Lot 1202: Carl Rudolph Sohn, 1845 - 1908

Est: €1,500 EUR - €2,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 13, 2013

DIE FREUNDIN DES FRÜHLINGS
Öl auf Leinwand.
38 x 30,2 cm.
Links unten signiert "Carl Sohn jn".

Ein links den Bildrand hinaufführender Parkweg säumt einen rechts emporsteigenden Hügel, in den vor einer Treppe eine klassizistisch anmutende, steinerne Parkbank eingelassen ist. Auf deren Lehne sitzt mit überschlagenen Beinen nach hinten gebeugt ein mit schwarzen Strümpfen und rosa Kleid bekleidetes Mädchen, das sich dem Betrachter entgegenlehnt und die vor ihr liegende Natur näher betrachtet. In ihrer rechten Hand und im Haar weiß blühende Zweige. Kleinere Retuschen. (9500711)

Catalogue 3

December 13, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE