburg - 1945 Weimar) Wirtshausszene "Eine lange Nacht" Radierung in Sepia. In der Platte signiert. Platte: 19,5 x 24,5 cm. Gerahmt & hinter Glas47,5 x 55 cm. Blatt gebräunt und stockfleckig. Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator. STARCKE, Richard(1864 Naumburg - 1945 Weimar) Hospital scene "A long night" Etching in sepia. Signed in the plate. Plate: 19.5 x 24.5 cm. Framed & behind glass47.5 x 55 cm. Sheet browned and foxed. German painter, graphic artist and illustrator. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Richard Starcke (1864-1945), Round of men in the beer garden
        Nov. 05, 2022

        Richard Starcke (1864-1945), Round of men in the beer garden

        oil on canvas, signed and inscribed lower right, Weimar, scene at tables outdoors under trees, three men play cards and smoke a pipe, one man takes part in the conversation while standing, a single farmer sits at another table, lost in thought in front of his drink, the sun casts points of light through the treetops onto the ground, good age-appropriate condition, lighter color deposits on the edge, two small areas with lighter traces of color in the area of ??the farmer, image 67 x 85.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 7.5 cm German Description Richard Starcke, Herrenrunde im Biergarten Maler, Illustrator und Radierer, Studium an der Königlichen Akademie der Künste Berlin und der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Leopold von Kalckreuth (1864 Naumburg - 1945 Weimar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und ortsbezeichnet, Weimar, Szene an Tischen im Freien unter Bäumen, drei Männer spielen Karten und rauchen dabei Pfeife, ein Mann beteiligt sich stehend am Gespräch, an einem weiteren Tisch sitzt ein einzelner Bauer gedankenverloren vor seinem Getränk, die Sonne wirft Lichtpunkte durch die Baumkronen auf den Boden, altersgemäß guter Zustand, hellere Farbablagerungen am Rand, zwei kleine Partien mit hellen Farbspuren im Bereich des einzelnen Bauern, Darstellung 67 x 85,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7,5 cm

      • STARCKE, RICHARD (1864 NAUMBURG - 1945 WEIMAR). INN SCENE.
        Jun. 25, 2022

        STARCKE, RICHARD (1864 NAUMBURG - 1945 WEIMAR). INN SCENE.

        STARCKE, Richard(1864 Naumburg - 1945 Weimar) Hospital scene Oil/painted cardboard. Signed lower left with addition Weimar. 50 x 40 cm. Framed60 x 50 cm. Two men with long-stemmed pipes and beer mugs in the tavern Painter in Weimar, student of the Berlin Academy and the Weimar Art School under Kalckreuth. Literature : Thieme/Becker.

      • Richard Starcke
        Sep. 11, 2021

        Richard Starcke

        (1864 Naumburg/Saale - 1945 Weimar) Blick aus einer ländlichen Stube in einen sonnigen Hof Aquarell u. Gouache/Papier. L. u. sign. mit Ortsangabe Weimar. 48,5 cm x 35,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Watercolour and gouache on paper. Signed with location Weimar. Abb. im Internet

      • Richard Starcke
        Sep. 11, 2021

        Richard Starcke

        (1863 Naumburg/Saale - 1945 Weimar) Flusslandschaft mit kleiner Stadt und Burg Öl/Lwd., auf Karton kaschiert. R. u. sign. mit Ortsangabe Weimar. 14,5 cm x 23 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed with location Weimar. Abb. im Internet

      • Thüringer Nachtwächter
        Mar. 06, 2021

        Thüringer Nachtwächter

         STARCKE, Richard(1864 Naumburg - 1945 Weimar) Thüringer Nachtwächter Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz Weimar. 53 x 62 cm. Gerahmt : 62 x 74 cm. Im hellen Mondschein auf der Straße laufender Wächter mit Laterne . Maler in Weimar, Schüler der Akademie Berlin und der Kunstschule Weimar unter Kalckreuth. Literatur: Thieme/Becker.

      • "Sommerabend Thüringer Wald"
        Mar. 06, 2021

        "Sommerabend Thüringer Wald"

         STARCKE, Richard(1864 Naumburg - 1945 Weimar) "Sommerabend Thüringer Wald" Gouache/Aquarell. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 51 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas : 61 x 50 cm. Gebirgsdorf mit Bäuerinnen und Geflügel in der Abendsonne am Hang oberhalb der Häuser . Altersspuren. Maler in Weimar, Schüler der Akademie Berlin und der Kunstschule Weimar unter Kalckreuth. Literatur: Thieme/Becker.

      • Richard Starcke, "Ein Lustig Lied"
        May. 30, 2020

        Richard Starcke, "Ein Lustig Lied"

        Richard Starcke, "Ein Lustig Lied" Wirtshausszene mit junger Wirtin, mit drei älteren Herren am Tisch im Schein einer Petroleumlampe musizierend, minimal pastose Genremalerei mit stimmungsvollem Licht, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten signiert und ortsbezeichnet "Rich. Starcke Wmr. [Weimar]", rückseitig auf dem Keilrahmen späteres Etikett "Richard Starcke Weimar »Ein lustig Lied« Preis ...", Craquelure, winzige Farbplatzer, schön in Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 90,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Radierer und Illustrator (1864 Naumburg an der Saale bis 1945 Weimar), studierte 1880-85 an der Akademie Berlin, 1885-87 Studium an der Akademie Weimar bei Leopold von Kalckreuth, vertreten in zahlreichen Museen, unter anderem im Kunstmuseum Weimar und der Kunstsammlung des Städel in Frankfurt am Main, tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet. [Silver&Metals] [Fine]

      • Richard Starcke, 1864 Naumburg-1945 Weimar
        Apr. 25, 2020

        Richard Starcke, 1864 Naumburg-1945 Weimar

        Est: €650 - €1,300

        Richard Starcke, 1864 Naumburg-1945 Weimar, Thüringerland in autumn, Ruine Brandenburg at the Werra, so on the back on old label titled,oil / canvas, signed lower left, approx. 92x125cm, frame approx. 112x145cm . German Description: Richard Starcke, 1864 Naumburg-1945 Weimar, Thüringerland im Herbst, Ruine Brandenburg an der Werra, so rückseitig auf altem Etikett betitelt, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 92x125cm, R. ca. 112x145cm

        Feb. 29, 2020

        Richard Starcke, "Ein Lustig Lied" Wirtshausszene mit junger Wirtin, mit drei älteren Herren am Tisch im Schein einer Petroleumlampe musizierend, minimal pastose Genremalerei mit stimmungsvollem Licht, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten signiert und ortsbezeichnet "Rich. Starcke Wmr. [Weimar]", rückseitig auf dem Keilrahmen späteres Etikett "Richard Starcke Weimar »Ein lustig Lied« Preis ...", Craquelure, winzige Farbplatzer, schön in Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 90,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Radierer und Illustrator (1864 Naumburg an der Saale bis 1945 Weimar), studierte 1880-85 an der Akademie Berlin, 1885-87 Studium an der Akademie Weimar bei Leopold von Kalckreuth, vertreten in zahlreichen Museen, unter anderem im Kunstmuseum Weimar und der Kunstsammlung des Städel in Frankfurt am Main, tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet. RefScu120220

      • Richard Starcke, Hindenburg und Ludendorff
        Nov. 17, 2016

        Richard Starcke, Hindenburg und Ludendorff

        Paul von Hindenburg und Erich Friedrich Wilhelm Ludendorff beim Studium von Kartenmaterial, nuancenreiche Arbeit, Deckfarben auf Karton, im unteren Bereich rechts signiert „Rich. Starcke Weimar“, links bezeichnet „Farbenzeichnung zu Frankfurt 3“, weiterhin in der Darstellung monogrammiert „R. St.“, hierbei handelt es sich wohl um einen Entwurf für ein größeres Wandgemälde, rückseitig in Blei bezeichnet “von Fr. Dr. Müller am 15.7.76 auf 300–400 M geschätzt im Antiquitätengeschäft Becker“, beigegeben Detailzeichnung der Arbeitsmappe mit Mütze und Handschuhen, Aquarell über Bleistift, geringe Erhaltungsmängel, Maße 31,3 x 47,8 cm und 23,8 x 33,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Radierer und Illustrator (1864 Naumburg an der Saale bis 1945 Weimar), studierte 1880–85 an der Akademie Berlin, 1885–87 Studium an der Akademie Weimar bei Leopold von Kalckreuth, vertreten in zahlreichen Museen, unter anderem im Kunstmuseum Weimar und der Kunstsammlung des Städel in Frankfurt am Main, tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.

      • Richard Starcke, 1864 – 1945
        Jul. 01, 2016

        Richard Starcke, 1864 – 1945

        Est: €300 - €400

        Richard Starcke, 1864 – 1945SCHLOSS SCHWARZBURG, 1931 Öl auf Leinwand. 95 x 115,5 cm. Links unten signiert und datiert. Gerahmt. Großer Riss in der Leinwand auf der rechten Seite. (1041801) (14)

      • * Richard Starcke, (German, 1864-1945), Musician
        Jun. 09, 2016

        * Richard Starcke, (German, 1864-1945), Musician

        Est: $150 - $250

        Richard Starcke (German, 1864-1945) Musician oil on board signed Rich Starcke / Weimar (lower left) 12 1/2 x 9 1/4 inches.

        Hindman
      • Richard Starcke, 1864 - 1945
        Apr. 08, 2016

        Richard Starcke, 1864 - 1945

        Est: €600 - €800

        SCHLOSS SCHWARZBURG, 1931 Öl auf Leinwand. 95 x 115,5 cm. Links unten signiert und datiert. Gerahmt. Großer Riss in der Leinwand auf der rechten Seite. (1041801) (14)

      • STARCKE, RICHARD 1864 Naumburg - Weimar 1945
        Sep. 20, 2013

        STARCKE, RICHARD 1864 Naumburg - Weimar 1945

        Est: - €400

        STARCKE, RICHARD 1864 Naumburg - Weimar 1945 Aus sicherer Entfernung - Herrenrunde beobachtet die Magd am Brunnen Öl auf Leinwand, 86,5 cm x 69 cm, unten links signiert 'Rich. Starcke', part. Farbverluste, Rahmen.

      • RICHARD STARCKE Naumburg 1864 - 1945 Weimar
        Oct. 25, 2008

        RICHARD STARCKE Naumburg 1864 - 1945 Weimar

        Est: - €450

        RICHARD STARCKE Naumburg 1864 - 1945 Weimar Ziehharmonikaspieler - Zuprostender älterer sitzender Mann mit Pfeife. 2 Bll. weißgehöhte und lavierte Kohlezeichnungen. Beide signiert und ortsbezeichnet "Wmr." (Weimar). Auf beigegrauem Velin. Je 32,8 x 25,8 cm. Beide im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, mit wenigen kurzen hinterlegten Randeinrissen und an den Ecken unter Blende montiert. Starcke studierte an der Berliner Akademie und war Schüler von L. von Kalckreuth an der Weimarer Kunstschule. [ms