Carl Rudolph Sohn Sold at Auction Prices

Painter, b. 1845 - d. 1908

      • Carl Rudolph Sohn, Bildnis Georg Moritz Calberla. 1874.
        Mar. 02, 2024

        Carl Rudolph Sohn, Bildnis Georg Moritz Calberla. 1874.

        Est: €1,800 - €2,200

        Carl Rudolph Sohn 1845 Düsseldorf – 1908 ebenda Georg Moritz Calberla 1845 Dresden – 1904 ebenda (?) Öl auf Leinwand. Signiert, bezeichnet und datiert "C. Sohn.jr Dresden 74" Mi.li. In einem kirschbaumfurniertem Plattenrahmen mit aufgesetzten, ebonisierten Eckquadern im Stil einer Biedermeierleiste. Carl Rudolph Sohn 1845 Düsseldorf – 1908 ebenda Sohn des Landschaftsmalers Karl Ferdinand Sohn. 1863 Studium der Ingenieurwissenschaften – trotz Abschluss übte er diesen Beruf nie aus. 1867 bis 1870 Student an der Düsseldorfer Akademie bei Carl Müller und Julius Roeting. Zudem Privatschüler bei seinem Vetter Wilhelm Sohn. 1882 bis 1886 als gefragter Porträtmaler am britischen Hof. Er blieb stets in Düsseldorf ansässig, trat aber viele Auftragsreisen an.

      • Carl Rudolph Sohn (German, 1845-1908)
        Aug. 28, 2021

        Carl Rudolph Sohn (German, 1845-1908)

        Est: $500 - $750

        Carl Rudolph Sohn (German, 1845-1908), watercolor, depicts a woman wearing a long dress and holding a fan, signed and dated lower left "C. Sohn jr. 1886." Sight: 20 3/4 in. high x 11 in. wide. Frame: 28 in. high x 18 in. high.

        Fontaine's Auction Gallery
      • Carl Rudolf Sohn, jun. Mädchenportrait
        Aug. 28, 2021

        Carl Rudolf Sohn, jun. Mädchenportrait

        Carl Rudolf Sohn, jun. Mädchenportrait Bildnis eines stehenden Mädchens im weißen Spitzenkleid mit rosafarbenem Taillienband und federgeschmückten Hut in ihren Händen haltend, laut Auskunft des Einlieferers handelt es sich bei der Dargestellten um ein Mädchenportrait der Baronin von Schaky, minimal pastose Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert und bezeichnet „C. Sohn jun. (18)77 D´dorf“, Craquelure, Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 113 x 79 cm. Künstlerinfo: auch Carl Friedrich Rudolph Sohn d. J., dt. Maler (1845 Düsseldorf bis 1908 Düsseldorf), Sohn des Landschaftsmaler Karl Ferdinand Sohn, 1863-66 Studium der Ingenieurwissenschaften am Polytechnikum in Karlsruhe, Freiwilliger im Deutsch-Französischen Krieg, 1867-70 Studium an der Akademie in Düsseldorf, bei Julius Roeting, Carl Müller, Schüler seines Vetters Wilhelm Sohn, 1874 als Dozent Berufung als Dozent an die Akademie in Düsseldorf, 1882-86 Berufung durch Königin Victoria an den britischen Hof, 1888 Juror auf der dritten Internationalen Kunstausstellung im Glaspalast München, Auftragsreisen nach Paris und Italien, 1871-1908 Mitglied in der Künstlervereinigung Malkasten, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

      • Sohn, Carl Rudolph (Düsseldorf 1845 - 1908 ebenda), wohl,
        Jun. 19, 2021

        Sohn, Carl Rudolph (Düsseldorf 1845 - 1908 ebenda), wohl,

        Sohn, Carl Rudolph (Düsseldorf 1845 - 1908 ebenda), wohl, "Mutter mit schlafendem Kind", Öl auf Leinwand, signiert (?) und datiert unten links C. Sohn 72, 24 x 19 cm, verso altes Klebeetikett mit der Nummer 1921, stark verschmutzt

        Feb. 27, 2021

      • Carl Rudolph Sohn
        May. 10, 2020

        Carl Rudolph Sohn

        (1845 Düsseldorf - 1908 ebenda) Junge elegante Dame in einem blauen Seidenkleid Ganzfiguriges Bildnis einer sinnierenden, auf einem Rokoko-Stuhl sitzenden Dame im Profil, welche ihre Füße auf eine wärmende Kieke gestellt hat. Für das Oeuvre des Künstlers repräsentatives Gemälde, das durch die subtil charakterisierende Schilderung der Dargestellten und die Wiedergabe des Stofflichen herausragt. Der aus einer Künstlerfamilie stammende Maler erwarb sich nach seinem Studium an der Düsseldorfer Akademie und Ausbildung bei seinem Vetter Willhelm einen Ruf als virtuoser Porträtist des Großbürgertums sowie des deutschen und europäischen Hochadels - 1882-1886 war er in England für den englischen Königshof tätig. Öl/Lwd.; R. o. sign.; 61 cm x 41 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        Jan. 18, 2020

        Est: $500 - $1,000

        Fontaine's Auction Gallery
      • After Carl Sohn Lithograph, Interior Scene
        Sep. 14, 2018

        After Carl Sohn Lithograph, Interior Scene

        After Carl Rudolph Sohn (German/American, 1845-1908). A hand-colored lithograph depicting an interior courting scene. Signed lower right "C. Sohn Jr.". In an antique gilt frame under glass. Frame opening: 15-1/2 x 19-1/2 in.

        Briggs Auction, Inc.
      • Carl Rudolph Sohn
        Nov. 26, 2016

        Carl Rudolph Sohn

        Est: €2,800 - €3,600

        Carl Rudolph Sohn. 1845 Düsseldorf - 1908 Düsseldorf - Dame in blauem Kleid - Öl/Lwd. 61.2 x 41.2 cm. Sign. r. o.: Carl Sohn. Rückseitig mit altem Papieraufkleber. Rahmen. Etwas rest.

      • Sohn, Carl Rudolph: Die Freundinnen
        Nov. 25, 2016

        Sohn, Carl Rudolph: Die Freundinnen

        Est: €2,000 - €2,500

        "Die Freundinnen": Drei junge Damen am Kaffeetisch.Öl auf Leinwand. 79,5 x 88,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "Carl Sohn. (18)98".Carl Rudolf Sohn, Sohn des Landschaftsmalers Karl Ferdinand Sohn, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Carl Müller und Julius Roeting Historienmalerei und figürliches Malen. Bedeutender war für ihn als Porträtmaler jedoch die Lehrzeit bei seinem Vetter Wilhelm Sohn, bei dem er als Privatschüler studierte. Sohn reüssierte in der Folge als hervorragender Portraitmaler an den großen Höfen Europas. Auftragsreisen führten ihn nach England, Paris und Italien. In diesem Zusammenhang lernte Sohn auch die Genremalerei im Geschmack der Belle Époque kennen, die besonders in England, Frankreich und Italien herausragende Vertreter hatte. Das vorliegende Werk mit drei Damen beim Kaffee zeigt den Einfluss dieser Strömungen, die der Künstler maltechnisch und motivisch kongenial umsetzt. Möglicherweise ist dieses Werk identisch mit dem bei Boetticher verzeichneten Werk "Die Freundinnen", das im Jahr 1898 auf der Großen Berliner Kunstausstellung gezeigt wurde (Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Nr. 38), wofür auch das Klebeetikett einer Ausstellung auf dem Keilrahmen verso (leider stark lädiert) sprechen würde. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • The message
        Nov. 28, 2015

        The message

        Est: €1,200 - €1,440

        Carl Rudolph Sohn Düsseldorf 1845 - Düsseldorf 1908 , The message, Oil/canvas, 71 x 60,4 cm, sign. lo. le. and dat. C. Sohn. 1872. Mus.: Aachen, Düsseldorf a. others., German portrait, salon a. still life painter, son of the landscape painter Karl Ferdinand S.. After engineering studies in Karlsruhe he was taught in painting by his cousin Wilhelm, S. He worked in Munich a. Düsseldorf, where he lectured at the local academy since 1873. He was married to the daughter of Alfred Rethel.

      • Sohn, Carl Rudolph: Le Petit Dejeuner
        Nov. 27, 2015

        Sohn, Carl Rudolph: Le Petit Dejeuner

        Est: €4,500 - €6,000

        Le Petit Dejeuner: Drei Damen am Kaffeetisch. Öl auf Leinwand. 79,5 x 88,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "Carl Sohn. (18)98". Carl Rudolf Sohn, Sohn des Landschaftsmaler Karl Ferdinand Sohn, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Carl Müller und Julius Roeting Historienmalerei und figürliches Malen. Bedeutender war für ihn als Portraitmaler jedoch die Lehrzeit bei seinem Vetter Wilhelm Sohn, bei dem er als Privatschüler studierte. Sohn reüssierte in der Folge als hervorragender Portraitmaler an den großen Höfen Europas. Auftragsreisen führten ihn nach England, Paris und Italien. In diesem Zusammenhang lernte Sohn auch die Genremalerei im Geschmack der Belle Époque kennen, die besonders in England, Frankreich und Italien herausragende Vertreter hatte. Das vorliegende Werk mit drei Damen beim Kaffee zeigt den Einfluss dieser Strömungen, die der Künstler maltechnisch und motivisch kongenial umsetzt. Möglicherweise ist dieses Werk identisch mit dem bei Boetticher verzeichneten Werk "Die Freundinnen", das im Jahr 1898 auf der Großen Berliner Kunstausstellung gezeigt wurde (Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Nr. 38), wofür auch das Klebeetikett einer Ausstellung auf dem Keilrahmen verso (leider stark lädiert) sprechen würde.

      • SOHN, CARL RUDOLPH - Düsseldorf 1845 - 1908 Before the Dance.
        Nov. 14, 2014

        SOHN, CARL RUDOLPH - Düsseldorf 1845 - 1908 Before the Dance.

        Est: €3,500 - €4,000

        SOHN, CARL RUDOLPH Düsseldorf 1845 - 1908 Before the Dance. Oil on canvas. 61 x 41,5 cm. Signed upper right: Carl Sohn. Framed.

      • Carl Rudolph Sohn, 1845 - 1908
        Dec. 13, 2013

        Carl Rudolph Sohn, 1845 - 1908

        Est: €1,500 - €2,500

        DIE FREUNDIN DES FRÜHLINGS Öl auf Leinwand. 38 x 30,2 cm. Links unten signiert "Carl Sohn jn". Ein links den Bildrand hinaufführender Parkweg säumt einen rechts emporsteigenden Hügel, in den vor einer Treppe eine klassizistisch anmutende, steinerne Parkbank eingelassen ist. Auf deren Lehne sitzt mit überschlagenen Beinen nach hinten gebeugt ein mit schwarzen Strümpfen und rosa Kleid bekleidetes Mädchen, das sich dem Betrachter entgegenlehnt und die vor ihr liegende Natur näher betrachtet. In ihrer rechten Hand und im Haar weiß blühende Zweige. Kleinere Retuschen. (9500711)

      • Carl Rudolph Sohn (1845-1908). Herrenporträt.
        Mar. 16, 2013

        Carl Rudolph Sohn (1845-1908). Herrenporträt.

        Carl Rudolph Sohn (1845-1908). Herrenporträt. Öl/Lw., re./o./sign./dat. (18)84, gerahmt, 63 x 50 cm. (Schätzwert Euro 3.000,-)

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • The message
        Feb. 23, 2013

        The message

        Est: €1,800 - €2,160

        Sohn, Carl Rudolph, Düsseldorf 1845 - Düsseldorf 1908 The message Oil/canvas, 71 x 60,4 cm, sign. lo. le. and dat. C. Sohn. 1872. Mus.: Aachen, Düsseldorf a. others.

      • Sohn jr., Carl Place of Birth: Düsseldorf 1845 Place of Death: Düsseldorf 1908
        Feb. 19, 2011

        Sohn jr., Carl Place of Birth: Düsseldorf 1845 Place of Death: Düsseldorf 1908

        Est: €2,200 - €2,640

        Sohn jr., Carl Place of Birth: Düsseldorf 1845 Place of Death: Düsseldorf 1908 The message Oil/canvas, 71 x 60,4 cm, sign. lo. le. and dat. C. Sohn. 1872. Mus.: Aachen, Düsseldorf et.al. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit a. others.

      • Sohn jr. Carl (Düsseldorf 1845 - Düsseldorf 1908 )
        Sep. 12, 2009

        Sohn jr. Carl (Düsseldorf 1845 - Düsseldorf 1908 )

        Est: - €2,200

        Sohn jr. Carl (Düsseldorf 1845 - Düsseldorf 1908 ) The message Oil/canvas, 71 x 60,4 cm, sign. lo. le. and dat. C. Sohn. 1872. Mus.: Aachen, Düsseldorf et.al. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.

      • Carl Rudolph Sohn German, 1845-1908 , A portrait of Countess Marianne Dohna (1856-1931) , half-lenght Oil on canvas
        Dec. 17, 2008

        Carl Rudolph Sohn German, 1845-1908 , A portrait of Countess Marianne Dohna (1856-1931) , half-lenght Oil on canvas

        Est: €1,000 - €1,500

        signed and dated Carl Sohn 1899, the reverse of the stretcher applied with label stamped Mos Inv Nr. 561 Oil on canvas

      • Carl Sohn jr. Düsseldorf 1845-1908. The message
        Sep. 13, 2008

        Carl Sohn jr. Düsseldorf 1845-1908. The message

        Est: - €2,500

        Carl Sohn jr. Düsseldorf 1845-1908. The message Oil/canvas, 71 x 60,4 cm, sign. lo. le. and dat. C. Sohn. 1872. Mus.: Aachen, Düsseldorf et.al. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.

      • Carl R. Sohn (1845-1908 German)
        Dec. 11, 2007

        Carl R. Sohn (1845-1908 German)

        Est: $2,500 - $3,500

        A beauty at the railing, signed and dated lower right: C. Sohn 81, oil on panel, 11.5'' x 9.25'', est:$2500/3500

        John Moran Auctioneers
      • Carl Rudolph Sohn (German 1845-1908)
        Mar. 23, 2004

        Carl Rudolph Sohn (German 1845-1908)

        Est: £18,000 - £25,000

        Portrait of a lady, three-quarter length, standing beside a chair, holding a fan signed and dated 'C.Sohn. jr. 1889' (upper right) oil on canvas 134 x 83 cm. (52 3/4 x 32 3/4 in.)