Robert Seuffert Sold at Auction Prices

Painter, b. 1874 - d. 1946

    • Robert Seuffert – Die Madonna in den Trümmern (The Virgin among the rubble)
      Dec. 07, 2022

      Robert Seuffert – Die Madonna in den Trümmern (The Virgin among the rubble)

      Est: €300 - €400

      Vintage gelatin silver print on photo paper. (19)42. Ca. 17.5 x 12.5 cm. With the stamp of photo studio Seuffert, Cologne, on the reverse and a hand-written text in Latin.

      Karl & Faber
    • Seuffert R., 'Marc Antonius an der Leiche Julius Cäsars', dated (19)06 (?), oil on canvas in a gilt wooden Art Deco frame, decorated with sphinxes, 81 x 120 cm (the painting) - 110 x 144,5 cm (the frame)
      Feb. 18, 2021

      Seuffert R., 'Marc Antonius an der Leiche Julius Cäsars', dated (19)06 (?), oil on canvas in a gilt wooden Art Deco frame, decorated with sphinxes, 81 x 120 cm (the painting) - 110 x 144,5 cm (the frame)

      Est: €600 - €800

      Carlo Bonte Auctions
    • Seuffert, Robert
      Dec. 12, 2020

      Seuffert, Robert

      Est: €140 - €200

      (1874 Köln - Freiburg i.B. 1946). Portrait einer Heiligen / Nachdenkliche Frau im Profil. Kohlestift, Rötel u. Gouache, tls. Gold gehöht, auf grobem Bütten. 43,5 x 34 bzw. 40 x 32 cm. Je sign. Je unt. Glas gerahmt. - 1 Bl. unt. re. mit Schmutzfl. Sonst kaum Gebrauchssp. - D

    • Seuffert, Robert (geb. 1874 Köln, Schüler E.v. Gebhardts und P. Janssens, diverse Wand- und Deckengemälde in verschiedenen Kirchen u.a.)
      Jun. 20, 2020

      Seuffert, Robert (geb. 1874 Köln, Schüler E.v. Gebhardts und P. Janssens, diverse Wand- und Deckengemälde in verschiedenen Kirchen u.a.)

      Seuffert, Robert (geb. 1874 Köln, Schüler E.v. Gebhardts und P. Janssens, diverse Wand- und Deckengemälde in verschiedenen Kirchen u.a.), ''Bildnis eines bärtigen Herrn'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert oben rechts Rob. Seuffert 42, 60 x 50 cm

    • Seuffert, Robert - (1874 Köln - Freiburg i.B. 1946). Portrait einer Heil
      May. 13, 2020

      Seuffert, Robert - (1874 Köln - Freiburg i.B. 1946). Portrait einer Heil

      Est: €140 - €200

      Seuffert, Robert (1874 Köln - Freiburg i.B. 1946). Portrait einer Heiligen / Nachdenkliche Frau im Profil. Kohlestift, Rötel u. Gouache, tls. Gold gehöht, auf grobem Bütten. 43,5 x 34 bzw. 40 x 32 cm. Je sign. Je unt. Glas gerahmt. - 1 Bl. unt. re. mit Schmutzfl. Sonst kaum Gebrauchssp.

    • Konvolut - von 80 Bl. Tusch- u. Bleistiftzeichnungen. 1 H. 20. Jh. Versc
      May. 13, 2020

      Konvolut - von 80 Bl. Tusch- u. Bleistiftzeichnungen. 1 H. 20. Jh. Versc

      Est: €200 - €300

      Konvolut von 80 Bl. Tusch- u. Bleistiftzeichnungen. 1 H. 20. Jh. Versch. Künstler u. Formate. Tls. sign. o. zugeschr. u. dat. - ╔Enthält u.a.:╗ Entwurfszeichnungen v. Theo Sand (1908-?, 10 Bl.) u. Robert Seuffert (1874-1946, 18 Bl.). - Versch. Alters- u. Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt.

    • Seuffert, Robert
      Oct. 12, 2019

      Seuffert, Robert

      Est: - €270

    • Seuffert, Robert
      Jun. 30, 2018

      Seuffert, Robert

      Est: - €120

      Seuffert, Robert (1874 Köln - Freiburg 1946). Bildnis eines schwarzwälder Bauern. Bleistiftzeichnung 1935. Ca. 34 x 27 cm. Sign., dat. u. mit Ortsbezeichnung "Breitnau". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). +Dabei: Duttenhofer,+ Christian, Arkadische Landschaft. Radierung nach Annibale Carracci. 42 x 51 cm. Unter Glas im breiten Holzrahmen. - Stockfl.

    • Seuffert, Robert
      Jun. 28, 2014

      Seuffert, Robert

      Est: - €600

      Seuffert, Robert (1874 Köln 1946). Brustbild einer Spanierin im roten Kleid mit weißer Blume im Haar. Öl auf Lwd. 77 x 58 cm. Sign., verso auf hs. Eitkett bez. "Kunstreiterin" (?) u. mit dem Namenszug u. Ortsbez. Düsseldorf. Weiteres gedr. Etikett "Vereinigte Düsseldorfer Gruppen". Gerahmt.

    • SEUFFERT, ROBERT Köln 1874 - 1946 Porträt einer Dame mit Rose im Haar. Öl auf Leinwand. Signiert oben rechts: R. Seuffert. Rahmen. RÜckseitig: Auf dem Keilrahmen alte Etiketten der "Vereinigten DÜsseldorfer Gruppen" sowie handschriftlich:
      Nov. 15, 2013

      SEUFFERT, ROBERT Köln 1874 - 1946 Porträt einer Dame mit Rose im Haar. Öl auf Leinwand. Signiert oben rechts: R. Seuffert. Rahmen. RÜckseitig: Auf dem Keilrahmen alte Etiketten der "Vereinigten DÜsseldorfer Gruppen" sowie handschriftlich:

      Est: €800 - €1,000

      SEUFFERT, ROBERT Cologne 1874 - 1946 Portrait of a Young Woman with a Rose in her Hair. Oil on canvas. Signed upper right: R. Seuffert. Framed. Verso: Label on stretcher from the "Vereinigte DÜsseldorfer Gruppen" and handwritten: "Kunstreiterin / Rob. Seuffert DÜsseldorf".

    • Seuffert, RobertCologne 1874 - 1946 Portrait of a lady.
      Nov. 19, 2010

      Seuffert, RobertCologne 1874 - 1946 Portrait of a lady.

      Est: €1,200 - €1,500

      Seuffert, Robert Cologne 1874 - 1946 Portrait of a lady. Signed on the upper left: Rob. Seuffert. Oil on canvas. 120 x 91cm. Framed.

    • Robert Seuffert (German b. 1874) A Religious Scene
      Mar. 11, 2009

      Robert Seuffert (German b. 1874) A Religious Scene

      Robert Seuffert (German b. 1874) A Religious Scene of Figures Lamenting a Deceased Person Oil on incised and gilt-wood panel Signed and dated indistinguishably lower right 12.5 inches x 15.5 inches (31.5 x 39.5 cm), unframed

      Jackson's International