Lot 228: Giuseppe Simonelli (1650-1710)

Est: €800 EUR - €1,200 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

La Chute des Anges Rebelles (recto); Une étude pour la même composition (verso)
inscrit 'fatto ad oglio nel soffitto so della Cattedle di Caserta passa carlini sci_0-3.0' avec deux signatures des commanditaires et une inscription illisible (recto) et avec inscription 'Giordano' (verso)
craie noire et blanche (recto), lavis brun sur papier gris-bleu (recto), filigrane ancre dans un cercle avec LM sous une étoile, inscrit dans un ovale, pliure au centre, le bord supérieur irrégulier
528 x 382 mm.

L'attribution a été suggérée par le Professeur Giuseppe Scavizzi sur la base d'une photographie. Ce dessin est le modello du plafond de la cathédrale de Caserte présenté aux commanditaires et signé par eux. La cathédrale de Caserte, près de Naples, a été détruite en 1822.

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST