Giuseppe Simonelli Sold at Auction Prices

    • Giuseppe Simonelli (Napoli 1650 - 1710)
      Sep. 19, 2023

      Giuseppe Simonelli (Napoli 1650 - 1710)

      Est: €2,400 - €3,500

      Giuseppe Simonelli (Napoli 1650 - 1710) San Michele Arcangelo Olio su tela 41 x 29 cm Fu uno dei più importanti rappresentanti della bottega di Luca Giordano. Collaborò per diversi anni con il maestro assimilando alla perfezione la sua pittura. Nel 1692, al momento di lasciare Napoli per recarsi presso la Corte di Spagna, Giordano lasciò al fedele Simonelli il compito di concludere le sue opere. In seguito, nello svolgere la sua attività in proprio, in qualità di miglior rappresentante ed erede dell'arte giordanesca, operò a Napoli e nel Sud Italia per circa tre decenni. Giuseppe Simonelli (Naples 1650 - 1710) St. Michael the Archangel Oil on canvas 41 x 29 cm He was one of the most important representatives of Luca Giordano's workshop. He collaborated for several years with the master assimilating his painting to perfection. In 1692, when leaving Naples to go to the Court of Spain, Giordano left the task of concluding his artworks to the faithful Simonelli. Later, in carrying out his own business, as the best representative and heir of Jordanian art, he worked in Naples and Southern Italy for about three decades.

      Lucas Aste
    • Giuseppe Simonelli, circa 1650 Naples – 1710, Presentation of Jesus at the Temple
      Sep. 18, 2023

      Giuseppe Simonelli, circa 1650 Naples – 1710, Presentation of Jesus at the Temple

      Est: €5,000 - €7,000

      Stone gray ground serves as a base for a step on which the priest Simeon stands. Standing with one foot on the step, Mary, identified by a delicate nimbus, offers the Infant Jesus, behind her slightly shadowed Joseph. Simeon will recognize in the child the Redeemer, the Messiah, who enlightens the Gentiles and shines as a savior for the people of Israel. The composition is based on a pictorial invention by Simonelli's model Luca Giordano, whose collaborator he was

      Fine Antiques Prague s.r.o.
      Apr. 29, 2023

      Est: €5,000 - €7,000

      Fine Antiques Prague s.r.o.
      Jan. 28, 2023

      Est: €8,000 - €10,000

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • OIL PAINTING ATT. TO GIUSEPPE SIMONELLI
      Dec. 14, 2022

      OIL PAINTING ATT. TO GIUSEPPE SIMONELLI

      Est: €7,000 - €10,000

      GIUSEPPE SIMONELLI, att. a (Napoli 1650 - 1710) MOLTIPLICAZIONE DEI PANI E DEI PESCI Olio su tela, cm. 126 x 205 PROVENIENZA Illustre famiglia napoletana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Alcuni restauri quasi ossidati in alto a sinistra, a destra tra le figure ed in basso verso sinistra. Notevoli accumuli di grasso CORNICE Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo (mancanze, cadute di doratura)

    • Giuseppe Simonelli, um 1650 Neapel – 1710, zugeschrieben
      Dec. 08, 2022

      Giuseppe Simonelli, um 1650 Neapel – 1710, zugeschrieben

      Est: €12,000 - €15,000

      Darbringung im Tempel Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 64 x 76 cm. Ungerahmt. Steingrauer Grund dient als Basis für eine Stufe, auf der der Priester Simeon steht. Mit einem Fuß auf der Stufe stehend bringt Maria, die durch einen zarten Nimbus gekennzeichnet wird, das Jesuskind dar, hinter ihr leicht verschattet Josef. Simeon wird in dem Kind den Erlöser, den Messias erkennen, der das die Heiden erleuchtet und dem Volk Israel als Retter erstrahlt. Die Komposition basiert auf einer Bilderfindung Simonellis Vorbild Luca Giordano, dessen Mitarbeiter er war (Fondazione Zeri Nummer 51291). Anmerkung: Wir danken Herrn Nicola Spinosa für freundliche Hinweise bezüglich der Zuschreibung an den genannten Künstler. (13406526) (13) Giuseppe Simonelli, ca. 1650 Naples – 1710, attributed THE PRESENTATION OF JESUS AT THE TEMPLE Oil on canvas. Old relining. 64 x 76 cm. Notes: We thank Mr. Nicola Spinosa for friendly notes in regards to the attribution to the above-mentioned artist.

    • GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
      Nov. 29, 2022

      GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)

      Est: €300 - €500

      (Napoli, 1650 - 1710) Matrimonio della Vergine Olio su tela, cm 70,5X85,5 Lo stile dell'opera suggerisce di trovarci al cospetto di un bozzetto, un modello di presentazione destinato a realizzare una composizione di maggiori dimensioni. L'artista, come sappiamo dalle informazioni del De Dominici, fu prima servitore di livrea e poi discepolo di Luca Giordano, di cui ne replicava le invenzioni a guisa di bozzetti. Ma l'autore fu anche uno dei collaboratori più fidati del maestro e a lui si deve la conclusione degli affreschi che ornano la cupola della Chiesa di Donnaromita a Napoli, la cui datazione si colloca a partire dal 1692. La tela in esame, vista la sua conduzione morbida e di sapore oramai settecentesco, si colloca alla tarda maturità dell'artista, verosimilmente ricordando la tela di medesimo soggetto del Giordano oggi custodita al Louvre. Bibliografia di riferimento: F.S. Baldinucci, Vita di Luca Giordano pittore napoletano (1713-21), in Vite di artisti dei secoli XVII-XVIII, a cura di A. Matteoli, Roma 1975, pp. 338 ; 368 O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, Milano 1992, I, p. 115, p. 144; p. 331, nn. A509 ; A510

      Nov. 29, 2022

      GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Napoli, 1650 - 1710) Giacobbe e Rachele La Samaritana al pozzo Olio su tela, cm 60X54 (2) Provenienza: Venezia, Semenzato, 19 novembre 2000, lotto 1059 (come cerchia di Francesco Solimena) Lo stile e il formato dei dipinti in esame suggeriscono di trovarci al cospetto di modelletti di presentazione, destinati a realizzare composizioni di maggiori dimensioni. L'artista, come sappiamo dalle informazioni del De Dominici, fu prima servitore di livrea e poi discepolo di Luca Giordano, di cui ne replicava le invenzioni a guisa di bozzetti. Ma l'autore fu anche uno dei collaboratori più fidati del maestro e a lui si deve la conclusione degli affreschi che ornano la cupola della Chiesa di Donnaromita a Napoli, la cui datazione si colloca a partire dal 1692. La tela in esame, vista la sua conduzione morbida e di sapore oramai settecentesco, si colloca verosimilmente alla maturità dell'artista. Bibliografia di riferimento: F.S. Baldinucci, Vita di Luca Giordano pittore napoletano (1713-21), in Vite di artisti dei secoli XVII-XVIII, a cura di A. Matteoli, Roma 1975, pp. 338; 368 O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, Milano 1992, I, p. 115, p. 144; p. 331, nn. A509; A510

      Jun. 15, 2021

      GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)

      Est: €500 - €800

    • GIUSEPPE SIMONELLI field of
      May. 26, 2020

      GIUSEPPE SIMONELLI field of

      Est: €2,000 - €3,000

      GIUSEPPE SIMONELLI, field of (Naples 1650 - 1710)   HOLY FAMILY WITH SAINT ELIZABETH, ZACHARIAS AND SAINT JOHN BAPTIST Oil on canvas, cm. 97.5 x 128   PROVENANCE Illustrious private Roman collection   CONDITION OF THE PAINTING Nineteenth century re-lining. Some oxidized restorations in the central part. The painting is in good condition   FRAME Gilt wooden swept frame, 19th century GIUSEPPE SIMONELLI, ambito di (Napoli 1650 - 1710) SACRA FAMIGLIA CON SANTA ELISABETTA, ZACCARIA E SAN GIOVANNI BATTISTA Olio su tela, cm. 97,5 x 128 PROVENIENZA Illustre collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Alcuni restauri ossidati nella parte centrale. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo

    • Giuseppe Simonelli (Napoli 1650-Napoli 1710) - Venus and Cupid
      Dec. 11, 2019

      Giuseppe Simonelli (Napoli 1650-Napoli 1710) - Venus and Cupid

      Est: €2,000 - €3,000

      Nov. 25, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

    • GIUSEPPE SIMONELLI, att. to
      Dec. 17, 2018

      GIUSEPPE SIMONELLI, att. to

      Est: €8,000 - €12,000

      GIUSEPPE SIMONELLI, att. to (Naples 1650 - 1710) TRIUMPH OF GALATEA Oil on canvas, cm. 125,5 x 179 PROVENANCE Roman family CONDITIONS OF THE PAINTING Recent re-lining. Diffused restoration points essentially on the sky GIUSEPPE SIMONELLI, att. a (Napoli 1650 - 1710) TRIONFO DI GALATEA Olio su tela, cm. 125,5 x 179 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Punti di restauro diffusi essenzialmente sul cielo

    • GIUSEPPE SIMONELLI ATTRIBUTED GIUSEPPE SIMONELLI ATTRIBUITO Napoli 1650-Napoli 1710 S.CARLO BORROMEO COMUNICA GLI APPESTATI | S.CARLO BORROMEO
      May. 28, 2018

      GIUSEPPE SIMONELLI ATTRIBUTED GIUSEPPE SIMONELLI ATTRIBUITO Napoli 1650-Napoli 1710 S.CARLO BORROMEO COMUNICA GLI APPESTATI | S.CARLO BORROMEO

      Est: €2,000 - €3,000

      S.Carlo Borromeo comunica gli appestati. Olio su tela, cm 74x80. Entro cornice coeva. Lopera riflette gli stilemi della lezione giordanesca, soprattutto nella figura femminile di spalle in primo piano, e mostra tangenze con la produzione della sua scuola destinata alla provincia del Regno di Napoli, come Basilicata e Puglia. Tra i numerosi pittori che ebbero un ruolo predominante nella diffusione del giordanismo maturo sono da menzionare Andrea Miglionico, Nicola Malinconico e Giuseppe Simonelli, a cui si propone si riferire il qualitativo dipinto qui presentato, anche per la corrispondenza delle piccole e tozze figure che caratterizzano la produzione del Simonelli. Questi e da annoverare come il piu fedele aiutante e continuatore della bottega del Giordano per la sua capacita di imitare alla perfezione il colorito del maestro. | Oil on canvas, 74x80 cm. Within coeval frame. The work reflects the stylistic elements of the Jordanian lesson, especially in the female figure of the shoulders in the foreground, and shows tangencies with the production of her school destined for the province of the Kingdom of Naples, such as Basilicata and Puglia. Among the painters who played a predominant role in the spread of mature Jordanian are to mention Andrea Miglionico, Nicola Malinconico and Giuseppe Simonelli, to whom it is proposed to refer the qualitative painting presented here, also for the correspondence of the small figures that characterize the Simonelli production. These are to be counted as the most faithful aide and continuer of the workshop of the Jordan for his ability to perfectly imitate the master's color.

      Casa d'aste ARCADIA
    • ATTRIBUTED TO GIUSEPPE SIMONELLI (ITALIAN, C. 1650–1710?) Martyrdom of Saint Placidus and his companions
      Aug. 22, 2017

      ATTRIBUTED TO GIUSEPPE SIMONELLI (ITALIAN, C. 1650–1710?) Martyrdom of Saint Placidus and his companions

      ATTRIBUTED TO GIUSEPPE SIMONELLI (ITALIAN, C. 1650–1710?) Martyrdom of Saint Placidus and his companions oil on canvas 27 1/2 x 15 1/2 in. (69.8 x 39.4 cm.)

    • ATTRIBUTED TO GIUSEPPE SIMONELLI
      Jun. 08, 2010

      ATTRIBUTED TO GIUSEPPE SIMONELLI

      Est: $3,500 - $4,500

      ATTRIBUTED TO GIUSEPPE SIMONELLI NAPLES CIRCA 1649 - 1710 THE FURIES THREATENING CADMUS AND HERMIONE inscribed Le tre furie per Ordine di giunone vanno a mettere lo stermino nelle regie di cadmo center bottom pen and brown ink and gray wash over black chalk on paper

    • SIMONELLI, Giuseppe da Giordano (c.1650-1710)
      Dec. 08, 2007

      SIMONELLI, Giuseppe da Giordano (c.1650-1710)

      SIMONELLI, Giuseppe da Giordano (c.1650-1710) (Attrib.) Study for Painting - Pharaoh's Daughter Finds Moses. Paper laid on later art school page. Closed tear running up the centre & horizontally through RH side. Some paper loss to the top edge. Letter of attribution from Prof. Scavizzi. Sepia Ink on Paper 38x51cm

      Davidson Auctions
    • Giuseppe Simonelli (1650-1710)
      Mar. 23, 2006

      Giuseppe Simonelli (1650-1710)

      Est: €800 - €1,200

      La Chute des Anges Rebelles (recto); Une étude pour la même composition (verso) inscrit 'fatto ad oglio nel soffitto so della Cattedle di Caserta passa carlini sci_0-3.0' avec deux signatures des commanditaires et une inscription illisible (recto) et avec inscription 'Giordano' (verso) craie noire et blanche (recto), lavis brun sur papier gris-bleu (recto), filigrane ancre dans un cercle avec LM sous une étoile, inscrit dans un ovale, pliure au centre, le bord supérieur irrégulier 528 x 382 mm.

    • GIUSEPPE SIMONELLI NAPLES CIRCA 1649 - 1710
      Dec. 09, 2004

      GIUSEPPE SIMONELLI NAPLES CIRCA 1649 - 1710

      Est: £10,000 - £15,000

      signed lower right: Josef Simonelli.F. oil on canvas