Heinrich Seufferheld Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Seufferheld, Heinrich
      Jul. 05, 2024

      Seufferheld, Heinrich

      Est: €50 - €75

      (1866 Weinsberg - Tübingen 1940). Alte u. neue Zeit. Kaltnadelradierung 1912. 23 x 28,3, Blgr. 31,5 x 36,5 cm. Sign., dat. 1919, li. unt. bez. "op. 100" u. mit dem Namenszug u. Datum 1912 i.d. Platte. Am ob. Rd. punktuell unter Passep. geklebt. - W. Ränder etw. fleckig. R

    • Seufferheld, Heinrich (Weinsberg 1866-1940 Tübingen),
      Jun. 07, 2024

      Seufferheld, Heinrich (Weinsberg 1866-1940 Tübingen),

      Est: €80 - €120

      Idyll. Radierung und Aquatinta. Sign. und betitelt, nicht dat. (um 1910). Plattenmaß: 24,7 x 49,5 cm. - Unter Passepartout. - Linke obere Ecke restauriert und ergänzt, geglättet und zart lichtrandig. (3) -

    • Heinrich Seufferheld, "Schwäbische Landstrasse"
      Oct. 24, 2020

      Heinrich Seufferheld, "Schwäbische Landstrasse"

      Maler und Radierer, Universitätsprofessor in Tübingen (1866 Weinsberg - 1940 Tübingen), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)39, kleines, sehr detailliert gearbeitetes Panoramablatt, Exemplar 98/150, Selbstdruck, sehr guter Zustand, Darstellung 7,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23,5 x 43,5 cm (HxB); Swabian country road, etching 1939, signed in pencil below the motive right, dated left, copy 98/150, very good condition, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Seufferheld, Heinrich
      Jul. 04, 2020

      Seufferheld, Heinrich

      Est: €100 - €150

      (1866 Weinsberg - Tübingen 1940). 3 Bl. Radierungen, 1909 bzw. 1917. Zw. 12,3 x 11,3 u. 13,7 x 20 cm. Sign., betitelt u. mit Opus-Nr., bez. u. 2 Bl. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. 1 B. mont. - R

    • Seufferheld, Heinrich (1866 Weinsberg - Tübingen
      Oct. 16, 2010

      Seufferheld, Heinrich (1866 Weinsberg - Tübingen

      Est: - €150

      Seufferheld, Heinrich (1866 Weinsberg - Tübingen 1940). "Frühling". - "Schwäbische Landstrasse". - "Kloster Kirchberg". - "Albert Volk", Porträt. 4 Bl. Rad. mit Kaltnadel, 1912- 16. Alle sign. u. bez., tls. dat. überwiegend betit. Qu.Schm.8°- Qu.Schm. 4°. Meist mit breiten Rändern. Tls. unter Passep. - Bez. Op. 718, 59, 120, 101. - Ränder tls. knittrig u. lichtrandig. :