Lot 51: ROSENDO SOTO, Sin título, Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela, 82 x 62 cm

Est: $18,000 MXN - $25,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 03, 2014

ROSENDO SOTO
Sin título
Firmado y fechado 81.
Óleo sobre tela.
(N. Guadalajara, Jalisco 1912 - Ciudad de México, 1994)
Estudió pintura en la Academia de San Carlos y fue miembro de una generación de artistas y maestros que se proponían prolongar las enseñanzas del movimiento de pintores que reivindicaban con sus obras la herencia cultural del país.
No obstante que fue considerado un paisajista, Soto colaboró con el pintor José Chávez Morado en el taller de integración plástica.
Véase: "Décimo aniversario luctuoso del pintor Rosendo Soto". México. Diario La Jornada, 18 de marzo de 2004.

82 x 62 cm

Subasta de Verano. Arte para todos los gustos y bolsillos

July 03, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX