Lot 50: Rose Sommer-Leypold (1909 Schramberg/Schwarzwald -

Est: €0 EUR - €1,200 EURSold:
KettererMunich, GermanyJune 04, 2008

Rose Sommer-Leypold (1909 Schramberg/Schwarzwald - 2001 Immenstaad). Gartenweg zum Bodensee. 1990 er Jahre. Öl auf Leinwand , auf Malpappe aufgezogen. Links unten monogrammiert.49 x 36 cm (19,2 x 14,1 in). Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Gabriele Frommer (Hrsg.), Rose Sommer-Leypold. Lebenswerk einer Malerin, Kressbronn 1995.Unser Werk ist ein schönes Beispiel für das Spätwerk der Künstlerin, das von einer ganz ungewöhnlichen künstlerischen Schaffenskraft gekennzeichnet ist. 'Freier, expressiver setzt sie die Farben jetzt ein, [..] blühender, sinnlicher entfalten sich die festlichen Stilleben und die leuchtenden Landschaften, die nun das Werk beherrschen. Als drängten sich die vielen versäumten Sommer in ihnen zusammen, so glühen nun Blumen und Bäume im verklärten Licht.' (Frommer, S. 13). [KR]In guter Erhaltung. Die feine Leinwand von der Künstlerin noch vor dem Malprozess auf Malpappe aufgelegt.

Modern & Post War Art 345

Ketterer
June 04, 2008, 04:00 PM CET

Prinzregentenstr. 61, Munich, 81675, DE