António Carvalho da Silva Porto Sold at Auction Prices

    • Atribuído a Silva Porto Vista de jardim com a Basílica da Estrela Óleo sobre tela Não assinado Dim. aprox.: 23 x 33 cm.;
      Nov. 27, 2023

      Atribuído a Silva Porto Vista de jardim com a Basílica da Estrela Óleo sobre tela Não assinado Dim. aprox.: 23 x 33 cm.;

      Est: €3,000 - €6,000

      Atribuído a SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Vista de jardim com a Basílica da Estrela Óleo sobre tela Não assinado Dim. aprox.: 23 x 33 cm.; Dim. total aprox.: 37 x 47 cm. Verso com inscrição: "Rº Nº 30/93 "Silva Porto". Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • SILVA PORTO, António Silva Porto (1850-1893) Paisagem Desenho a lápis sobre papel Assinado Dim. aprox.: 16,5 x 28,5 cm.
      Nov. 27, 2023

      SILVA PORTO, António Silva Porto (1850-1893) Paisagem Desenho a lápis sobre papel Assinado Dim. aprox.: 16,5 x 28,5 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Paisagem tirada da Charneca de Belas ao pôr-do-sol (Estudo) Desenho a lápis sobre papel Assinado Dim. aprox.: 16,5 x 28,5 cm.; Dim. total aprox.: 40 x 53 cm. Papel amarelado e ligeiramente amachucado. Emoldurado. Esta obra constou in: Silva Porto (1859-1893) - Exposição Comemorativa do centenário da sua morte, Museu Nacional Soares dos Reis, 1993, pág. 590, cat. 543.

      Palácio do Correio Velho
    • SILVA PORTO, Óleo s/madeira, 33 x 54 cm.
      Jul. 18, 2022

      SILVA PORTO, Óleo s/madeira, 33 x 54 cm.

      Est: €14,000 - €24,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) "Ponte do Bico" Óleo sobre madeira Assinado (1882) Dim. aprox.: 33,4 x 56 cm. Esta obra vem ilustrada e participou in: Exp.: Silva Porto (1859-1893) - Exposição Comemorativa do centenário da sua morte, Museu Nacional Soares dos Reis, 1993, págs. 272/287, cat. 204. Emoldurado (pequenas falhas). Segundo o catálogo, esta obra: Proveniência: Antiga Colecção Condes de Ficalho (1894) e depois Vasconcelos (Porto) Exposições: - Lisboa, 1882 - Lisboa, 1894 - Porto, 1934 - Exposição Retrospectiva da obra de Silva Porto no Centenário do sus Nascimento, Museu Nacional Soares dos Reis, 1950 - Exposição do Centenário da morte de Silva Porto, Museu Nacional Soares dos Reis, 1993 Reproduzido em: - Catálogo da Exposição Retrospectiva da obra de Silva Porto no Centenário do sus Nascimento, Museu Nacional Soares dos Reis, Porto, 1950, pág. XXIX - Silva Porto, 1850-1893, Instituto Português de Museus, 1993, cat. 204, pág. 272

      Palácio do Correio Velho
    • SILVA PORTO, óleo s/madeira, 16,5 x 28 cm.
      Mar. 21, 2022

      SILVA PORTO, óleo s/madeira, 16,5 x 28 cm.

      Est: €3,000 - €6,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Campino a cavalo e boi Óleo sobre madeira Não assinado, c. 1883-1890, autenticado por Ezequiel Pereira e A. Conceição Silva em 1942 Dim. aprox.: 16,5 x 28 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Dec. 13, 2021

      Est: €24,000 - €40,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) "Ponte do Bico" Óleo sobre madeira Assinado (1882) Dim. aprox.: 33,4 x 56 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SILVA PORTO, Óleo sobre tela, 35,5 x 48 cm.*
      May. 11, 2021

      SILVA PORTO, Óleo sobre tela, 35,5 x 48 cm.*

      Est: €8,000 - €16,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Paisagem Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 35,5 x 48 cm. Pequenos restauros e reentelado. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • SILVA PORTO, Óleo sobre madeira, 28 x 16,5 cm.
      May. 11, 2021

      SILVA PORTO, Óleo sobre madeira, 28 x 16,5 cm.

      Est: €4,000 - €6,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Campino - estudo Óleo sobre madeira Não assinado, com carimbo no verso Leilão Silva Porto 1893 Dim. aprox.: 28 x 16,5 cm. Para obras semelhantes, consultar: Silva Porto - Um fundador, Colecção Museum, 1ª Série, N.º9, pág. 11; e Silva Porto (1859-1893) - Exposição Comemorativa do centenário da sua morte, Museu Nacional Soares dos Reis, 1993, cats.º 284, 285, 286, 287 e 289. Pequenos restauros.

      Palácio do Correio Velho
    • SILVA PORTO, Óleo sobre tela, 45 x 56 cm.
      Jun. 03, 2020

      SILVA PORTO, Óleo sobre tela, 45 x 56 cm.

      Est: €50,000 - €100,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) "Condução de cabrestos" Óleo sobre tela Assinado (1890) Dim. aprox.: 45 x 56 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SILVA PORTO, Óleo sobre madeira, 22,5 x 35,5 cm.
      Jun. 03, 2020

      SILVA PORTO, Óleo sobre madeira, 22,5 x 35,5 cm.

      Est: €8,000 - €16,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Ovelhas Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 22,5 x 35,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SILVA PORTO, Óleo sobre madeira, 21,5 x 32,3 cm.
      Dec. 11, 2019

      SILVA PORTO, Óleo sobre madeira, 21,5 x 32,3 cm.

      Est: €15,000 - €20,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Caminho rural com camponeses Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 21,5 x 32,3 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Dec. 11, 2019

      Est: €10,000 - €15,000

      Palácio do Correio Velho
    • SILVA PORTO, Paisagem com figura, 25,5 x 39,5 cm.
      Apr. 03, 2019

      SILVA PORTO, Paisagem com figura, 25,5 x 39,5 cm.

      Est: €8,000 - €12,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893)Paisagem com figuraÓleo sobre telaNão assinado, autenticado no verso com carimbo do leilão Silva Porto (1898)Dim. aprox.: 25,5 x 39,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Attributed to ANTÓNIO CARVALHO DE SILVA PORTO
      Mar. 29, 2019

      Attributed to ANTÓNIO CARVALHO DE SILVA PORTO

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      Attributed to ANTÓNIO CARVALHO DE SILVA PORTO (Porto 1850 – 1893 Lisbon) Six landscape studies Oil on paper laid on canvas. 12 x 18.3 cm and 18.3 x 12 cm. Provenance: Swiss private collection --------------- ANTÓNIO CARVALHO DE SILVA PORTO (ZUGESCHRIEBEN) (Porto 1850 – 1893 Lissabon) Folge von sechs Landschaftsstudien. Öl auf Papier auf Leinwand. 12 x 18,3 cm bzw. 18,3 x 12 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • SILVA PORTO, Óleo sobre madeira, 28 x 34,5 cm.
      Feb. 20, 2019

      SILVA PORTO, Óleo sobre madeira, 28 x 34,5 cm.

      Est: €8,000 - €16,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Paisagem Óleo sobre madeira Assinado (frente e verso) Dim. aprox.: 28 x 34,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SILVA PORTO, Óleo sobre platex, 14,5 x 24,5 cm
      Mar. 21, 2018

      SILVA PORTO, Óleo sobre platex, 14,5 x 24,5 cm

      Est: €2,000 - €4,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893)Paisagem com figuraÓleo sobre platexNão assinado, verso com carimbo do Leilão Silva Porto 1893Dim. aprox.: 14,5 x 24,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Oct. 19, 2017

      Est: €3,000 - €6,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Paisagem com figura Óleo sobre platex Não assinado, verso com carimbo do Leilão Silva Porto 1893 Dim. aprox.: 14,5 x 24,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SILVA PORTO, Óleo sobre madeira, 11,7 x 18,3 cm.
      Oct. 12, 2016

      SILVA PORTO, Óleo sobre madeira, 11,7 x 18,3 cm.

      Est: €800 - €1,600

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Cabra Óleo sobre madeira Não assinado, verso com carimbo do Leilão Silva Porto 1893 Dim. aprox.: 11,7 x 18,3 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Silva Porto, Óleo sobre madeira, 19 x 29 cm.
      Jul. 20, 2016

      Silva Porto, Óleo sobre madeira, 19 x 29 cm.

      Est: €8,000 - €16,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) "A Parreira, Telheiras" (?) Óleo sobre madeira Assinado (1884) (?) Dim. aprox.: 19 x 29,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Silva Porto, jardim, óleo s/ madeira, 21x31,5cm.
      May. 31, 2016

      Silva Porto, jardim, óleo s/ madeira, 21x31,5cm.

      Est: €20,000 - €40,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893)Jardim com figura feminina e criançaÓleo sobre madeiraAssinadoDim. aprox.: 21 x 31,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SILVA PORTO, scenery, oil on canvas, 80x121 cm
      Dec. 16, 2014

      SILVA PORTO, scenery, oil on canvas, 80x121 cm

      Est: €3,000 - €6,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Copy of an original by Troyon Oil on canvas Unsigned Approximate dimension: 80 x 121 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Sea view, oil on plywood, 15.5x20 cm
      Dec. 16, 2014

      Sea view, oil on plywood, 15.5x20 cm

      Est: €1,000 - €2,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Sea view - study Oil on plywood Attributed by Conceição Silva to Silva Porto Approximate dimension: 15.5 x 20 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SILVA PORTO, oil on wood, 12.5x22 cm
      Dec. 16, 2014

      SILVA PORTO, oil on wood, 12.5x22 cm

      Est: €1,000 - €2,000

      SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Study Oil on wood Unsigned, at the back a stamp with the auction Silva Porto 1893 Approximate dimension: 12.5 x 21.6 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SILVA PORTO, Dim.: 20,5 x 13,3 cm. SILVA PORTO,
      Jul. 23, 2009

      SILVA PORTO, Dim.: 20,5 x 13,3 cm. SILVA PORTO,

      Est: €5,000 - €8,000

      SILVA PORTO, Dim.: 20,5 x 13,3 cm. SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Paisagem com casario Óleo sobre madeira Assinado 'S.P' (1870) Dim.: 20,5 x 13,3 cm. Silva Porto, oil on board, signed, 1870.

      Palácio do Correio Velho
    • Silva Porto, Figura - estudo, óleo s/madeira SILVA
      Jul. 23, 2009

      Silva Porto, Figura - estudo, óleo s/madeira SILVA

      Est: €4,000 - €6,000

      Silva Porto, Figura - estudo, óleo s/madeira SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) Figura feminina - Estudo Óleo sobre madeira Não assinado, Autenticado por António Conceição Silva e António Saúde Dim.: 18 x 11,7 cm. Silva Porto, Figure, oil on board, authenticated.

      Palácio do Correio Velho
    • Silva Porto, Capri, óleo s/cartão, 12 x 18 cm
      Jul. 23, 2009

      Silva Porto, Capri, óleo s/cartão, 12 x 18 cm

      Est: €20,000 - €30,000

      Silva Porto, Capri, óleo s/cartão, 12 x 18 cm SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) 'Alfandega de Capri - Nápoles' Óleo sobre cartão Assinado Dim.: 12 x 18 cm. Silva Porto, 'Alfandega de Capri - Nápoles', oil on cardboard, signed.

      Palácio do Correio Velho
    • Silva Porto, 'Lugar de Arnelas - Margem do Douro'
      May. 20, 2008

      Silva Porto, 'Lugar de Arnelas - Margem do Douro'

      Est: €30,000 - €50,000

      Silva Porto, 'Lugar de Arnelas - Margem do Douro' SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893)ver SILVA PORTO, António Carvalho da Silva Porto (1850-1893) 'Lugar de Arnelas - Margem do Douro' Óleo sobre madeira Verso com carimbo do 'Leilão Silva Porto 1893' Dim.: 32 x 59 cm. Silva Porto, View from Douro, oil on wood, not signed, with autentication stamp.

      Palácio do Correio Velho