Charles Soubre Sold at Auction Prices

      • CHARLES SOUBRE (1821-1895): PORTRAIT OF A NOBLE LADY, OIL ON CANVAS, DATED 1879
        Oct. 10, 2024

        CHARLES SOUBRE (1821-1895): PORTRAIT OF A NOBLE LADY, OIL ON CANVAS, DATED 1879

        Est: €200 - €400

        Work: 65 x 55 cm Frame: 94 x 83,5 cm

        Coronari Auctions
      • CHARLES SOUBRE (1821-1895) Un gentilhomme sous Henri III, 1876
        Mar. 13, 2024

        CHARLES SOUBRE (1821-1895) Un gentilhomme sous Henri III, 1876

        Est: €1,200 - €1,800

        CHARLES SOUBRE (1821-1895) Un gentilhomme sous Henri III, 1876 Huile sur toile Signée et datée '1876' en bas à gauche (Restaurations) Signed and dated '1876' lower left 62,5 x 47,5 cm - 24 5/8 x 18 3/4 in. Provenance Collection particulière, Belgique

      • SOUBRE Charles (1821-1895)
        Jan. 25, 2024

        SOUBRE Charles (1821-1895)

        Est: €100 - €150

        Huile sur toile signée Ch. Soubre "Le nourrissage des poules". 45x62 cm

        Hotel des vente Legros
      • SOUBRE Charles (1821-1895)
        Sep. 28, 2023

        SOUBRE Charles (1821-1895)

        Est: €200 - €250

        Hotel des vente Legros
      • SOUBRE Charles (1821-1895)
        Sep. 28, 2023

        SOUBRE Charles (1821-1895)

        Est: €200 - €250

        Huile sur toile signée Ch. Soubre "Vieille maison". Datée 1876. 46x39 cm

        Hotel des vente Legros
      • 1861 LITHOGRAPH LOUIS XIII & ST. VINCENT DE PAUL
        Jan. 27, 2023

        1861 LITHOGRAPH LOUIS XIII & ST. VINCENT DE PAUL

        Est: $40 - $80

        1861 LITHOGRAPH LOUIS XIII & ST. VINCENT DE PAUL Louis Treize et Saint Vincent de Paul. 1861. St. Vincent de Paul visiting Louis XIII on his death bed. Lithograph. From a painting by Charles Soubre. Full page paper. 28" X 40” Shipping: Shipping and handling in the continental US will cost $19.11 - $23.99, depending on your location. Local pickup is always free! Please schedule on our website! Image Text Image 1: VINCENT DE PAUL Image 2: VINCENT DE PAUL Image 3: Gravé par Cottin Ch. VAN MARKE par Cottin Ch. VAN MARKE Image 4: DUSACO 66 rue.de Victoire Paris Image 5: Public et Depose le 1er Public et le 1er TREIZE ET VINCENT DE PAUL Imprime par CHARDON Jeune Rue Image 6: Depose le 1er Image 7: Image 8: Photographs are considered part of the description and condition and supersede all written descriptions. Converse does not authenticate or guarantee authenticity. The absence of a condition statement does not imply that the lot is in perfect condition or completely free from wear and tear, imperfections or the effects of aging. Condition requests can be obtained via email or by telephone. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Converse Auctions shall have no responsibility for any error or omission. Online bidding for this auction is on Bidsquare, Invaluable, LiveAuctioneers, HiBid and ConverseAuctions. Please note that Converse Auctions is using multiple online bidding platforms for this auction, as well as offering phone, in-house absentee, and live bidding. When watching the auction online live, please understand that 'floor' or 'competitive' bid simply means a bid taken from outside of the platform the bidder is currently on. Please also note that notifications of 'high bid' only pertain to the platform you are on and do not take into account live, absentee, phone, or other online bids. In the event of a tie in bids submitted, the bids will be accepted in the order they were placed. If a customer has placed a maximum higher than your bid, they will be the winning bidder. In this instance you will be told you are losing the lot while the auction is in progress and have the opportunity to place a higher bid. Other customers’ maximum bids will never be disclosed to you.

        Converse Auctions
      • SOUBRE Charles (1821-1895)
        Apr. 27, 2022

        SOUBRE Charles (1821-1895)

        Est: €250 - €300

        Huile sur carton signée Ch. Soubre "Vue de port à marée basse". 60x50 cm

        Hotel des vente Legros
      • Charles SOUBRE. Huile sur toile, 88 x 70. Signée et datée en bas à droite. Cadre orné, doré.
        Apr. 09, 2022

        Charles SOUBRE. Huile sur toile, 88 x 70. Signée et datée en bas à droite. Cadre orné, doré.

        Est: €500 - €600

        Huile sur toile, 88 x 70. Signée et datée en bas à droite. Cadre orné, doré.

        Lhomme
      • Charles Soubre, 1821 Liège - 1895 ibid, late romantic
        Mar. 26, 2022

        Charles Soubre, 1821 Liège - 1895 ibid, late romantic

        Est: €300 - €350

        Charles Soubre, 1821 Liège - 1895 ibid, late romantic river landscape with settlements and staffage figures (maid and fisherman), signed and dated 1839 lower right, crackled, oil/canvas, restored, frame approx. 25x37 / 37x50 cm . German Description: Charles Soubre, 1821 Lüttich - 1895 ebenda, spätromantische Flusslandschaft mit Siedlungen u. Staffagefiguren (Magd u. Angler), rechts unten signiert u. datiert 1839, krakeliert, ÖL/Lwd, rest., R. ca. 25x37 / 37x50 cm

      • Charles Soubre (Belgian, 1821-1895)
        Mar. 22, 2022

        Charles Soubre (Belgian, 1821-1895)

        Est: £2,000 - £3,000

        Charles Soubre (Belgian, 1821-1895) Charles Soubre (Belgian, 1821-1895) Blessing the Harvest signed 'Chs Soubre' and dated 1853 l.r., oil on canvas, arched top 66.5 x 88cm

        Sworders
      • Charles SOUBRE (1821-1895) Liegeoise school "view of the castle of Remouchamps 1862" Sizes: Cad
        Oct. 31, 2021

        Charles SOUBRE (1821-1895) Liegeoise school "view of the castle of Remouchamps 1862" Sizes: Cad

        Est: €200 - €400

        Charles SOUBRE (1821-1895) Liegeoise school "view of the castle of Remouchamps 1862" Sizes: Cadre L=340mm H=390mm Peinture L=220mm H=265mm Weight (K): 0,5kg Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repair Author / artist: Charles SOUBRE (1821-1895)

        Goldfield Auction
      • Charles SOUBRE. - Album de croquis et dessins.
        Jul. 10, 2021

        Charles SOUBRE. - Album de croquis et dessins.

        Est: €200 - €250

        Charles SOUBRE. Album de croquis et dessins. Album (37 x 28,5), demi-chagrin à coins, dos manquant. Nombreux dessins et croquis, une aquarelle. On y joint : Charles SOUBRE. Dessin préparatoire au départ des volontaires liégeois. Crayon sur papier, 38 x 23. Signé et daté (1877). Sous verre. Cadre en bois.

        Lhomme
      • Charles SOUBRE. - Album de dessins, croquis et aquarelles.
        Jul. 10, 2021

        Charles SOUBRE. - Album de dessins, croquis et aquarelles.

        Est: €200 - €250

        Charles SOUBRE. Album de dessins, croquis et aquarelles. Album oblong (21,5 x 29), plein chagrin, décor doré en encadrement des plats, dos lisse orné, tranches dorées. Nombreux croquis, dessins, lavis, sanguines… Très jolie pièce.

        Lhomme
      • Charles SOUBRE. - Une fontaine au Hourt. Grand Halleux.
        Jul. 10, 2021

        Charles SOUBRE. - Une fontaine au Hourt. Grand Halleux.

        Est: €200 - €250

        Charles SOUBRE. Une fontaine au Hourt. Grand Halleux. Huile sur toile, 31 x 42,5. Signée en bas à droite. Cadre en bois.

        Lhomme
      • Charles SOUBRE. - Paysage vallonné.
        Jul. 10, 2021

        Charles SOUBRE. - Paysage vallonné.

        Est: €200 - €250

        Charles SOUBRE. Paysage vallonné. Huile sur toile, 45 x 65. Signée en bas à droite. Cadre en bois. Restauration et minuscule déchirure.

        Lhomme
      • Charles SOUBRE. - Homme assis.
        Jul. 10, 2021

        Charles SOUBRE. - Homme assis.

        Est: €250 - €300

        Charles SOUBRE. Homme assis. Huile sur toile, 49 x 37. Signée en bas à droite. Cadre doré et ouvragé.

        Lhomme
      • [Charles SOUBRE]. SCHOFFENIELS. - Le départ des volontaires liégeois pour Bruxelles en 1830.
        Feb. 20, 2021

        [Charles SOUBRE]. SCHOFFENIELS. - Le départ des volontaires liégeois pour Bruxelles en 1830.

        Est: €150 - €200

        [Charles SOUBRE]. SCHOFFENIELS. Le départ des volontaires liégeois pour Bruxelles en 1830. Plaque de cuivre pour gravure, 24 x 33. Datée (1919) et signée dans la plaque. Dans un cadre en bois. Le graveur a travaillé pour Jules Bury à Liège dans les années 50, décorant notam-ment des armes à feu.

        Lhomme
      • Femme au tambourin. 1870. Huile sur toile, 88 x 70. Signée et datée en bas
        Oct. 10, 2020

        Femme au tambourin. 1870. Huile sur toile, 88 x 70. Signée et datée en bas

        Est: €1,000 - €1,500

        Femme au tambourin. 1870. Huile sur toile, 88 x 70. Signée et datée en bas à droite. Cadre orné, doré.

        Lhomme
      • Charles SOUBRE (Liège 1821-1895)
        Oct. 17, 2019

        Charles SOUBRE (Liège 1821-1895)

        Est: €9,000 - €10,000

        Scène de harem oriental. Huile sur toile signée en bas à gauche. Petits manques. Dim: 90 x 115 cm Provenance : collection privée, Jallet

        Hotel des Ventes Mosan
        Oct. 17, 2019

        Est: €150 - €200

        Nocturne Dessin rehaussé de gouache signé en bas à gauche et daté 1848 à côté de la signature. Œuvre présentée sous verre. Dim : 9,5 x 14 cm

        Hotel des Ventes Mosan
        Oct. 17, 2019

        Est: €400 - €600

        L'accident de chasse Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 26,5 x 45,5 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Portrait de gentillhomme.
        Oct. 15, 2019

        Portrait de gentillhomme.

        Est: €400 - €480

        Portrait de gentillhomme.

        Salle de vente du Beguinage
      • Huile sur toile signée Charles Soubre "Le réveil de Montaigne". Daté 1862.
        Sep. 20, 2018

        Huile sur toile signée Charles Soubre "Le réveil de Montaigne". Daté 1862.

        Est: €1,000 - €1,500

        Huile sur toile signée Charles Soubre "Le réveil de Montaigne". Daté 1862. 105x78 cm

        Hotel des vente Legros
      • Soubre Charles
        Oct. 16, 2017

        Soubre Charles

        Est: €600 - €700

        Soubre Charles Huile sur toile : “Paysage lacustre animé d’une bergère”. Signée. Un accident. Dimensions : 90 cm x 120 cm.

        Hotel Des Ventes Elysee
      • SOUBRE Charles Dessin signé Ch. Soubre "Jeune dame assise". Daté 1884. 29x
        Sep. 21, 2017

        SOUBRE Charles Dessin signé Ch. Soubre "Jeune dame assise". Daté 1884. 29x

        Est: €50 - €75

        SOUBRE Charles Dessin signé Ch. Soubre "Jeune dame assise". Daté 1884. 29x23 cm

        Hotel des vente Legros
      • Charles SOUBRE (Liège 1821-1895) "Paysage animé à la cascade
        Jun. 22, 2017

        Charles SOUBRE (Liège 1821-1895) "Paysage animé à la cascade

        Est: €350 - €450

        Charles SOUBRE (Liège 1821-1895) "Paysage animé à la cascade Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1876 à côté de la signature. Dim : 42 x 55 cm"

        Hotel des Ventes Mosan
      • 19th Cent. oil on panel - signed
        Apr. 01, 2017

        19th Cent. oil on panel - signed

        Est: €200 - €400

        19th Cent. oil on panel - signed SOUBRE CHARLES (1821 - 1895) olieverfschilderij op paneel : "Landschap met beek" - 33 5 x 45 getekend

        DVC
      • SOUBRE Charles (1821-1895)
        Nov. 29, 2015

        SOUBRE Charles (1821-1895)

        Est: €350 - €450

        SOUBRE Charles (1821-1895) "JEUNE FILLE PARSEMANT DE FLEURS LA PROCESSION DE LA VIERGE " Huile sur toile signée et datée en bas à gauche : "Ch. Soubre 1855" (petit enfoncement en bas vers le milieu ; ancien vernis légérement jauni ) Haut.: 36,5 cm x Larg.: 30 cm

        Armor Enchères
      • SOUBRE Charles
        Jun. 28, 2015

        SOUBRE Charles

        Est: €400 - €450

        SOUBRE Charles "JEUNE FILLE PARSEMANT DE FLEURS LA PROCESSION DE LA STATUE DE LA VIERGE " Huile sur toile signée et datée en bas à gauche : "Ch. Soubre 1855" Haut.: 36,5 cm x Larg.: 30 cm

        Armor Enchères
      • Charles SOUBRE. - Scène galante. 1844.
        Oct. 11, 2014

        Charles SOUBRE. - Scène galante. 1844.

        Est: €1,500 - €2,000

        Charles SOUBRE. Scène galante. 1844. Huile sur toile, 90,5 x 74. Signée et datée «Ch. Soubre. 1844» en bas à droite. Dans un cadre orné doré. Une petite restauration peu visible sous le corsage. Sujet : un couple d'amoureux assis au pied d'un arbre, observé par un personnage barbu; au fond, une chapelle. Peintre romantique de paysage, scènes historiques et de genre, né à Liège en 1821 et y décédé en 1895. Elève de Viellevoye à l'Académie de Liège, il fut également architecte (Arto).

        Lhomme
      • Charles SOUBRE.
        May. 25, 2013

        Charles SOUBRE.

        Est: €4,500 - €5,000

        Charles SOUBRE. Le Moulin à eau. Huile sur toile, 116 x 88. Signée «Ch. Soubre» en bas à gauche. Dans un cadre orné doré de qualité. Peintre liégeois, né en 1821 et mort en 1895; peintre de scènes historiques, de portraits, de paysages, de nus, architecte; élève de Viellevoye à l'Académie de Liège, puis professeur de dessin dans la même institution (Arto).

        Lhomme
      • Charles Soubre (1821-1893) École belge Huile sur
        Nov. 14, 2011

        Charles Soubre (1821-1893) École belge Huile sur

        Est: €400 - €600

        Charles Soubre (1821-1893) École belge Huile sur toile: Le pêcheur au bord de la chaumière. Signée et datée: Ch. Soubre 1872. (cinq réparations au dos). Dimensions : 46 x 60

        Horta
      • Hunters and Stags
        Sep. 17, 2011

        Hunters and Stags

        Est: €3,500 - €4,200

        Soubre Charles Lüttich 1821 - Lüttich 1895 Hunters and Stags Oil/canvas, 58 x 76,5 cm, sign. lo. ri. Ch. Soubre, min. rest., relined. - Mus.: Brüssel, Lüttich. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

      • CHARLES SOUBRE Historisk scen
        Aug. 26, 2008

        CHARLES SOUBRE Historisk scen

        Est: kr15,000 - kr18,000

        CHARLES SOUBRE Historisk scen

        Bukowskis
        Apr. 05, 2005

        An Afternoon by the Sea signed and dated 'Ch Soubre 1883.' (lower left) oil on canvas 34 1/2 x 45 in. (87.6 x 114.3 cm.)

      • Charles Soubre (1821-1895) Ecole belge - Portrait dune jeune orientale
        Dec. 08, 2003

        Charles Soubre (1821-1895) Ecole belge - Portrait dune jeune orientale

        Est: €1,500 - €2,000

        charles soubre (1821-1895) école belge portrait d'une jeune orientale Huile sur toile ovale, signée au milieu à gauche. 36 x 30 cm Estimation : €1,500-2,000