Rudi Stanzel Sold at Auction Prices

    • RUDI STANZEL: O.T.
      Jun. 20, 2024

      RUDI STANZEL: O.T.

      Est: €3,500 - €7,000

      Rudi Stanzel Untitled 2005 acrylic, graphite on canvas; unframed 90 x 110 cm signed and dated on the reverse: Rudi Stanzel 05 private property, Austria

      Im Kinsky
    • RUDI STANZEL: O.T.
      Jun. 20, 2024

      RUDI STANZEL: O.T.

      Est: €3,000 - €6,000

      Rudi Stanzel Untitled 2010 graphite on panel; unframed 60 x 120 cm signed and dated on the reverse: Rudi Stanzel 2010 private property, Austria

      Im Kinsky
    • Rudi Stanzel o.T. (Fingerpainting)
      Jul. 08, 2021

      Rudi Stanzel o.T. (Fingerpainting)

      Est: €2,500 - €5,000

      Rudi Stanzel Untitled (finger painting) 1985 acrylic on canvas; unframed 70 x 160 cm signed and dated on the reverse: R Stanzel 85 private property, Austria

      Im Kinsky
    • RUDI STANZEL
      Jun. 13, 2019

      RUDI STANZEL

      Est: €400 - €600

      RUDI STANZEL (1958 LINZ) o. T., 1989 Acryl auf grauem Zeichenpapier, 30 x 42 cm gerahmt, Rahmenmaß: 41 x 61 cm Signatur vorne rechts unten: R. Stanzel 89 Provenienz: Privatbesitz Wien

      Austria Auction Company
    • Rudi Stanzel, Ohne Titel (Wandobjekt) / untitled (wall object)
      Mar. 05, 2018

      Rudi Stanzel, Ohne Titel (Wandobjekt) / untitled (wall object)

      Rudi Stanzel (hs art) Linz 1958 * Ohne Titel (Wandobjekt) / untitled (wall object) Holzplastik bemalt / wood painted 102,5 x 181,5 cm 1991 rückseitig signiert und datiert: R. Stanzel 91 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

      Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
    • Rudi Stanzel, Ohne Titel / untitled
      Mar. 05, 2018

      Rudi Stanzel, Ohne Titel / untitled

      Rudi Stanzel (hs art) Linz 1958 * Ohne Titel / untitled Tusche auf Papier auf Acryl auf Leinwand / india ink on paper with acrylic on canvas 80 x 100 cm 2017 rückseitig signiert und datiert: R. Stanzel 17 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

    • Rudi Stanzel, Ohne Titel (Diptychon) / untitled (diptych)
      Mar. 05, 2018

      Rudi Stanzel, Ohne Titel (Diptychon) / untitled (diptych)

      Rudi Stanzel (hs art) Linz 1958 * Ohne Titel (Diptychon) / untitled (diptych) Graphit auf Spachtelmasse auf Holz / graphite on putty on wood je / each 95 x 190 cm 2002 rechts unten signiert und datiert (2. Holzplatte): Stanzel 02 rückseitig jeweils signiert, datiert und bezeichnet: R. Stanzel 02 / 1 von 2 (links) 2 von 2 (rechts) Eine der beiden Platten weist Absplitterungen an den Ecken auf. Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Rudi Stanzel arbeitet seit den späten 1980er-Jahren an Werken, die wie Malerei aussehen, aber eher Objekte sind, bei denen die Farbe als Material im Zentrum steht. Dabei reduziert er sich meist auf die Farben Schwarz, Weiß und verschiedene Grautöne. Rudi Stanzel studierte bei Peter Weibel an der Hochschule für angewandte Kunst Wien, nachdem er vom Schreiben zur Pantomime, von der Performance zur Leinwand und schließlich zu installativen Arbeiten gefunden hatte.

    • Rudi Stanzel, Ningbo 23
      Feb. 20, 2017

      Rudi Stanzel, Ningbo 23

      Rudi Stanzel Ningbo 23 70 x 100 cm Starting Bid: 2200

    • Rudi Stanzel, ..and Reflexion (aus der Serie Laws of Form)
      Feb. 20, 2017

      Rudi Stanzel, ..and Reflexion (aus der Serie Laws of Form)

      Rudi Stanzel ..and Reflexion (aus der Serie Laws of Form) 128,5 x 129,5 cm Starting Bid: 4500

    • Rudi Stanzel, Ohne Titel
      Feb. 20, 2017

      Rudi Stanzel, Ohne Titel

      Rudi Stanzel Ohne Titel 41 x 61 cm Starting Bid: 2000

    • Rudi Stanzel, Ohne Titel
      Feb. 20, 2017

      Rudi Stanzel, Ohne Titel

      Rudi Stanzel Ohne Titel 70 x 70 cm Starting Bid: 2500

    • Rudi Stanzel, o. T.
      Sep. 21, 2015

      Rudi Stanzel, o. T.

      Rudi Stanzel, o. T.

    • Rudi Stanzel, o. T. (Chinaworks)
      Sep. 21, 2015

      Rudi Stanzel, o. T. (Chinaworks)

    • Rudi Stanzel * (Linz 1958 geb.) Ohne Titel, auf
      Mar. 16, 2009

      Rudi Stanzel * (Linz 1958 geb.) Ohne Titel, auf

      Est: €3,600 - €4,500

      Rudi Stanzel * (Linz 1958 geb.) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert R. Stanzel 95, Öl-Stick, Graphit, Dispersion auf Transparentpapier auf Leinwand, 140 x 190 cm, auf Keilrahmen, beschädigt, (K)

    • Rudi Stanzel (born Linz 1958) Untitled, dedicated verso, signed, dated R. Stan 87/94, pink foam over stretcher, 50 x 90 cm, (K)
      Feb. 28, 2007

      Rudi Stanzel (born Linz 1958) Untitled, dedicated verso, signed, dated R. Stan 87/94, pink foam over stretcher, 50 x 90 cm, (K)

      Est: €1,200 - €1,600

    • [ Artwork by ] Rudi Stanzel
      Oct. 06, 2004

      [ Artwork by ] Rudi Stanzel

      Est: €2,000 -

      [ Artwork by ] Rudi Stanzel