Joao Charters de Almeida e Silva Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

          • CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida (n.1935) Escultura em bronze Assinada Dim. aprox.: 52 x 26,5 x 6 cm.
            Sep. 30, 2024

            CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida (n.1935) Escultura em bronze Assinada Dim. aprox.: 52 x 26,5 x 6 cm.

            Est: €500 - €1,000

            CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida (n.1935) Escultura em bronze Assinada Dim. aprox.: 52 x 26,5 x 6 cm. Oxidações.

            Palácio do Correio Velho
          • CHARTERS DE ALMEIDA, D. João (n.1935) PAISAGEM IMAGINARIA-RELEVOS Serigrafia sobre papel
            Feb. 26, 2024

            CHARTERS DE ALMEIDA, D. João (n.1935) PAISAGEM IMAGINARIA-RELEVOS Serigrafia sobre papel

            Est: €40 - €80

            CHARTERS DE ALMEIDA, D. João (n.1935) "PAISAGEM IMAGINARIA-RELEVOS" Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1983, edição n.º 383/500 Dim. aprox. mancha: 9 x 13,5 cm; Dim. aprox. total: 22 x 30 cm. Em pasta própria. Não emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • CHARTERS DE ALMEIDA, João Charters de Almeida (n.1935) Guerreiro Escultura em bronze Não assinada, datável c.1971 Alt. aprox.: 40,5 cm.:
            Oct. 10, 2023

            CHARTERS DE ALMEIDA, João Charters de Almeida (n.1935) Guerreiro Escultura em bronze Não assinada, datável c.1971 Alt. aprox.: 40,5 cm.:

            Est: €600 - €1,000

            CHARTERS DE ALMEIDA, João Charters de Almeida (n.1935) Guerreiro Escultura em bronze Não assinada, datável c.1971 Alt. aprox.: 40,5 cm.: Alt. total aprox.: 44 cm. Partido. Base em pedra.

            Palácio do Correio Velho
          • Charters de Almeida, born. 1935
            Jun. 20, 2023

            Charters de Almeida, born. 1935

            Est: €300 - €600

            Charters de Almeida, born. 1935 Bronze sculpture. Signed and dated 1971. Dim. 20 cm

            Tagus Art Auctioneers
          • CHARTERS DE ALMEIDA. Pasta arquivadora.
            May. 31, 2021

            CHARTERS DE ALMEIDA. Pasta arquivadora.

            Est: €20 - €40

            CHARTERS DE ALMEIDA. Pasta arquivadora original com 4 pastas de cartolina contendo "10 Pratas", "10 Formas Projectadas", "10 Esculturas" e "10 Óleos". Ilustrado a cores com diversas fotografias e reproduções artísticas. Contém cartão de visita do artista, com dedicatória autógrafa. Sinais de manuseamento, manchas e defeitos.

            Palácio do Correio Velho
          • CHARTERS DE ALMEIDA, Desenho s/ papel, 55 x 40 cm.
            Feb. 08, 2021

            CHARTERS DE ALMEIDA, Desenho s/ papel, 55 x 40 cm.

            Est: €300 - €600

            CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida e Silva (n. 1935) "Ribeira" Desenho a tinta-da-china sobre papel Com assinatura autografa datada de 1962/1974 Dim. aprox.: 55 x 40 cm. Emoldurado. Defeitos.

            Palácio do Correio Velho
          • CHARTERS DE ALMEIDA, ÓLEO SOBRE TELA 80 X 65 CM.
            Nov. 17, 2020

            CHARTERS DE ALMEIDA, ÓLEO SOBRE TELA 80 X 65 CM.

            Est: €1,500 - €3,000

            CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida e Silva (n. 1935) Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 80 x 65 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • CHARTERS DE ALMEIDA (NASC. 1935) - SERIGRAFIA
            Oct. 01, 2020

            CHARTERS DE ALMEIDA (NASC. 1935) - SERIGRAFIA

            Est: €40 - €80

            CHARTERS DE ALMEIDA (NASC. 1935) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (255/500), assinada e datada 1984. Leves picos de humidade. Dim: 9x13,5 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • CHARTERS DE ALMEIDA (B. 1935), UNTITLED
            Oct. 08, 2019

            CHARTERS DE ALMEIDA (B. 1935), UNTITLED

            Est: €400 - €600

            CHARTERS DE ALMEIDA (B. 1935), UNTITLED Rose marble, iron stand. Stand. Total dim.: 73.5x32x24.5 cm.

            Renascimento
          • CHARTERS DE ALMEIDA. Escultura em mármore
            Oct. 08, 2019

            CHARTERS DE ALMEIDA. Escultura em mármore

            Est: €500 - €1,000

            CHARTERS DE ALMEIDA Escultura em mármore Assinada e datada 2002 Dim. aprox.: 71 x 11,5 x 10 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Charters de Almeida, escultura prata 833%, P.2082g
            Jul. 10, 2019

            Charters de Almeida, escultura prata 833%, P.2082g

            Est: €700 - €1,400

            CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida e Silva (n. 1935), escultura em prata portuguesa, séc. XX. Com contraste (Águia), de 833 milésimos, e marca de ourives de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho. Assinado. Sinais de uso.Peso aprox.: 2082 g.; Alt. aprox.: 16 cm.

            Palácio do Correio Velho
            Feb. 20, 2019

            Est: €1,000 - €2,000

            CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida e Silva (n. 1935), escultura em prata portuguesa, séc. XX. Com contraste (Águia), de 833 milésimos, e marca de ourives de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho. Assinado. Sinais de uso. Peso aprox.: 2082 g.; Alt. aprox.: 16 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Untitled
            Dec. 10, 2018

            Untitled

            Est: €800 - €1,200

            CHARTERS DE ALMEIDA - NASC. 1935, Untitled, marble sculpture consisting of three elements, slight chips, signed, Dim. - 40 x 30 x 10 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • JOAO CHARTERS DE ALMEIDA (born 1935) Portuguese (AR) Abstract Figure Gilt b
            Sep. 11, 2018

            JOAO CHARTERS DE ALMEIDA (born 1935) Portuguese (AR) Abstract Figure Gilt b

            Est: £200 - £300

            JOAO CHARTERS DE ALMEIDA (born 1935) Portuguese (AR) Abstract Figure Gilt bronze, signed and dated 71. 18.5 cm high.

            Rowley Fine Art Auctioneers and Valuers
          • CHARTERS DE ALMEIDA (born in 1935) - Sundial
            Oct. 30, 2017

            CHARTERS DE ALMEIDA (born in 1935) - Sundial

            Est: €1,875 - €2,500

            CHARTERS DE ALMEIDA (born in 1935) - Sundial Sculpture made of marble and 925 silver, signed. Weight of the silver: 46.3 g. Dimension: 24 cm.

            Marques dos Santos
          • CHARTERS DE ALMEIDA, Escultura em metal com base e
            Jun. 28, 2017

            CHARTERS DE ALMEIDA, Escultura em metal com base e

            Est: €500 - €800

            CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida e Silva (n. 1935)Escultura em metal com base em pedra mármoreAssinatura e marcas gravadas (não numerada e não datada)Dim. aprox.: 33,5 x 20 x 20 cm.

            Palácio do Correio Velho
            Nov. 10, 2016

            Est: €1,875 - €2,500

            CHARTERS DE ALMEIDA (born in 1935) - Sundial Sundial / sculpture made of marble and 925 silver, signed. Weight of the silver: 46.3 g. Dimension: 24 cm.

            Marques dos Santos
          • CHARTERS DE ALMEIDA, Desenho s/papel, 56 x 36 cm.
            Jul. 22, 2016

            CHARTERS DE ALMEIDA, Desenho s/papel, 56 x 36 cm.

            Est: €200 - €400

            CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida e Silva (n. 1935) Desenho sobre papel Assinado e datado de 1986 Dim. aprox.: 56 x 36 cm.

            Palácio do Correio Velho
            Jul. 22, 2016

            Est: €200 - €400

            CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida e Silva (n. 1935) Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado de 1986 Dim. aprox.: 56 x 36 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • CHARTERS DE ALMEIDA (n.1935) - 'Untitled'
            Jun. 08, 2016

            CHARTERS DE ALMEIDA (n.1935) - 'Untitled'

            Est: €300 - €400

            CHARTERS DE ALMEIDA (n.1935) - 'Untitled' Two Serigraphs ,artist's proof on paper, signed and dated 76/77 and 75/77. Dim.: 44x61cm.

            Marques dos Santos
          • JOÃO CHARTERS DE ALMEIDA (BORN IN 1935), UNTITLED
            Dec. 10, 2014

            JOÃO CHARTERS DE ALMEIDA (BORN IN 1935), UNTITLED

            Est: €7,000 - €9,000

            JOÃO CHARTERS DE ALMEIDA (BORN IN 1935), UNTITLED woolen tapestry. Signed. Dated 73. Dim: 295x445 cm.

            Renascimento
          • Charters de Almeida, 2 serigrafias (1 estojo)
            Jun. 18, 2010

            Charters de Almeida, 2 serigrafias (1 estojo)

            Est: €100 - €150

            CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida e Silva (n. 1935) CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida e Silva (n. 1935), 'Metropolitano, Novos Espaços', 2 serigrafias sobre papel, assinada - Edição do Metropolitano de Lisboa - António Inverno, 1996 - HC n.º 22/25. Não emolduradas. Estojo original. Dim. aprox.: 76 x 57,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Charters d'almeida, oleo CHARTERS DE ALMEIDA, D.
            Nov. 17, 2009

            Charters d'almeida, oleo CHARTERS DE ALMEIDA, D.

            Est: €3,000 - €5,000

            Charters d'almeida, oleo CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida e Silva (n. 1935) CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida e Silva (n. 1935) Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 100,5 x 130,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Charters de Almeida, 'Night Sound', 3 desenhos a t
            Jul. 17, 2008

            Charters de Almeida, 'Night Sound', 3 desenhos a t

            Est: €300 - €400

            Charters de Almeida, 'Night Sound', 3 desenhos a t CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida e Silva (n. 1935) CHARTERS DE ALMEIDA, D. João Charters de Almeida e Silva (n. 1935) 'Night Sound' Três desenhos a tinta-da-China sobre papel Assinados e datados de 1973 Dim.: 10 x 12 cm.; 9 x 16,5 cm.; 15 x 12 cm.

            Palácio do Correio Velho