Karl Stachelscheid Sold at Auction Prices

Painter, b. 1917 - d. 1970

    • STACHELSCHEID, KARL (1917 DUISBURG - 1970 DÜSSELDORF). PICKNICK UNTER BÄUMEN.
      Oct. 26, 2024

      STACHELSCHEID, KARL (1917 DUISBURG - 1970 DÜSSELDORF). PICKNICK UNTER BÄUMEN.

      STACHELSCHEID, Karl(1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf) Picknick unter Bäumen Öl auf Leinwand. Signiert. 90 x 70 cm. Gerahmt : 104 x 84 cm. Impressionistisch angelegte Genreszene mit einem schwungvollen Farbauftrag in einer lichten, leuchtenden Farbigkeit. Profilierter Rahmen . Stachelscheid: Maler und Grafiker, studierte an der von Hans Carp gegründeten Freien Kunstschule in Düsseldorf und an der Akademie in Düsseldorf. Schüler von Jo Strahn und Julius Paul Junghans. Ab 1938 regelmäßig auf Ausstellungen vertreten, 1957-1966 in Krefeld tätig. Zunächst Spätimpressionist, nach 1945 experimentierte er mit Kubismus, Expressionismus und mit abstrakten Mischformen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Gorenflo (1988). Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:35 Uhr (CET) STACHELSCHEID, Karl(1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf) Picknick unter Bäumen Oil on canvas. Signed. 90 x 70 cm. Framed : 104 x 84 cm. Impressionist genre scene with a sweeping application of paint in a light, luminous coloration. Profiled frame . Stachelscheid: painter and graphic artist, studied at the Freie Kunstschule in Düsseldorf founded by Hans Carp and at the academy in Düsseldorf. Pupil of Jo Strahn and Julius Paul Junghans. Regularly represented at exhibitions from 1938, 1957-1966 active in Krefeld. Initially a late impressionist, after 1945 he experimented with cubism, expressionism and mixed abstract forms * Partner auction Bergmann. Literature : Gorenflo (1988). Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 14:35 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Karl Stachelscheid (deutsch, 1917 - 1970), Aktfiguren, Pastell, unsigniert, Lichtmaß: 59 x 45 cm, Rahmen: 66 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
      May. 18, 2024

      Karl Stachelscheid (deutsch, 1917 - 1970), Aktfiguren, Pastell, unsigniert, Lichtmaß: 59 x 45 cm, Rahmen: 66 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Stachelscheid, Karl
      May. 04, 2024

      Stachelscheid, Karl

      Stachelscheid, Karl 1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf Komposition. Signiert. Öl/Lwd., 56 x 40 cm.

    • Karl Stachelscheid (1917-1970), Horse study
      Nov. 11, 2023

      Karl Stachelscheid (1917-1970), Horse study

      pastel on paper with watermark, unsigned, verso inscribed by someone else, depiction of a standing horse and two sketches of the head, age-appropriate condition, rubbed, creases, slightly foxed, image 45.5 x 55.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60.5 x 72 cm (HxW) German Description Karl Stachelscheid, Pferdestudie (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Pastell/Papier mit Wasserzeichen, unsigniert, Verso von fremder Hand bezeichnet, Darstellung eines stehenden Pferdes und zwei Skizzen des Kopfes, altersgemäßer Zustand, berieben, knickspurig, leicht stockfleckig, Darstellung 45,5 x 55,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 72 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Die Prozession Karl Stachelscheid (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf) Di
      Sep. 27, 2023

      Die Prozession Karl Stachelscheid (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf) Di

      Die Prozession Karl Stachelscheid (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf) Die Prozession, Öl auf Leinwand, 50 cm x 80 cm Leinwandmaß, signiert Karl Stachelscheid (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf) The procession, oil on canvas, 50 cm x 80 cm canvas size, signed

      Wettmann
    • Stachelscheid, Karl (1917 Duisburg - Krefeld 1970)
      Sep. 23, 2023

      Stachelscheid, Karl (1917 Duisburg - Krefeld 1970)

      Est: €100 - €120

      "Heuerhaus in Ostfriesland", so verso betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 30x 45 cm. R.

    • Karl Stachelscheid, Abstrakte Komposition
      Nov. 26, 2022

      Karl Stachelscheid, Abstrakte Komposition

      Karl Stachelscheid, Abstrakte Komposition informelle, tachistische Komposition aus expressiv leuchtenden Farbflecken, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "Karl Stachelscheid", rückseitig auf der Leinwand nochmals signiert "Karl Stachelscheid", partiell farbschwundrissig, gerahmt, Falzmaße ca. 80 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Freskant, Graphiker, Exlibriskünstler und Plastiker (1917 Duisburg bis 1970 Düsseldorf), zunächst Malerlehre, anschließend Schüler der Meisterschule für das gestaltende Handwerk Wuppertal, 1934–39 Studium an der Freien Kunstschule für Malerei und Graphik Düsseldorf bei Hans Carp und Jo Strahn, 1939–45 Studium an der Akademie Düsseldorf bei Wilhelm Schmurr und Meisterschüler bei Julius Paul Junghanns, unternahm Studienreisen nach Luxemburg, Tirol, Italien, Holland, Österreich, Frankreich, in die USA sowie die Schweiz, ab 1941 Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins "Malkasten", tätig in Düsseldorf, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Kürschners Graphikerhandbuch 1967, Bongers "Künstler in Nordrhein-Westfalen" und Internet.

    • Karl Stachelscheid (1917-1970), At the Pont Alexandre III in Paris
      May. 07, 2022

      Karl Stachelscheid (1917-1970), At the Pont Alexandre III in Paris

      Est: €60 -

      lithograph on paper, signed lower right, 20th century, edition inscribed copy "43/100", sketchy depiction of a section on the Seine, left part of a pylon of the Alexander III bridge, the sculpture depicts a personification of France, on the right a lion sculpture with child on a plinth on the stairs to the riverbank, good age-appropriate condition, slightly yellowed, soiled, creased, image 27 x 35.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 52 cm (HxW) German Description Karl Stachelscheid, An der Pont Alexandre III in Paris (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, 20. Jh., auflagenbezeichnet Exemplar "43/100", skizzenhafte Wiedergabe einer Partie an der Seine, links ein Teil eines Pylon der Brücke Alexander III., die Skulptur stellt eine Personifikation Frankreichs dar, rechts eine Löwenskulptur mit Kind auf einem Sockel an der Treppe zum Ufer, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, angeschmutzt, knickspurig, Darstellung 27 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 52 cm (HxB)

    • Stachelscheid, Karl: Mediterrane Landschaft
      Mar. 26, 2022

      Stachelscheid, Karl: Mediterrane Landschaft

      Est: €500 - €700

      Karl Stachelscheid 1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf Mediterranean landscape Oil on hardboard; H 40 cm, W 70 cm; signed lower right ''K. Stachelscheid''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Karl Stachelscheid (1917-1970)
      Jan. 24, 2022

      Karl Stachelscheid (1917-1970)

      Karl Stachelscheid (1917-1970), Düsseldorf landscape and figure painter, studied at the AK Düsseldorf, master student under Julius Paul Junghanns, his model was Lovis Corinth, in his artistic career he developed from an initial impressionist manner to an expressive formal language, member of the Düsseldorf artist group 1949. Two female nudes, partly washed red chalk drawing on handmade paper, signed lower left, 59 x 45 cm, framed behind glass and passepartout 86 x 71 cm

    • KARL STACHELSCHEID - PAINTING: "STILL LIFE"
      Jan. 11, 2022

      KARL STACHELSCHEID - PAINTING: "STILL LIFE"

      Est: €220 - €350

      STACHELSCHEID, KARL (Duisburg 1917-1970 Krefeld), painting: "Still life: Baroque figure with flowers", oil on canvas, signed lower left "K. Stachelscheid", 1960s. Reverse on label of the "Winter Exhibition 1969 of the Visual Artists of North Rhine-Westphalia in the Kunstpalast Düsseldorf Ehrenhof" titled among others and inscribed with the selling price over 2600 DM. Still life with sculpture of saint (probably St. Florian) and summer bouquet with roses, hydrangeas and gladioli in summary painting style with broad brushwork and expressive colors. The works of Stachelscheid, who studied at the Wuppertal Master School and the Art Academy in Düsseldorf, show his involvement with Cubism, Expressionism and Informel, among others. 110 x 80 cm.STACHELSCHEID, KARL (Duisburg 1917-1970 Krefeld), Gemälde: "Stillleben: Barockfigur mit Blumen", Öl auf Leinwand, unten links signiert "K. Stachelscheid", 1960er Jahre. Revers auf Etikett der "Winter-Ausstellung 1969 der Bildenden Künstler von Nordrhein-Westfalen im Kunstpalast Düsseldorf Ehrenhof" u. a. betitelt und mit dem Verkaufspreis über 2600 DM bezeichnet. Stillleben mit Heiligenskulptur (wohl Hl. Florian) und sommerlichem Blumenstrauß mit Rosen, Hortensien und Gladiolen in summarischer Malweise mit breiter Pinselführung und in expressiver Farbigkeit. Die Arbeiten Stachelscheids, der an der Wuppertaler Meisterschule und an der Kunstakademie in Düsseldorf studierte, zeigen seine Auseinandersetzung u. a. mit dem Kubismus, dem Expressionismus und dem Informel. 110 x 80 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • Karl Stachelscheid, 1917 Düsseldorf-1970 Krefeld
      Dec. 29, 2021

      Karl Stachelscheid, 1917 Düsseldorf-1970 Krefeld

      Est: €500 - €1,000

      Karl Stachelscheid, 1917 Düsseldorf-1970 Krefeld, studied at the Düsseldorf Academy under J.P. Junghanns, his role model was LovisCorinth, here a milieu still life, oil / canvas / wood, approx. 85.5x70cm/ approx. 95x82cm, from the estate of Mizzi Stachelscheid Düsseldorf, frame . German Description: Karl Stachelscheid, 1917 Düsseldorf-1970 Krefeld, Studium an der Akademie Düsseldorf unter J.P. Junghanns, sein Vorbild war Lovis Corinth, hier ein Milieu-Stillleben, Öl/Lwd/ Holz, ca. 85.5x70cm, R. ca. 95x82cm, aus dem Nachlass Mizzi Stachelscheid Düsseldorf

      Dec. 07, 2021

      Est: €250 - €350

      Auktionshaus Rheine
    • Karl Stachelscheid, "Zwei stehende Akte"
      Nov. 20, 2021

      Karl Stachelscheid, "Zwei stehende Akte"

      (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Kohlezeichnung/Büttenpapier, unten rechts im Blatt monogrammiert, Studienblatt mit zwei weiblichen Akten im leichten Kontrapost, einmal frontal und einmal rückseitig gesehen, guter Zustand, leicht berieben, etwas knittrig und mit kleinen Randmängeln, Darstellung 61 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 75,5 x 57,5 cm (HxB); Karl Stachelscheid, Two female nudes, standing, charcoal drawing, monogrammed bottom right, good condition, a bit rubbed, some smaller bends and small bruises at the margins, image 61 x 34 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 75.5 x 57.5 cm (HxW)

    • Karl Stachelscheid, "Damenportrait im schwarzen Kleid"
      Nov. 20, 2021

      Karl Stachelscheid, "Damenportrait im schwarzen Kleid"

      (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Pastellkreide/grauem Papier, unten rechts in der Darstellung monogrammiert/verwischt signiert (?), Mitte 20. Jh., zartes impressionistisches Portrait einer jungen Dame im Ballkleid, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben und leicht lichtrandig, Darstellung 62 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 75,5 x 59,5 cm (HxB); Karl Stachelscheid, Portrait of a young lady in a black gown, crayons on grey paper, blurred signed bottom right (or monogrammed?), good age-appropriate condition, a bit rubbed and sun tanned, image 62 x 48.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 75.5 x 59.5 cm (HxW)

    • Karl Stachelscheid, "Alte Bäuerin in Tracht"
      Nov. 20, 2021

      Karl Stachelscheid, "Alte Bäuerin in Tracht"

      (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unten links monogrammiert, Mitte 20. Jh., flüchtige und doch eindringliche Studie einer älteren Frau in Trachtengewand, wohl beim Kirchgang, besonders bemerkenswert ist das delikate Lichtspiel auf Haube und Antlitz, guter Zustand, kleine Abriebstelle unten links, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm; Karl Stachelscheid, Old farmer wife in traditional costume, oil on fibreboard, mid 20th century, monogrammed bottom left, good condition, small abrasion bottom left, 60 x 50 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

    • Karl Stachelscheid, "Studienblatt männlicher Akt, vornüber gebeugt"
      Nov. 20, 2021

      Karl Stachelscheid, "Studienblatt männlicher Akt, vornüber gebeugt"

      (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf) (zugeschrieben), Kohlezeichnung mit Weißhöhung/grauem Papier, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., wohl Kompositionsstudie zu einem Gemälde, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, an der linken Seite deutlich faltig, Darstellung 46 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 67 x 56,5 cm (HxB); Karl Stachelscheid, Study of a bent-over male nude, charcoal drawing with highlights, 1st half of the 20th century, unsigned, age-appropriate condition, left side creased, a bit brownish at the margins, image 46 x 37 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 67 x 56.5 cm (HxW)

      Nov. 09, 2021

      Est: €250 - €350

      Auktionshaus Rheine
    • Karl Stachelscheid, Bauernkrieg
      May. 08, 2021

      Karl Stachelscheid, Bauernkrieg

      (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf) zugeschrieben, Kohlezeichnung/Ingres, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., dynamische Gruppe von mit landwirtschaftlichen Geräten bewaffneten Bauern, die dem Betrachter entgegenstürmen, angeführt von einem Trommler, altersgemäßer Zustand, berieben und angeschmutzt, Knicke, Randmängel, Darstellung 63 x 46,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 73 x 60 cm (HxB); Attributed, Peasant's War, charcoal drawing, 1st half 20th century, unsigned, dynamic scene of people in uproar, age-appropriate condition, rubbed and a bit torn, bruises at the margins, bends, mounted

    • DUISBURGER HAFEN
      Dec. 04, 2020

      DUISBURGER HAFEN

      Est: €280 - €560

      KARL STACHELSCHEID 1917 Duisburg - 1970 Krefeld DUISBURGER HAFEN Öl auf Leinwand. 61 x 81 cm. Unten links signiert 'K. Stachelscheid'.

      Oct. 24, 2020

      (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Kohlezeichnung/Büttenpapier, unten rechts im Blatt monogrammiert, Studienblatt mit zwei weiblichen Akten im leichten Kontrapost, einmal frontal und einmal rückseitig gesehen, guter Zustand, leicht berieben, etwas knittrig und mit kleinen Randmängeln, Darstellung 61 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 75,5 x 57,5 cm (HxB); Two female nudes, standing, charcoal drawing, monogrammed bottom right, good condition, a bit rubbed, some smaller bends and small bruises at the margins, mounted

    • Karl Stachelscheid, "Im Schlosspark"
      Oct. 24, 2020

      Karl Stachelscheid, "Im Schlosspark"

      Rheinischer Spätimpressionist (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unsigniert, um 1960, rückseitig Kunsthandels-Vermerk jüngeren Datums, Launig heitere Plein-air-Szene mit Staffagefiguren in Rokokokostümierung, guter Zustand, 38 x 49 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9,5 cm; In the palace gardens, oil on fibre board around 1960, unsigned, good condition, framed

      Oct. 24, 2020

      (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf) (zugeschrieben), Kohlezeichnung mit Weißhöhung/grauem Papier, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., wohl Kompositionsstudie zu einem Gemälde, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, an der linken Seite deutlich faltig, Darstellung 46 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 67 x 56,5 cm (HxB); Study of a bent-over male nude, charcoal drawing with highlights, 1st half 20th century, unsigned, age-appropriate condition, left side creased, a bit brownish at the margins, mounted

      Oct. 24, 2020

      (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Pastellkreide/grauem Papier, unten rechts in der Darstellung monogrammiert/verwischt signiert (?), Mitte 20. Jh., zartes, impressionistisches Portrait einer jungen Dame im Ballkleid, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben und leicht lichtrandig, Darstellung 62 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 75,5 x 59,5 cm (HxB); Portrait of a young lady in a black gown, crayons on grey paper, blurred signed bottom right (or monogrammed?), good age-appropriate condition, a bit rubbed and sun tanned, mounted

      Oct. 24, 2020

      (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unten links monogrammiert, Mitte 20. Jh., flüchtige und doch eindringliche Studie einer älteren Frau in Trachtengewand, wohl beim Kirchgang, besonders bemerkenswert ist das delikate Lichtspiel auf Haube und Antlitz, guter Zustand, kleine Abriebstelle unten links, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm; Old farmer wife in traditional costume, oil on fibre board, mid 20th century, monogrammed bottom left, good condition, small abrasion bottom left, framed

    • Karl Stachelscheid, "Voralpine Landschaftsstudie mit Feldweg"
      Apr. 25, 2020

      Karl Stachelscheid, "Voralpine Landschaftsstudie mit Feldweg"

      (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert K.S., guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 40 x 50 cm (HxB); Karl Stachelscheid "Landscape study in the Alpine foothills", oil on cardboard, monogrammed bottom right "K.S.", good condition, framed

      Mar. 07, 2020

      Stachelscheid, Karl (1907-1970) - Venedigansicht, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "K.Stachelscheid", ca.60x80cm, gerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Karl Stachelscheid. Abstract Nudes, oil on board
      Mar. 03, 2018

      Karl Stachelscheid. Abstract Nudes, oil on board

      (German, 1917-1970). Signed "K. Stachelscheid" lr, sight size: 8 3/8 x 7 1/2 in., framed

      Alex Cooper
    • Karl Stachelscheid. Wagons, oil on board
      Mar. 03, 2018

      Karl Stachelscheid. Wagons, oil on board

      (German, 1917-1970). Signed "K. Stachelscheid" lr, sight size: 19 1/4 x 23 1/4 in., framed

      Alex Cooper
    • Stachelscheid, Karl (1917 Duisburg - Düsseldorf 1970). Pferdedarstellu
      Feb. 18, 2017

      Stachelscheid, Karl (1917 Duisburg - Düsseldorf 1970). Pferdedarstellu

      Est: - €180

      Stachelscheid, Karl (1917 Duisburg - Düsseldorf 1970). Pferdedarstellungen. 2 Bl. Pastelle auf Papier. Ca. 48 x 61 cm. - Leicht angestaubt u. mit Alters- u. Gebrauchssp.

    • Stachelscheid, Karl (1917 Duisburg - Düsseldorf 1970). Szenen aus dem
      Feb. 18, 2017

      Stachelscheid, Karl (1917 Duisburg - Düsseldorf 1970). Szenen aus dem

      Est: - €180

      Stachelscheid, Karl (1917 Duisburg - Düsseldorf 1970). Szenen aus dem Bauernkrieg. 2 Bl. Pastelle auf Papier. Ca. 48 x 61 cm. - Leicht angestaubt u. mit Alters- u. Gebrauchsspuren.

    • Karl Stachelscheid - Mediterrane Hafenszene
      Feb. 11, 2017

      Karl Stachelscheid - Mediterrane Hafenszene

      Est: €500 - €700

      Karl Stachelscheid 1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf Mediterranean harbor scene Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''K. Stachelscheid''

    • Stachelscheid, Karl (1917 Duisburg - Düsseldorf 1970). Charakterkopf e
      Jun. 25, 2016

      Stachelscheid, Karl (1917 Duisburg - Düsseldorf 1970). Charakterkopf e

      Est: - €100

      Stachelscheid, Karl (1917 Duisburg - Düsseldorf 1970). Charakterkopf einer alten Frau mit Haube. Kohlezeichnung auf grünlichem Papier. Blgr. 63 x 44,5 cm. Unte li. monogr. Unter Passep. mont. Gering angestaubt, minimal fl., leichte Altersspuren. - +Dabei: Ders.+ Bildnis einer älteren Frau. Farbkreide auf grünem Papier. Blgr. 63,5 x 49,5 cm. unter Passep. mont. - Leicht stockfl., gering angestaubt, leichte Altersspuren.

    • Am Maizena-Werk in Krefeld-Uerdingen
      Jun. 25, 2016

      Am Maizena-Werk in Krefeld-Uerdingen

      Est: €400 - €600

      Karl Stachelscheid 1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf At Maizena factory in Krefeld-Uerdingen Oil on canvas; H 61 cm, W 81 cm; signed lower right ''K. Stachelscheid'' Karl Stachelscheid 1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf Am Maizena-Werk in Krefeld-Uerdingen Öl auf Lwd; H 61 cm, B 81 cm; signiert u. r. ''K. Stachelscheid''

    • Stachelscheid, Karl
      Apr. 30, 2016

      Stachelscheid, Karl

      Est: - €300

      Stachelscheid, Karl (1917 Duisburg - Düsseldorf 1970). Drei apokalyptische Reiter. Schwarze Kreide u. Rötel auf Bütten. Blgr. 47,5 x 62 cm. Unt. re. sign. Dargestellt sind der Tod mit Lanze, ein Reiter mit Bombe u. einer mit Waage. Befestigungslöchlein in den Ecken. - +Dabei: Ders.+ zugeschrieben. Pferde u. Reiter. Kohlezeichnung auf Bütten. Blgr. 46,5 x 62 cm. Verso zugeschrieben. - Beide Bl. tls. leicht knittrig.

    • Stachelscheid, Karl
      Feb. 20, 2016

      Stachelscheid, Karl

      Est: - €150

    • Stachelscheid, Karl
      Apr. 25, 2015

      Stachelscheid, Karl

      Est: - €750

      Stachelscheid, Karl (1917 Duisburg - Düsseldorf 1970). Nacktes stehendes Paar (Adam u. Eva?). Öl auf Lwd. 50 x 40 cm. Unten links sign. Gerahmt.

    • Stachelscheid, Karl
      Feb. 14, 2015

      Stachelscheid, Karl

      Est: - €1,000

    • Stachelscheid, Karl
      Jun. 28, 2014

      Stachelscheid, Karl

      Est: - €1,000

    • STACHELSCHEID, KARL 1917 Duisburg - Düsseldorf 1970
      Mar. 14, 2014

      STACHELSCHEID, KARL 1917 Duisburg - Düsseldorf 1970

      Est: - €180

      STACHELSCHEID, KARL 1917 Duisburg - Düsseldorf 1970 Große Weide in niederrheinischer Landschaft Öl auf Leinwand, 55,5 cm x 45,5 cm, unten rechts signiert und datiert 'K. Stachelscheid (19)38', Rahmen.

      Mar. 22, 2013

      Est: - €180

    • STACHELSCHEID, KARL 1917 Duisburg - Krefeld 1970
      Sep. 11, 2009

      STACHELSCHEID, KARL 1917 Duisburg - Krefeld 1970

      Est: - €300

      STACHELSCHEID, KARL 1917 Duisburg - Krefeld 1970 Abstrakte Komposition Öl auf Karton, Sichtmaß 55,5 cm x 40 cm, rechts unten signiert 'K.Stachelscheid', gewellt und min. Risse, im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

    • STACHELSCHEID, KARL - zugeschr.1917 Duisburg -
      Jan. 16, 2009

      STACHELSCHEID, KARL - zugeschr.1917 Duisburg -

      Est: - €120

      STACHELSCHEID, KARL - zugeschr.1917 Duisburg - Düsseldorf 1970Am KaiÖl auf Leinwand, 70,5 cm x 90,5 cm.

    • Karl Stachelscheid(1917 Duisburg - 1970
      Dec. 03, 2008

      Karl Stachelscheid(1917 Duisburg - 1970

      Est: - €1,000

      Karl Stachelscheid(1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf). Zirkusszene. Um 1930 Oil on canvas . Signed lower right.59,5 x 72,3 cm (23,4 x 28,4 in). Provenienz: Private collection South Germany. Karl Stachelscheid studied in the painting and coloured wall design department at the Wuppertal Master School for Design in the Decorative Arts before transferring to the Free Art School for Painting and the Graphic Arts in Düsseldorf in 1934. He remained a student there until 1945. Extended travels took him to Luxemburg, the Tyrol, Italy and the US. Stachelscheid, a versatile master of many methods and modes of expression, experimented stylistically with Cubism, Expressionism, Informel and figurative painting. The constantly changing currents in art during the first half of the 20th century all left their mark on his development. The present painting is figurative art on the threshold of the non-representational. [BR] Good overall impression. All in all slightly shop-soiled, canvas margins frazzled. Edges rubbed due to the framing.

      Ketterer
    • STACHELSCHEID, Karl1917 Duisburg - Düsseldorf
      Apr. 19, 2008

      STACHELSCHEID, Karl1917 Duisburg - Düsseldorf

      Est: €280 -

      STACHELSCHEID, Karl1917 Duisburg - Düsseldorf 1970'Abstrakte Figuration'Öl auf Leinwand, doubliert, 60 cm x 50 cm, links unten signiert 'Karl Stachelscheid',Rahmen.

    • Stachelscheid, Karl 1917 Duisburg - 1970 Trees.
      Nov. 30, 2007

      Stachelscheid, Karl 1917 Duisburg - 1970 Trees.

      Est: - €800

      1946. Oil on canvas. 80,3 x 61cm. Signed and dated bottom right: K Stachelscheid 1946. Craftman's frame.