Lot 181: SOUPAULT, Philippe (1897-1990). Westwego. Poèmes 1917-1922. Paris : Édition

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 20, 2018

SOUPAULT, Philippe (1897-1990). Westwego. Poèmes 1917-1922. Paris : Éditions de la Librairie Six, 1922. Edition originale. Exemplaire de Benjamin Péret. Bel envoi de Soupault évoquant déjà, "des larmes dans la voix", la nostalgie de l'époque dada. In-8 (236 × 164 mm), illustré de deux empreintes de la main de l'auteur à pleine page. Tirage à 318 exemplaires, un des 300 sur papier vergé, non numéroté, broché. Envoi autographe signé de l'auteur : "À Benjamin Péret, avec des larmes dans la voix, le sourire aux lèvres et une canne à la main. Philippe Soupault 12 avril 1922". Emboitage moderne signé Boichot (quelques taches sans atteinte sur la 4e de couverture).

Livres Rares et Manuscrits

November 20, 2018, 02:30 PM CET