Lot 99: MADELEINE SOUGEZ 1891-1945 - POUR PRIMAVERA ATELIER FONDÉ

Est: €1,500 EUR - €2,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 16, 2017

MADELEINE SOUGEZ 1891-1945
POUR PRIMAVERA ATELIER FONDÉ
EN 1912
Vase monté en lampe, exécuté dans les ateliers
Sainte Radegonde, vers 1923
Céramique émaillée (restauration au col)
glazed ceramic (restoration to the neck)
H 38 cm (hors abat-jour) 15 in (without shade)
H 74 cm (totale) 29 ⅛ in (total)
Portant la marque de l’atelier, du monogramme
l’inscription Primavera France et le numéro S.480
au revers

An Educated Eye, Chefs-d'oeuvre - Collection Privée Suisse

May 16, 2017, 03:00 PM CET