Philippe Soupault Sold at Auction Prices

b. 1897 - d. 1990

      • Bibliothèque André Guichard BRETON, André (1896-1966) et Philippe SOUPAULT
        Mar. 21, 2024

        Bibliothèque André Guichard BRETON, André (1896-1966) et Philippe SOUPAULT

        Est: €1,000 - €1,500

        Bibliothèque André Guichard BRETON, André (1896-1966) et Philippe SOUPAULT (1897-1990) Les Champs magnétiques. Paris : Au Sans Pareil, 1920. BRETON, André (1896-1966) et Philippe SOUPAULT (1897-1990) Les Champs magnétiques. Paris : Au Sans Pareil, 1920. Exemplaire sur vergé, relié par Devauchelle, de l’édition originale de l’acte imprimé fondateur du Surréalisme. C’est en mai 1919 que Breton et Soupault s’essayent de concert à l'écriture automatique, dans un cahier d’écolier. Le duo fait paraître plusieurs de ces pages dans Littérature, entre septembre 1919 et février 1920, et d’autres dans 391 ou encore Proverbe. « Le montage de ces pages en un livre qui paraît au début de juillet 1920, environ un an après l’écriture, est l’œuvre secondaire de Breton, qui semble en avoir seulement avisé Soupault », alors qu’il s’est livré somme toute à un travail d’éditeur, dans le sens anglo-saxon du terme : montage, remontage, juxtaposition, collage… (Jacqueline Chénieux-Gendron, dans L'Invention du surréalisme : des Champs magnétiques à Nadja, BnF, p 57). Breton fait d’ailleurs beaucoup pour que l’on passe de l’épisode à la légende, en particulier lorsqu’il narre, a posteriori, l’aventure des Champs dans les pages liminaires du Manifeste du Surréalisme, qui constitue un point de départ « officialisé » pour le mouvement. Mais c’est bien dans les Champs Magnétiques que naît un Surréalisme encore fiévreux, marquant « l’irruption de l’automatisme dans le champ de la poésie » (Olivier Wagner, op. cit., p. 71). In-8 (188 x 136 mm). Édition originale. Un des 150 exemplaires sur vergé d’Arches (troisième papier après les 5 de tête sur Chine et les 25 suivants sur Hollande), celui-ci le n°49. En frontispices, reproductions de portraits de Breton et Soupault par Picabia. Reliure signée d’Alain Devauchelle, datée 1985 : maroquin ébène, plats ornés de pièces mosaïquées de box cyan, bleu turquoise, gris-bleu et marbré, criblées de petits carrés et points au palladium, lettre argentée sur le dos, doublures et gardes de papier gris, tranches au palladium sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (quelques discrètes restaurations à la couverture). Laid paper copy, bound by Devauchelle, of the first edition of the first surrealist book, according to André Breton.

      • BRETON André – SOUPAULT Philippe. LES CHAMPS MAGNÉTIQUES. Paris, Au Sans pareil, 1920, in-8, broché.
        Mar. 29, 2023

        BRETON André – SOUPAULT Philippe. LES CHAMPS MAGNÉTIQUES. Paris, Au Sans pareil, 1920, in-8, broché.

        Est: €2,000 - €3,000

        SOUPAULT PHILIPPE (1897-1990) BRETON ANDRÉ (1896-19 LES CHAMPS MAGNÉTIQUES. Paris, Au Sans pareil, 1920, in-8, broché. Édition originale. UN DES 25 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, beau papier après 5 chine. Seuls les 180 premiers exemplaires comportent les portraits de Breton et Soupault par Pica-bia datés de 1920. EXEMPLAIRE DE RENE GAFFÉ, COLLECTIONNEUR ET CRITIQUE D'ART BELGE, PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE: ' A René Gaffé. Raide tige de Suzanne inutilisé, surtout village de saveur avec une église de homard. André Breton 1930'. Allusion à Suzanne Muzard qui eut une grande influence dans la vie amoureuse d'André Breton. LES CHAMPS MAGNÉTIQUES. Paris, Au Sans pareil, 1920, FIRST EDITION, ONE OF 25 NUMBERED COPIES ON HOLLAND, 8vo. The first 180 copies include the portraits of Breton and Soupault by Picabia dated 1920. COPY OF RENE GAFFÉ, BELGIAN COLLECTOR AND ART CRITIC, WITH AUTOGRAPH INSCRIPTION: ' A René Gaffé. Raide tige de Suzanne inutilisé, surtout village de saveur avec une église de homard. André Breton 1930'. Allusion to Suzanne Muzard who had a great influence in the love life of André Breton's love life.

      • ROSE DES VENTS. AVEC QUATRE DESSINS DE MARC CHAGALL.
        Dec. 17, 2021

        ROSE DES VENTS. AVEC QUATRE DESSINS DE MARC CHAGALL.

        Est: €80 - €120

        In-12 (traces de papier collant ancien sur les gardes). - Édition originale. Illustrée de 4 dessins à pleine page. Tirage à 1040 ex. num. Un des 1000 sur vélin d'alfa (n. 931). Couverture, titre et copyright datés 1920. Envoi autogr. signé à Christian Bussy "en le remerciant de son attention". - Réf. Fouché 5. - Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme. - Joint, du même - Essai sur la poésie. S.l., Eynard, (1950). In-4°. Br. (couv. brunie, 1 petit manque angulaire). Tirage à part de la préface de Soupault pour "Chant du prince Igor". 1/300 ex. num. Envoi autogr. signé à Louis-Philippe Kammans, "en souvenir d'une amiable [!] visite à Paris [...] en vraie sympathie". Prov. L.-Ph. Kammans (1912-1972), poète et homme de radio belge. (2 vol.)

        Arenberg Auctions
      • LES CHAMPS MAGNÉTIQUES.
        Dec. 17, 2021

        LES CHAMPS MAGNÉTIQUES.

        Est: €500 - €700

        Petit in-8°. - Édition originale avec mention factice de 2e édition sur la couverture, seuls les 180 ex. numérotés ayant été considérés par René Hilsum comme l'originale. Ex. sur vergé bouffant, sans le portrait des auteurs par Picabia comme il se doit. "Premier ouvrage purement surréaliste" selon les mots de Breton dans le "Manifeste du surréalisme". [...] À partir des "Champs magnétiques" le surréalisme se donnera pour tâche de bouleverser l'organisation du langage, reflet de l'organisation sociale" (Biro). Envoi autogr. signé de Soupault à Christian Bussy "avec ma sympathie un des 300 premiers exemplaires". Ex. enrichi d'une carte postale illustrée autogr. signée (sign. peu lisible) à André Breton, Arkangelsk [Russie], "9/22 juillet" [1930 ?]. Philippe Soupault voyagea en Russie en 1930. La carte figure des personnages en costumes locaux. Soupault décrit les couleurs de leurs costumes et de leurs maisons; il lui enverra dès qu'il pourra "une vaste lettre-journal de bord". - Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 85. - Fouché, Au Sans Pareil, 12. - Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.

        Arenberg Auctions
      • Philippe SOUPAULT.
        Jun. 18, 2021

        Philippe SOUPAULT.

        Est: €3,000 - €4,000

        Philippe SOUPAULT. Westwego. Poem 1917-1922. Paris, Éditions de la Librairie Six, 1922. In-8: aubergine morocco, smooth spine, boards decorated with a cold hand profi le and two mosaic brick morocco pieces, inner frame of aubergine morocco with mosaic brick morocco pieces and gilt edges, khaki green silk lining and endpapers, untrimmed, gilt head, yellow paper cover and spine preserved, slipcase (Jacques Anthoine-Legrain) First edition. Limited edition of 218 copies. One of the 3 first copies on japon impérial (nº II). Interesting decorated binding by Jacques Anthoine-Legrain. Westwego. Poème 1917-1922. Paris, Éditions de la Librairie Six, 1922. In-8 : maroquin aubergine, dos lisse, plats décorés d'un profi l de main à froid et de deux pièces mosaïquées de maroquin brique, encadrement intérieur de maroquin aubergine avec pièces de maroquin brique mosaïquées et fi lets dorés, doublures et gardes de soie vert kaki, non rogné, tête dorée, couverture de papier jaune et dos conservés, étui (Jacques Anthoine-Legrain). Édition originale. Tirage limité à 218 exemplaires. Un des 3 exemplaires de tête sur japon impérial (nº II). Intéressante reliure décorée de Jacques Anthoine-Legrain.

        Pierre Bergé & Associés
      • Philippe SOUPAULT - Le vrai André Breton.
        Apr. 10, 2021

        Philippe SOUPAULT - Le vrai André Breton.

        Est: €30 - €40

        Philippe SOUPAULT - Le vrai André Breton. Liège, Dynamo, P. Aelberts, «Brimborions -152-», (1966). Plaquette in-12, brochée. 2 illustrations hors texte. Tirage limité à 51 exemplaires numérotés et signés par l'éditeur. Un des 11 sur Hollande (n° 1).

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        Mar. 20, 2021

        Est: €30 - €40

      • Philippe Soupault, Ecrits sur la Peinture, signed
        Feb. 19, 2021

        Philippe Soupault, Ecrits sur la Peinture, signed

        Est: $100 - $150

        Lachenal & Ritter, 1980, No. XLVI of 75 signed by Soupault and with an etching signed and numbered by Andre Masson laid in, softcover in slipcase, 9.5"h x 7.75"w

        Millea Bros Ltd
      • Philippe Soupault, Chansons, with signed poem
        Feb. 19, 2021

        Philippe Soupault, Chansons, with signed poem

        "Crimes", handwritten and signed by Soupault, laid into "Chansons" (containing the printed poem), Eynard, 1949, No. XXIX of 50 on Arches, loose in paper cover and glassine wrapper, 8.25"h x 5.25"w

        Millea Bros Ltd
      • Philippe Soupault, L'Arme Secrete, signed
        Feb. 19, 2021

        Philippe Soupault, L'Arme Secrete, signed

        Est: $150 - $250

        Bordas, 1946, #217/300 on velin pur chiffon de Rives B.F.K., signed by Soupault on the colophon, softcover in glassine wrapper, 11"h x 8"w

        Millea Bros Ltd
      • SOUPAULT, Philippe
        Feb. 04, 2021

        SOUPAULT, Philippe

        Est: €200 - €300

      • DADA - Soupault, Philippe
        Nov. 20, 2020

        DADA - Soupault, Philippe

        Est: €200 - €300

        DADA - Soupault, Philippe Rose des ventes. Mit 4 ganzseitigen Illustrationen von Marc Chagall. Paris, Au Sans Pareil, 1920. 26 Bl. 19,5 x 13 cm. Illustrierter Original-Karton (Rücken und Ränder etwas geblichen, Deckel leicht stockfleckig). Erste Ausgabe. - Eins von 1000 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe. - Frühe Gedichte des Mitbegründers der Dadabewegung in Paris und des Surrealismus in Frankreich zusammen mit Breton und Aragon. - Unaufgeschnitten, leicht gebräunt und stockfleckig. VAT: *

      • SOUPAULT Philippe (1897-1990)
        Jul. 09, 2020

        SOUPAULT Philippe (1897-1990)

        Est: €200 - €300

        SOUPAULT Philippe (1897-1990) Autoportrait. Crayon sur papier, signé et daté 1984 à vue : 13,5 x 8,5 cm

        Mirabaud-Mercier
        Jul. 09, 2020

        SOUPAULT Philippe (1897-1990)

        Est: €150 - €200

        SOUPAULT Philippe (1897-1990) Composition surréaliste Feutre sur papier, signé en bas à droite et daté 1984 à vue : 27,5 x 20 cm

        Mirabaud-Mercier
      • SOUPAULT Philippe (1897-1990) Souvenir d'un cauchemar Dessin automatique Feutre,
        Jun. 12, 2020

        SOUPAULT Philippe (1897-1990) Souvenir d'un cauchemar Dessin automatique Feutre,

        Est: €150 - €200

        SOUPAULT Philippe (1897-1990) Souvenir d'un cauchemar Dessin automatique Feutre, signé et daté 1985 28,5 x 21 cm.

        Mirabaud-Mercier
      • WESTWEGO.
        Jun. 12, 2020

        WESTWEGO.

        Est: €150 - €200

        In-8°. - Édition originale de ce poème composé en 1917-1922. Tirage à 318 ex. Un des 300 non num. sur vergé. Curieuse mise en page, ornée de 2 empreintes de la main gauche du poète. Ex. enrichi d'une lettre aut.s., corresp. non identifié, Paris, 17 octobre, 1 p. sur 1 f., in-8°. Il lui demande de corriger "impitoyablement" les épreuves d'une "note sur notre ami" qu'il lui renvoie. (2 pcs)

        Arenberg Auctions
      • Philippe SOUPAULT (1897-1990) Dessin automatique (1948) Cinq lithographies
        May. 05, 2020

        Philippe SOUPAULT (1897-1990) Dessin automatique (1948) Cinq lithographies

        Est: €80 - €100

        Philippe SOUPAULT (1897-1990) Dessin automatique (1948) Cinq lithographies en couleur sur papier Daté (dans la planche, chaque) Signé en bas (chaque) 14 x 19 cm (chaque) Provenance : Ancienne collection Lydie Lachenal Note : Illustrations extraites de l'ouvrage "Mémoires de l'oubli 1914-1923" aux éditions Lachenal & Ritter, 1981 Covid-19 / Shipping information : Les expéditions des lots vendus en France ne pourront se faire que lorsque les mesures de confinement seront terminées

        Cannes Enchères
      • SOUPAULT, Philippe (1897-1990). Westwego. Poèmes 1917-1922. Paris : Édition
        Nov. 20, 2018

        SOUPAULT, Philippe (1897-1990). Westwego. Poèmes 1917-1922. Paris : Édition

        Est: €2,000 - €3,000

        SOUPAULT, Philippe (1897-1990). Westwego. Poèmes 1917-1922. Paris : Éditions de la Librairie Six, 1922. Edition originale. Exemplaire de Benjamin Péret. Bel envoi de Soupault évoquant déjà, "des larmes dans la voix", la nostalgie de l'époque dada. In-8 (236 × 164 mm), illustré de deux empreintes de la main de l'auteur à pleine page. Tirage à 318 exemplaires, un des 300 sur papier vergé, non numéroté, broché. Envoi autographe signé de l'auteur : "À Benjamin Péret, avec des larmes dans la voix, le sourire aux lèvres et une canne à la main. Philippe Soupault 12 avril 1922". Emboitage moderne signé Boichot (quelques taches sans atteinte sur la 4e de couverture).