Lot 1223: Oskar Sommer Regensburg 1928 - 1984 Hagen Aus

Est: €0 EUR - €1,200 EURSold:
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 14, 2008

Oskar Sommer Regensburg 1928 - 1984 Hagen Aus einer Hamburger Privatsammlung Plexus II. Öl auf Leinwand. 1957. 60,0 : 47,0 cm. Informelle Komposition in plastisch-pastosen Farbschichten, die durch geflechtartige Strukturen in der Bildfläche rhythmisiert wird. Gebrochenes Weiß alteriert mit grünen, blauen u. braunen Tönen, die aus dem mittels Spachtel u. Palettmesser bearbeiteten Farbkörper hervortreten. - Oskar Sommer studierte zunächst Architektur. Ab 1945 war er als Maler u. Plastiker tätig u. schuf vor allem Mosaiken, Reliefs oder Wandmalereien für öffentliche Bauten der Stadt Hagen. Er gilt als typischer Vertreter des Jungen Westens. - Rückseitig verworfenes Gemälde mit Bäumen in Landschaft. - Auf dem Keilrahmen mit Etikett, dort typographisch mit dem Titel, der Datierung u. der Künstleradresse bezeichnet. - Literatur: Ausstellung Chargesheimer/Sommer, Katalog 1, Galerie Seide, Hannover 1958, m. Abb. - Vom Vorbesitzer beim Künstler erworben. (11)

Auction 410 : Contemporary Art

Hauswedell-Nolte
June 14, 2008, 02:30 PM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE