Jean Serrière Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, b. 1893 - d. 1965

      • Jean SERRIÈRE (1893-1965)
        Jun. 04, 2023

        Jean SERRIÈRE (1893-1965)

        Est: €150 - €200

        Scène animée Email peint sur plaque de cuivre Signé et daté 1958 au dos H. 19 cm - L. 23 cm Provenance : ancienne collection Guy Bujon

        OXIO
      • Jean SERRIÈRE (1893-1965), attribué à
        Feb. 26, 2023

        Jean SERRIÈRE (1893-1965), attribué à

        Est: €80 - €120

        Bouquets d'été Email peint, deux pièces encadrées H. 24 cm - L. 14,5 cm

        OXIO
      • JEAN SERRIÈRE (1893-1965) – COLLECTION JEAN PAULHAN Bouquet de fleurs, 1945
        Jun. 26, 2020

        JEAN SERRIÈRE (1893-1965) – COLLECTION JEAN PAULHAN Bouquet de fleurs, 1945

        Est: €200 - €300

        JEAN SERRIÈRE (1893-1965) – COLLECTION JEAN PAULHAN Bouquet de fleurs, 1945 Plaque décorative. Épreuve réalisée aux émaux sur cuivre. Œuvre vendue encadrée. Signée et datée Jean SERRIERE 1945 au dos. À vue : 11 x 7,5 cm Provenance : - Collection Jean Paulhan, écrivain, critique littéraire et éditeur. - Par descendance.

      • JEAN SERRIÈRE (1893-1965) – COLLECTION JEAN PAULHAN Fleurs de champs, 1962
        Jun. 26, 2020

        JEAN SERRIÈRE (1893-1965) – COLLECTION JEAN PAULHAN Fleurs de champs, 1962

        Est: €200 - €300

        JEAN SERRIÈRE (1893-1965) – COLLECTION JEAN PAULHAN Fleurs de champs, 1962 Plaque décorative. Épreuve réalisée aux émaux sur cuivre. Œuvre vendue encadrée. Monogrammée J. S. en bas à gauche, signée et datée Jean SERRIÈRE 1962 au dos, titrée, datée et contresignée sur le fond. À vue : 24 x 13,5 cm Provenance : - Collection Jean Paulhan, écrivain, critique littéraire et éditeur. - Par descendance.

      • JEAN SERRIÈRE (1893-1965) – COLLECTION JEAN PAULHAN Grue couronnée et coq, 1958
        Jun. 26, 2020

        JEAN SERRIÈRE (1893-1965) – COLLECTION JEAN PAULHAN Grue couronnée et coq, 1958

        Est: €200 - €300

        JEAN SERRIÈRE (1893-1965) – COLLECTION JEAN PAULHAN Grue couronnée et coq, 1958 Plaque décorative. Épreuve réalisée aux émaux sur cuivre. Œuvre vendue encadrée. Monogrammée J. S. en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos. À vue : 24 x 13,5 cm Provenance : - Collection Jean Paulhan, écrivain, critique littéraire et éditeur. - Par descendance.

      • JEAN SERRIÈRE (1893-1965) – ADRIEN AURÉLIEN HÉBRARD ÉDITEUR - COLLECTION JEAN PAULHAN Rare plat circulaire en argent.
        Jun. 26, 2020

        JEAN SERRIÈRE (1893-1965) – ADRIEN AURÉLIEN HÉBRARD ÉDITEUR - COLLECTION JEAN PAULHAN Rare plat circulaire en argent.

        Est: €1,500 - €2,000

        JEAN SERRIÈRE (1893-1965) – ADRIEN AURÉLIEN HÉBRARD ÉDITEUR - COLLECTION JEAN PAULHAN Rare plat circulaire en argent. Le centre creux, la lèvre légèrement bombée à la surface traitée en large martelage et en fin martelage en alternance. Décor de quatre virgules en repoussé séparant les deux martelés distincts. Monogrammé J. S. et porte les poinçons de garantie et d’Adrien Aurélien HEBRARD sous la lèvre. Diamètre : 29 cm Poids : 865 g Provenance : - Collection Jean Paulhan, écrivain, critique littéraire et éditeur. - Par descendance.

      • JEAN SERRIÈRE (1893-1968) Baigneuses
        May. 18, 2020

        JEAN SERRIÈRE (1893-1968) Baigneuses

        Est: €300 - €500

        JEAN SERRIÈRE (1893-1968) Baigneuses Tondo. Émaux sur cuivre. Encadrement circulaire en bois d’origine. Non signée (ou au dos de l’œuvre non accessible), porte au dos une étiquette ancienne A.A. HÉBRARD 8, rue Royale, Paris. D. 16 cm (encadrement compris)

      • Jean SERRIERE (1893-1965)-Bouquet de fleurs dans un vase Daum Huile sur toile, signee en bas a droite - 46 x 38 cm
        Feb. 24, 2017

        Jean SERRIERE (1893-1965)-Bouquet de fleurs dans un vase Daum Huile sur toile, signee en bas a droite - 46 x 38 cm

        Est: €150 - €300

        Copages Auction
      • Jean SERRIERE (1893-1965) Statue dans le jardin
        Feb. 09, 2011

        Jean SERRIERE (1893-1965) Statue dans le jardin

        Est: €400 - €500

        Jean SERRIERE (1893-1965) Statue dans le jardin Email sur cuivre, signé au dos, titré et daté 1960" 26 x 15 cm

        Boisgirard-Antonini
      • Jean SERRIERE (1893-1965) Baigneuses Email sur
        Feb. 09, 2011

        Jean SERRIERE (1893-1965) Baigneuses Email sur

        Est: €500 - €600

        Jean SERRIERE (1893-1965) Baigneuses Email sur cuivre, signé au dos et daté 1960" 35 x 25 cm

        Boisgirard-Antonini
      • Singes.
        Dec. 18, 2008

        Singes.

        Est: €200 - €300

        Plaque en émaux polychromes sur cuivre et fils de cuivre à décor de singes. Signée au verso, monogrammée JS et datée 1952.