Yvonne Serruys Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Serruys Yvonne - By the window
      Mar. 02, 2024

      Serruys Yvonne - By the window

      Est: €5,000 - €7,000

      Oil on canvas - Sig.

      De Vuyst
    • Serruys Yvonne - At the window
      Mar. 12, 2022

      Serruys Yvonne - At the window

      Est: €6,000 - €10,000

      Oil on canvas - Sig. -

      De Vuyst
    • Yvonne Serruys, 1873 Menen, Belgien – 1953 Paris
      Dec. 09, 2021

      Yvonne Serruys, 1873 Menen, Belgien – 1953 Paris

      Est: €10,000 - €14,000

      FRAUENAKT MIT TRINKBECHER, 1910 Höhe: 55,5 cm. Sockelbreite: 13 cm. An der hinteren Sockeloberseite mitgegossene Signatur sowie Gießermarke „cire perdue /A.A. Hébard“, Exemplarnummer „5“. Bronzeguss, schwarzbraun patiniert. Frauenakt mit leicht angewinkeltem linkem Bein und erhobener rechter Hand, die einen Kugelbecher hält. Der Gesichtsausdruck nachdenklich, das Haar zu zwei seitlichen Zopfschnecken gebunden. Der hohe quadratische, mitgegossene Sockel mit Reliefs besetzt; an den abgeschrägten Ecken Putten, die Weinranken tragen, Trauben an den Flächen dazwischen. Am Unterrand ein Fries mit Blättern und Trauben. Die Künstlerin entstammte einer vermögenden frankoflämischen Familie. Erste Ausbildung erfuhr sie bei dem bedeutenden Maler Emile Claus, dann 1892-94 bei Georges Lemmen in Brüssel, einem Mitglied der „XX-er“. Nach Reisen in Italien und Griechenland stellte sie ihre Gemälde erstmals 1898 im Pariser Salon aus, noch ganz in der Stilistik von Emile Claus, um danach sich gänzlich der Bildhauerei zu widmen. Ihr Lehrer war nun Égide Rombaux (1865-1942). Ihr Erfolg verschaffte ihr zahlreiche öffentliche Aufträge, wie etwa auch das Denkmal ihres Lehrers Claus in Ghent. 1909 verehelicht, organisierte sie viele Jahre ihre Ausstellungen, wurde vielfach geehrt, wie etwa 1920 mit dem Orden der Ehrenlegion oder dem Leopoldsorden 1934. Ihr letzter Wille bestimmte viele ihrer Werke für das Stadsmuseum ’t Schippershof. A.R. Anmerkung: Die Künstlerin studierte Malerei und Zeichnen bei Emile Claus (1849-1924). Von 1892 bis 1904 studierte sie in Brüssel in der Werkstatt des Malers Georges Lemmen (1865-1916). Nach einer Reise durch Italien und Griechenland stellte sie ihre Bilder im Pariser Salon aus. Danach entschied sie sich, ein Studium der Bildhauerei zu beginnen. 1904 gründete sie in Paris ihre eigene Werkstatt. Literatur: Nicole Vanraes-Van Camp, Yvonne Serruys, Heule 1987. Marjan Sterckx, Yvonne Serruys. 1873-1953. Belgische beeldhouwster in Parijs, Menen 2003. (1291016) (11) Yvonne Serruys, 1873 Menen, Belgium – 1953 Paris FEMALE NUDE WITH DRINKING CUP, 1910Height: 55.5 cm. Width of base: 13 cm. Cast signature and foundry mark “cire perdue /A.A. Hébard” at the back on top of base, limited ed. no “5”. Bronze casting with blackish brown patina. Literature: Nicole Vanraes-Van Camp, Yvonne Serruys, Heule 1987. Marjan Sterckx, Yvonne Serruys. 1873-1953. Belgische beeldhouwster in Parijs, Menen 2003.

      Mar. 06, 2021

      Est: €6,000 - €10,000

      Oil on canvas - Sig.

      De Vuyst
    • YVONNE SERRUYS (1873-1953) Femme à la coupe 1910 sur socle bacchique avec q
      Dec. 06, 2020

      YVONNE SERRUYS (1873-1953) Femme à la coupe 1910 sur socle bacchique avec q

      Est: €12,000 - €15,000

      YVONNE SERRUYS (1873-1953) Femme à la coupe 1910 sur socle bacchique avec quatre petits bacchus. Bronze à patine brun-noir richement soutenu Épreuve ancienne signée «Yvonne Serruys» fonte ancienne de «A.A Hébrard cire perdue» (cachet) numérotée «(5)» Circa 1920 Hauteur : 55.2 cm - Longueur : 13.3 cm - Profondeur : 13.3 cm

      Sep. 24, 2020

      Est: €20,000 - €25,000

      RÜCKENAKT EINES SITZENDEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 58 cm. Rechts unten signiert „Yvonne Serruys“. In vergoldetem Prunkrahmen. Ganz im Stil des Pointilismus ausgeführte Arbeit, die ein junges nacktes Mädchen nach rechts in Rückenansicht zeigt vor blauem Vorhang, auf einem roten Hocker sitzend. Feine gekonnte Malerei in vielen frischen differenzierten Farbtönen. Die Künstlerin studierte Malerei und Zeichnen bei Emile Claus (1849-1924). Von 1892 bis 1904 studierte sie in Brüssel in der Werkstatt des Malers Georges Lemmen (1865-1916). Nach einer Tournee durch Italien und Griechenland stellte sie ihre Bilder im Pariser Salon aus. Danach entschied sie sich, ein Studium der Bildhauerei zu beginnen. 1904 gründete sie in Paris ihre eigene Werkstatt. (1240497) (18) Yvonne Serruys, 1873 Menen, Belgium – 1953 Paris NUDE PORTRAIT OF A YOUNG GIRL FROM THE BACK Oil on canvas. Relined. 80 x 58 cm. Signed “Yvonne Serruys” lower right. In magnificent gilt frame.

    • Yvonne SERRUYS (1873-1953) "Jeunes femmes aux paons"
      Oct. 09, 2018

      Yvonne SERRUYS (1873-1953) "Jeunes femmes aux paons"

      Est: €1,500 - €2,000

      Yvonne SERRUYS (1873-1953) "Jeunes femmes aux paons" Centre de table en bronze doré, fonte à la cire perdue de A.Valsuani. Signé "Yvonne Serruys" et cachet de fondeur. 26.5 x 32 cm x 32 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

    • YVONNE SERRUYS (1874-1953) Sculpture en bronze à patine brune figurant une jeune femme nue portant un bol reposant sur une base cubique à décor de putti et de vignes.
      Oct. 08, 2014

      YVONNE SERRUYS (1874-1953) Sculpture en bronze à patine brune figurant une jeune femme nue portant un bol reposant sur une base cubique à décor de putti et de vignes.

      Est: €6,000 - €8,000

      YVONNE SERRUYS (1874-1953) Sculpture en bronze à patine brune figurant une jeune femme nue portant un bol reposant sur une base cubique à décor de putti et de vignes. Signée «Yvonne Serruys» et cachet du fondeur «Cire perdue-A.A.Hébrard». Fonte d'édition ancienne, vers 1920-1930. H : 57 cm A brown patina bronze sculpture of a young nude woman holding a bowl. Signed «Yvonne Serruys» and foundry stamp «Cire perdue-A.A.Hébrard». Ancient cast, circa 1920-1930. H : 22 ½ in

    • Yvonne SERRUYS 1874-1953 Menin Juillet 5 heures matin Menin 5 heures soir Deux huiles sur panneau monogrammées en bas à droite, signées et titrées au dos en pendant 29 x 37,5
      Apr. 20, 2014

      Yvonne SERRUYS 1874-1953 Menin Juillet 5 heures matin Menin 5 heures soir Deux huiles sur panneau monogrammées en bas à droite, signées et titrées au dos en pendant 29 x 37,5

      Est: €4,500 - €5,500

      Besch Cannes Auction
      Dec. 30, 2013

      Est: €2,000 - €2,500

      Besch Cannes Auction
    • SERRUYS Yvonne 1874-1953 NU AU DRAPÉ Épreuve en
      Jun. 29, 2008

      SERRUYS Yvonne 1874-1953 NU AU DRAPÉ Épreuve en

      Est: €3,000 - €4,000

      SERRUYS Yvonne 1874-1953 NU AU DRAPÉ Épreuve en bronze à patine brun-vert nuancée. Signée sur la terrasse. Cachet de fondeur. Haut. : 46 cm

      Eric Pillon Enchères
    • Yvonne Serruys , b. 1874 Jeune fille assise Oil on canvas
      Nov. 08, 2007

      Yvonne Serruys , b. 1874 Jeune fille assise Oil on canvas

      Est: $30,000 - $40,000

      Signed Yvonne Serruys (lower right) Oil on canvas