Madeleine Sougez Sold at Auction Prices

Act painter, Portrait painter, Painter, Still life painter, Sculptor

    • Madeleine SOUGEZ (1891-1945) pour PRIMAVERA
      Aug. 07, 2021

      Madeleine SOUGEZ (1891-1945) pour PRIMAVERA

      Est: €250 - €300

      Madeleine SOUGEZ (1891-1945) pour PRIMAVERA Jeune femme et son chien Epreuve en faïence émaillée polychrome, marquée en creux sous la base. Vers 1930 Haut. 23,5 cm ; Larg. 19 cm ; Prof. 14 cm (Fêles)

      Côte Basque Enchères
    • Madeleine Sougez (1891-?) (0-) A ceramic vase with crackled glaze, production Atelier
      Jun. 26, 2018

      Madeleine Sougez (1891-?) (0-) A ceramic vase with crackled glaze, production Atelier

      Est: €80 - €120

      Madeleine Sougez (1891-?) (0-) A ceramic vase with crackled glaze, production Atelier Primavera, 1930s, signed underneath Sougez Primavera, damages. 34 cm .h.

      Vendu Rotterdam
    • MADELEINE SOUGEZ 1891-1945 - POUR PRIMAVERA ATELIER FONDÉ
      May. 16, 2017

      MADELEINE SOUGEZ 1891-1945 - POUR PRIMAVERA ATELIER FONDÉ

      Est: €1,500 - €2,500

      MADELEINE SOUGEZ 1891-1945 POUR PRIMAVERA ATELIER FONDÉ EN 1912 Vase monté en lampe, exécuté dans les ateliers Sainte Radegonde, vers 1923 Céramique émaillée (restauration au col) glazed ceramic (restoration to the neck) H 38 cm (hors abat-jour) 15 in (without shade) H 74 cm (totale) 29 ⅛ in (total) Portant la marque de l’atelier, du monogramme l’inscription Primavera France et le numéro S.480 au revers