Lot 1284: RICHARD STARCKE Naumburg 1864 - 1945 Weimar

Est: €0 EUR - €450 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

RICHARD STARCKE Naumburg 1864 - 1945 Weimar Ziehharmonikaspieler - Zuprostender älterer sitzender Mann mit Pfeife. 2 Bll. weißgehöhte und lavierte Kohlezeichnungen. Beide signiert und ortsbezeichnet "Wmr." (Weimar). Auf beigegrauem Velin. Je 32,8 x 25,8 cm. Beide im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, mit wenigen kurzen hinterlegten Randeinrissen und an den Ecken unter Blende montiert. Starcke studierte an der Berliner Akademie und war Schüler von L. von Kalckreuth an der Weimarer Kunstschule. [ms