Lot 126: YVONNE SERRUYS (1874-1953) Sculpture en bronze à patine brune figurant une jeune femme nue portant un bol reposant sur une base cubique à décor de putti et de vignes.

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
AguttesParis , FranceOctober 08, 2014

YVONNE SERRUYS (1874-1953)
Sculpture en bronze à patine brune figurant une jeune femme nue portant un bol reposant sur une base cubique à décor de putti et de vignes.
Signée «Yvonne Serruys» et cachet du fondeur «Cire perdue-A.A.Hébrard».
Fonte d'édition ancienne, vers 1920-1930.
H : 57 cm
A brown patina bronze sculpture of a young nude woman holding a bowl.
Signed «Yvonne Serruys» and foundry stamp «Cire perdue-A.A.Hébrard».
Ancient cast, circa 1920-1930.
H : 22 ½ in

Decorative Arts of the 20th Century

October 08, 2014, 01:30 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR