Oskar (1928) Sommer Sold at Auction Prices

    • Sommer, Oskar
      Feb. 18, 2017

      Sommer, Oskar

      Est: €160 - €240

      2 x wirklichkeit. Katalog 1/58-59 für die Ausstellung 20. Oktober bis 29. November 1958. Mit 5 farbigen Original-Zinklithographien von Oskar Sommer. Hannover, Galerie Seide (1958). 15 Bl. 23 x 21 cm. Illustrierte Original-Kartonage (leicht berieben). Eins von 100 (GA 1000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 5 vom Künstler signierten und nummerierten Original-Zinklithographien und einigen photographischen Abbildungen von Chargesheimer. - Gutes Exemplar.

    • Oskar Sommer Regensburg 1928 - 1984 Hagen Aus
      Jun. 14, 2008

      Oskar Sommer Regensburg 1928 - 1984 Hagen Aus

      Est: - €1,200

      Oskar Sommer Regensburg 1928 - 1984 Hagen Aus einer Hamburger Privatsammlung Plexus II. Öl auf Leinwand. 1957. 60,0 : 47,0 cm. Informelle Komposition in plastisch-pastosen Farbschichten, die durch geflechtartige Strukturen in der Bildfläche rhythmisiert wird. Gebrochenes Weiß alteriert mit grünen, blauen u. braunen Tönen, die aus dem mittels Spachtel u. Palettmesser bearbeiteten Farbkörper hervortreten. - Oskar Sommer studierte zunächst Architektur. Ab 1945 war er als Maler u. Plastiker tätig u. schuf vor allem Mosaiken, Reliefs oder Wandmalereien für öffentliche Bauten der Stadt Hagen. Er gilt als typischer Vertreter des Jungen Westens. - Rückseitig verworfenes Gemälde mit Bäumen in Landschaft. - Auf dem Keilrahmen mit Etikett, dort typographisch mit dem Titel, der Datierung u. der Künstleradresse bezeichnet. - Literatur: Ausstellung Chargesheimer/Sommer, Katalog 1, Galerie Seide, Hannover 1958, m. Abb. - Vom Vorbesitzer beim Künstler erworben. (11)

      Hauswedell-Nolte