Rose Sommer-Leypold Sold at Auction Prices

    • Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad,
      May. 26, 2024

      Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad,

      Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Stillleben mit Christrosen", re.u.monogr., Öl/Malerpappe, 34,5 x 48 cm, R. (best.) [49 x 62 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
      May. 26, 2024

      Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Stillleben mit Krug", li.u.monogr., rücks. Studie, Mischtechnik/Malerpappe, 59,5 x 41 cm, R. [65 x 44 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
      May. 26, 2024

      Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Stehender, weiblicher Akt", re.u.monogr., Öl/Pressspan, 60 x 50 cm, R. [69 x 60 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
      May. 26, 2024

      Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Weiblicher, sitzender Akt", re.u.monogr.u.dat. (19)80, Öl/Leinwand, 65 x 45,5 cm, R. [73,5 x 54,5 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
      May. 26, 2024

      Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Stillleben mit Blumen und Kürbissen", re.u.monogr., Öl/Malerpappe, 45 x 55 cm, R. [67 x 77 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
      May. 26, 2024

      Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Weiblicher Halbakt", Tempera/Karton, 34 x 24 cm, R. [45 x 35 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
      May. 26, 2024

      Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Stillleben mit Früchten"/"Zwei gedeckte Tische" (Doppelbild), 1 x monogr., Öl/Malerpappe, 47 x 59 cm, R. [63,5 x 74,5 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
      May. 26, 2024

      Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Stillleben mit Vase", Öl/Malerpappe, 23 x 29 cm, R. [32 x 40 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
      May. 26, 2024

      Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Die Bekrönung Jesus'", li.u.monogr., Öl/Malerpappe, 81 x 47 cm, R. [90 x 57 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
      May. 26, 2024

      Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Baumblüte am Bodensee", Öl/Malerpappe, 34,5 x 47,5 cm, R. [45 x 58 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Rose Sommer-Leypold (1909 Schramberg - Immenstaad 2003) – Rosenbeet vor Bäumen
      Jun. 21, 2023

      Rose Sommer-Leypold (1909 Schramberg - Immenstaad 2003) – Rosenbeet vor Bäumen

      Est: €1,500 - €2,000

      Öl auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. (Ca. 1970er Jahre). Ca. 50 x 64 cm. Monogrammiert unten rechts und unten links. Mit leichten, horizontalen, wohl atelierbedingten Bereibungsspuren. Partiell kleine Fehlstellen in der Malschicht, vereinzelte kleine Retuschen. Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben, Ecken teils leicht bestoßen und mit minimal gelöster Leinwandkaschierung. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Rose Sommer-Leypold (1909 Schramberg - Immenstaad 2003) – Blumen in der Schale
      Jun. 21, 2023

      Rose Sommer-Leypold (1909 Schramberg - Immenstaad 2003) – Blumen in der Schale

      Est: €1,200 - €1,500

      Öl auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. (Ca. 1970er Jahre). Ca. 36 x 49 cm. Monogrammiert unten links. Schwach beriebene Oberfläche, teils mit winzigen Fehlstellen, vor allem in den pastosen Farbpartien. Partiell minimales Craquelé, Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Sommer-Leypold, Rose (1909 Schramberg - 2003 Immenstaad, KA Stuttgart),
      Feb. 11, 2023

      Sommer-Leypold, Rose (1909 Schramberg - 2003 Immenstaad, KA Stuttgart),

      Sommer-Leypold, Rose (1909 Schramberg - 2003 Immenstaad, KA Stuttgart), "Ausblick", Aquarell auf Papier, monogrammiert und datiert RL 24, 16.5 x 22.7 cm (PA), unter Glas gerahmt

    • Rose Sommer-Leypold. 1908 Schramberg/Schwarzwald - 2001 Immenstaad.
      Dec. 09, 2016

      Rose Sommer-Leypold. 1908 Schramberg/Schwarzwald - 2001 Immenstaad.

      {Rose Sommer-Leypold. 1908 Schramberg/Schwarzwald - 2001 Immenstaad.} Monogr. Der Garten der Künstlerin in Immenstaad. Um 1996. Öl/Spanholzplatte. Ca. 40 x 30 cm. R. Provenienz: Von der Künstlerin direkt an den Besitzer

      Auktionshaus Zeller
      Apr. 15, 2016

      {Rose Sommer-Leypold. 1908 Schramberg/Schwarzwald - 2001 Immenstaad.} Monogr. und 1950 dat. Der Garten der Künstlerin in Immenstaad. Aquarell/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 42 x 35 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
    • Rose Sommer-Leypold(1909 Schramberg/Schwarzwald -
      Dec. 03, 2008

      Rose Sommer-Leypold(1909 Schramberg/Schwarzwald -

      Est: - €3,500

      Rose Sommer-Leypold(1909 Schramberg/Schwarzwald - 2001 Immenstaad). Frauenporträt. Wohl 1920/30 s. Oil on canvas . Barely legibly monogrammed lower right.80,5 x 65,5 cm (31,6 x 25,7 in). Provenienz: Private collection North Germany. Rose Sommer-Leypold studied from 1929 until 1932 at the Stuttgart Art Academy, where her most important teacher was Anton Kolig. She was in his master class and became his assistant in the early 1940s. Despite her talent and her desire to become an art teacher, she had to give up her work as an artist. Nevertheless, numerous portraits of women and self-portraits have survived to attest to her mastery of portraiture. Here she has deployed broad brush strokes to capture with great poise the personality of an elegantly dressed lady. [NB] Good overall impression. Line tacking margins. With minor craquelé and a few tiny colour flakings.

      Ketterer
    • Rose Sommer-Leypold (1909 Schramberg/Schwarzwald -
      Jun. 04, 2008

      Rose Sommer-Leypold (1909 Schramberg/Schwarzwald -

      Est: - €1,200

      Rose Sommer-Leypold (1909 Schramberg/Schwarzwald - 2001 Immenstaad). Gartenweg zum Bodensee. 1990 er Jahre. Öl auf Leinwand , auf Malpappe aufgezogen. Links unten monogrammiert.49 x 36 cm (19,2 x 14,1 in). Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Gabriele Frommer (Hrsg.), Rose Sommer-Leypold. Lebenswerk einer Malerin, Kressbronn 1995.Unser Werk ist ein schönes Beispiel für das Spätwerk der Künstlerin, das von einer ganz ungewöhnlichen künstlerischen Schaffenskraft gekennzeichnet ist. 'Freier, expressiver setzt sie die Farben jetzt ein, [..] blühender, sinnlicher entfalten sich die festlichen Stilleben und die leuchtenden Landschaften, die nun das Werk beherrschen. Als drängten sich die vielen versäumten Sommer in ihnen zusammen, so glühen nun Blumen und Bäume im verklärten Licht.' (Frommer, S. 13). [KR]In guter Erhaltung. Die feine Leinwand von der Künstlerin noch vor dem Malprozess auf Malpappe aufgelegt.

      Ketterer