Rosendo Soto Sold at Auction Prices

b. 1912 - d. 1994

    • ROSENDO SOTO, Untitled, Signed and dated 77, Oil on canvas, 70.2 x 86 cm / 27.6 x 33.8 inches.
      Jan. 17, 2018

      ROSENDO SOTO, Untitled, Signed and dated 77, Oil on canvas, 70.2 x 86 cm / 27.6 x 33.8 inches.

      Est: $50,000 - $70,000

      ROSENDO SOTO, Untitled, Signed and dated 77, Oil on canvas, 70.2 x 86 cm / 27.6 x 33.8 inches. Estimado $ 50,000-70,000 ROSENDO SOTO (Guadalajara, Jalisco 1912 - Ciudad de México, 1994) Sin título Firmado y fechado 77 Óleo sobre tela Inició sus estudios en pintura en la Academia de San Carlos y posteriormente colaboró con el pintor José Chávez Morado en el taller de integración plástica. Formó parte de una generación de artistas y maestros que se propusieron prolongar las enseñanzas del movimiento que reivindicaba con la obra de pintores destacados la herencia cultural del país. Fuente consultada: "Décimo aniversario luctuoso del pintor Rosendo Soto". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 18 de marzo de 2004. 70.2 x 86 cm

    • ROSENDO SOTO, Sin título, Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela, 82 x 62 cm
      Jul. 03, 2014

      ROSENDO SOTO, Sin título, Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela, 82 x 62 cm

      Est: $18,000 - $25,000

      ROSENDO SOTO Sin título Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela. (N. Guadalajara, Jalisco 1912 - Ciudad de México, 1994) Estudió pintura en la Academia de San Carlos y fue miembro de una generación de artistas y maestros que se proponían prolongar las enseñanzas del movimiento de pintores que reivindicaban con sus obras la herencia cultural del país. No obstante que fue considerado un paisajista, Soto colaboró con el pintor José Chávez Morado en el taller de integración plástica. Véase: "Décimo aniversario luctuoso del pintor Rosendo Soto". México. Diario La Jornada, 18 de marzo de 2004. 82 x 62 cm

    • ROSENDO SOTO, Salates, Firmado y fechado 52, Óleo sobre masonite, 59.5 x 90 cm.
      Mar. 25, 2010

      ROSENDO SOTO, Salates, Firmado y fechado 52, Óleo sobre masonite, 59.5 x 90 cm.

      Est: $16,000 - $25,000

      ROSENDO SOTO Salates Firmado y fechado 52 Óleo sobre masonite Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes - Museo Nacional de Artes Plásticas. Nace en 1912. Muere en 1995. 59.5 x 90 cm.

    • ROSENDO SOTO, Paisaje montañoso, Firmado Óleo sobre tela, 60 x 80 cm
      Aug. 16, 2007

      ROSENDO SOTO, Paisaje montañoso, Firmado Óleo sobre tela, 60 x 80 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      ROSENDO SOTO Paisaje montañoso Firmado Óleo sobre tela Nace en 1912 Muere en 1995 60 x 80 cm