Fritz Silberbauer Sold at Auction Prices

Painter, Freskomaler

      • FRITZ SILBERBAUER* (Leibnitz 1883 - 1974 Graz)
        May. 28, 2024

        FRITZ SILBERBAUER* (Leibnitz 1883 - 1974 Graz)

        Est: €100 - €200

        FRITZ SILBERBAUER* (Leibnitz 1883 - 1974 Graz) Bundle of two works Escape of the animals etching/paper, 14,5 x 15,5 cm signed Prof. F. Silberbauer In the forest etching/paper, 24 x 18 cm signed Fritz Silberbauer ESTIMATE °€ 100 - 200 STARTING PRICE °€ 100 PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographs 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

        Widder Auctions
      • Fritz Silberbauer Stillleben mit Blumen und Obst
        Dec. 16, 2021

        Fritz Silberbauer Stillleben mit Blumen und Obst

        Est: €1,000 - €2,000

        Fritz Silberbauer Still life with flowers and fruits oil on canvas on hardboard 61 x 49.5 cm (cut-out) monogrammed on the lower right: SIL private property, Carinthia

        Im Kinsky
      • Fritz Silberbauer "Jagd" / "Jaeger" / Toskanische Landschaft. 1926/ No date.
        Mar. 28, 2020

        Fritz Silberbauer "Jagd" / "Jaeger" / Toskanische Landschaft. 1926/ No date.

        Est: €100 - €120

        Fritz Silberbauer 1883 Leibnitz (Steiermark) – 1974 Graz Etching mit Plattenton. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Silberbauer". Die beiden Jagdszenen datiert u.re. sowie betitelt u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. "Toskanische Landschaft" u.li. in Blei bezeichnet " Druck 1 Platte geschliffen".

      • Silberbauer, Fritz
        Oct. 18, 2014

        Silberbauer, Fritz

        Est: - €120

        Silberbauer, Fritz (1883 Leibnitz bei Graz - Graz 1974). "Waldweg". Radierung mit WZ im Papier, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 38,5 x 32 cm. Sign. u. von anderer Hand betit. - Weiße Ränder etw. lichtrandig u. leicht fleckig.+Dabei: Ders.+ "Garten im Sonnenschein". Radierung, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 13,5 x 16,5 cm. - Schönes Ex.

      • Sammlung
        Jun. 22, 2013

        Sammlung

        Est: - €120

        Sammlung von 3 sign. Künstlergraphiken in Lithogr. (2) u. Radierung, 1.H. 20. Jh. +Fritz Silberbauer+ (1883 Leibnitz-1974). Flußlandschaft mit Reitern. Mit beigem Plattenton auf Japan. 15 x 19 cm. - +Otto Hettner+ (1875 Dresden 1931). Badende am Strand. Ca. 24,5 x 34,5 cm. - +Robert Kohl+ (1891-1944). Schwurszene aus Shakespeares Hamle

      • Fritz Silberbauer * (Leibnitz 1883-1974 Graz,
        Jun. 06, 2013

        Fritz Silberbauer * (Leibnitz 1883-1974 Graz,

        Fritz Silberbauer * (Leibnitz 1883-1974 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Akademie in Wien)"Bergstellung", signiert Fritz Silberbauer, Radierung, Stockgröße 29,5 x 39,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig Please Note: Opening Price €180

        Jun. 06, 2013

        Fritz Silberbauer * (Leibnitz 1883-1974 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Akademie in Wien)"Hirten", monogrammiert, datiert SIL 1934, Radierung, Stockgröße 20 x 25,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen abgerieben Please Note: Opening Price €150

        Jun. 06, 2013

        Fritz Silberbauer * (Leibnitz 1883-1974 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Akademie in Wien) betitelt "Im Wienerwald", signiert F. Silberbauer, Radierung, Stockgröße 40 x 34,5 cm, verglast, gerahmt Please Note: Opening Price €220

        Jun. 06, 2013

        Fritz Silberbauer * (Leibnitz 1883-1974 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Akademie in Wien) Ohne Titel, handsigniert SIL, Kohle/Rötelzeichnung auf Papier, Bildausschnitt 82,5 x 54,5 cm, verglast, gerahmt Please Note: Opening Price €1.200

      • Zehn Radierungen zu Hugo von Hofmannsthals Dichtung "Der Tor und der Tod". Mit 10 signierten Orig. Radierungen (unter Passepartouts) von Fritz Silberbauer. Wien u. Stuttgart, F. Mandel, (1924). Gr.-Fol. 2 Bll., lose in OHlwd.- Mappe. (leicht fleckig
        May. 17, 2013

        Zehn Radierungen zu Hugo von Hofmannsthals Dichtung "Der Tor und der Tod". Mit 10 signierten Orig. Radierungen (unter Passepartouts) von Fritz Silberbauer. Wien u. Stuttgart, F. Mandel, (1924). Gr.-Fol. 2 Bll., lose in OHlwd.- Mappe. (leicht fleckig

        Est: €480 - €600

        First edition, printed in only 30 copies. Orig. half vellum with gilt edges and gilt stamped on spine. Uncut, some occasional foxing, good copy. Thieme-B. XXXI, 21 - Houghton Libr. 694 - Skreiner 243-252. - Vorwort v. Arpad Weixlgärtner.- Seltener graphischer Zyklus und eines der Hauptwerke von Fritz Silberbauer (1883-1974). Die Radierungen entstanden während des Ersten Weltkrieges in den Jahren 1914-1920, gedruckt von der Österr. Staatsdruckerei auf chamoisfarb. dünnen Japanbütten, jeweils numeriert und voll signiert. Silberbauer "verwendet hier flächig-konturbetonte formen, die in manchen liniengerüsten deutlich den jugendstil verarbeiten. er arbeitet mit hell-dunkel-gegensätzen und verfremdet und verdichtet mensch und natur zu einer darstellungsweise, die bereits auf den kommenden Surrealismus hinweist ... " (Skreiner).

      • Silberbauer, Fritz
        Apr. 21, 2012

        Silberbauer, Fritz

        Est: - €70

        Silberbauer, Fritz (1883 Leibnitz - Graz 1974). Steppenlandschaft mit Oase und Indianern zu Pferd. Kaltnadelradierungen mit beigem Plattenton. 15 x 19 cm. Sign.

      • [ Modern Prints ]
        May. 08, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €500 -

        - Fritz Silberbauer (Leibnitz bei Graz 1883-1974 Graz) Untitled, c. 1962, Mixed

      • Fritz Silberbauer (Leibnitz near Graz 1883-1974
        Dec. 19, 2007

        Fritz Silberbauer (Leibnitz near Graz 1883-1974

        Est: €2,500 - €3,500

        Fritz Silberbauer (Leibnitz near Graz 1883-1974 Graz) Let the children come to me, monogrammed SIL, oil on canvas, 130 x 90 cm, stretcher, (K)