Henry Simon Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Henry SIMON (1910-1987) Portrait d'enfant au bonnet Crayon noir signé au gr
      Aug. 01, 2022

      Henry SIMON (1910-1987) Portrait d'enfant au bonnet Crayon noir signé au gr

      Est: €150 - €200

      Henry SIMON (1910-1987) Portrait d'enfant au bonnet Crayon noir signé au graphite en haut à droite 14 x 11,5 cm à vue Epidermures sur le papier Usures Encadré sous verre. Provenance : - Ancienne collection Borion - Par descendance

      DUPONT & Associés
    • Henry SIMON (1910-1987), d'après Charles MILCENDEAU Portrait d'homme au vas
      Aug. 01, 2022

      Henry SIMON (1910-1987), d'après Charles MILCENDEAU Portrait d'homme au vas

      Est: €600 - €800

      Attribué à Henry SIMON (1910-1987), d'après Charles MILCENDEAU Portrait d'homme au vase Pastel signé en haut à gauche et inscrit "d'ap. Ch. Milcendeau" 38,5 x 31 cm à vue Cadre, sous verre. Nous remercions Monsieur Olivier Simon et les membres du club des collectionneurs de l’association les Amis d’Henry Simon pour leur avis donné au sujet de ce dessin. Provenance : - Ancienne collection Borion - Par descendance

      DUPONT & Associés
      Apr. 09, 2014

      Est: €300 - €400

      Henry SIMON Jeune ballerine huile sur toile, signée en bas à droite. 46x33cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • SIMON H. - Tableau HST -Les deux soeurs- signé et
      Feb. 08, 2009

      SIMON H. - Tableau HST -Les deux soeurs- signé et

      Est: €1,200 - €1,800

      SIMON H. - Tableau HST -Les deux soeurs- signé et de SIMON H. (Henry) (1910, 1987) 54x65 cadre peint - (photo)

      Monsantic.com
    • HENRY SIMON (1910-1987)
      Jan. 26, 2006

      HENRY SIMON (1910-1987)

      Est: €300 - €500

      La Charrette signé 'Henry Simon' (en bas à droite), signé, titré et daté 'La charrette 1979 Henry Simon' (au dos) huile sur toile 25,2 x 44,2 cm. (10 x 17 1/2 in.) peint en 1979