Clara von Sievers Sold at Auction Prices

  • Sievers, Clara von: Stilleben vor einer Parklandschaft
    May. 27, 2011

    Sievers, Clara von: Stilleben vor einer Parklandschaft

    Est: €3,000 - €4,000

    Blumen- und Früchtestilleben vor einer Parklandschaft. Öl auf Leinwand. 110 x 49 cm. Unten links signiert und datiert "Clara Krüger - von Sievers / 1892". Ausgebildet in Kopenhagen, Lyon, Paris und Stuttgart, war Clara von Sievers in Livland, später in Kiel (1893) und Berlin (1899) tätig. Unser Bild veranschaulicht in hervorragender Weise ihre Spezialisierung auf die Stillebenmalerei, bei der sie die Wirkung üppiger Fülle mit einer sinnlich ausgesprochen verfeinerten Malweise zu verbinden wußte. In unserem Gemälde wird die Wirkung noch durch die Belebung mit den liebevoll geschilderten Spatzen sowie die Einbettung des verschwenderisch ausgebreiteten Früchte- und Blumenarrangements in ein traumhaft verwunschenes Parkambiente gesteigert.

  • 19th Century Painting/ Watercolour by: Clara von
    Feb. 15, 2011

    19th Century Painting/ Watercolour by: Clara von

    Est: €2,000 - €2,500

    19th Century Painting/ Watercolour by: Clara von Sievers